"Детям вход запрещен". Курорты для взрослых в Советском Союзе
20.06.2019 369 0 0 estelia

"Детям вход запрещен". Курорты для взрослых в Советском Союзе

---
0
В закладки


А вы знали, что в СССР были чайлдфри санатории?

Вот. Знайте теперь. Были )))

Мы отдыхали в таком в 1987 году. В Гаграх. Ну в смысле мои родители отдыхали в нем, а я рядом. Система была налажена так: взрослые жили в санатории, а детям снимали "койки" в частном секторе неподалеку. На такое решались родители подрощенных детей - лет от 10 и старше (но бывали и исключения).

Как организовывалось питание, даже не помню. Кажется, можно было "прикрепить" ребенка к столовой. Или же я ходила вместо одного из родителей... не буду врать, не помню.

Днем все дети все равно тусовались в здании санатория и на его пляже. Проходили на территорию "тайными тропами", и на это руководство закрывало глаза. Действительно строго относились к детям только в ночное время - с 8ми вечера до 8ми утра. Если в это время ребенок оказывался на территории, его родителям грозило выдворение с курорта.

Детей было много, и взрослые возмущались системой. Но путевки были ведомственными, санаторий - крутым, никто от такого не отказывался.

Дети, которых как-то протискивали с собой, все как один были адекватными (неадекватных в такие условия брать боялись, нужно же было оставлять на ночь совсем-совсем без присмотра), так что цель - тишина и покой - вполне себе достигалась.

Таких санаториев было немало и в Большом Сочи, и в Абхазии, и в Крыму. Но с приходом перестройки от "чайлдфри" системы везде отказались.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]