На такой поступок был способен только Петр I
20.06.2019 227 0 0 valerongrach

На такой поступок был способен только Петр I

---
0
В закладки
На такой поступок был способен только Петр I Гагарина, приказу, Петра, поминки, окнами, После, бывшего, Гагарин, родственникам, приглашения, Царицыном, палили, пушки, скором, император, времени, печальную, справлял, таким, образом


16 марта 1721 года, аккурат под окнами Юстиц-коллегии, по приказу государя Петра Алексеевича, вздернули бывшего еще недавно сибирским губернатором князя Матвея Гагарина. До самого последнего момента Петр рассчитывал и, как говорят, даже уговаривал бывшего конфидента покаяться в лихоимстве и взяточничестве без меры, обещая взамен прощение и всего лишь ссылку.

Но Гагарина занесло. Вины своей он так и не признал, хотя она была доказана. Поэтому был показательно отправлен на виселицу. На мероприятии по приказу Петра присутствовали все родственники Петра и Гагарина, а также все знатнейшие сановники.

После того, как князь Гагарин окончательно повис на отведенном ему месте, Петр хладнокровно пригласил всех, в том числе близких родственников казненного на царский поминальный обед. Само собой, отказаться от такого приглашения никто не посмел, потому что петровские приглашения были равносильны приказу.

В результате за столами собралась вся «своя компания», которая куролесила, еще когда Петр был молод, а Матвей Гагарин был одним из представителей его ближнего круга. Под окнами дворца во время поминальной трапезы музыканты, одетые в черное, играли печальную музыку. А на Царицыном лугу палили пушки.

Пока еще царь, а в скором времени император Петр справлял таким образом поминки по государственному преступнику, воровавшему из казны нагло и бесцеремонно.

После того, как поминки закончились, все тот же Петр приказал тело Гагарина с виселицы не снимать и родственникам не выдавать. Пусть висит в назидание взяточникам и лихоимцам. Так то, что осталось от Гагарина и провисело более полугода, устрашая строящийся Петербург. И только потом родственникам было разрешено забрать останки, чтобы перенести их в родовую усыпальницу недалеко от Москвы.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]