Холодный томатный суп гаспаччо
20.06.2019 322 0 0 eho-2013

Холодный томатный суп гаспаччо

---
0
В закладки
По просбе Иры
Холодный томатный суп гаспаччо перец, гаспаччо, ступку, можно, Гаспаччо, уксусом, понадобится, помидора, огурец, красный, сладкий, зубчика, чеснока, взбиваем, кожицы, овощи, скорую, луковица, оливкового, масла
fontyler
Холодный томатный суп гаспаччо перец, гаспаччо, ступку, можно, Гаспаччо, уксусом, понадобится, помидора, огурец, красный, сладкий, зубчика, чеснока, взбиваем, кожицы, овощи, скорую, луковица, оливкового, масла

Гаспаччо
Холодный томатный суп - прекрасная еда в жару, поэтому гаспаччо, не будучи блюдом русской кухни, давно прописался на нашем столе. Существует несколько вариантов знаменитого томатного супа. Есть сложный вариант приготовления (и долгий к тому же, с многочасовым настаиванием), он очень вкусный, если не лень повозиться. Есть простой и быстрый гаспаччо (на фото), который тоже хорош в своем роде.
Приведу оба рецепта...

Гаспаччо классический
Нам понадобится: 4 крупных, спелых помидора, 1 огурец, 1 красный сладкий перец, 2-3 зубчика чеснока, 1-2 ломтика черствого белого хлеба (можно с отрубями), 1 красная луковица, 2 ст. л. оливкового масла, 1 ст. л. красного винного уксуса (в крайнем случае – яблочного), 1 ч. л. крупной соли (желательно морской), небольшой пучок петрушки, холодная вода, красное сухое вино по вкусу (и по желанию).
Соль и нарезанный чеснок растолчем в ступке. Накрошим хлеб и добавим его в ступку. Не прекращая работать пестиком, тонкой струйкой вливаем в ступку оливковое масло и растираем содержимое до однородности. Накрываем ступку крышкой и даем смеси настояться 1,5 часа.
Мелко нарезанный лук высыпаем в миску и заливаем уксусом. На каждом помидоре делаем неглубокий крестообразный надрез, опускаем на 1 минуту в кипяток и снимаем кожицу. Разрезаем очищенные помидоры на четвертинки и удаляем семена. Огурцы очищаем от кожицы.
Сладкий перец смазываем оливковым маслом, помещаем в горячую (200° С) духовку примерно на 10 минут (пока не появятся темные подпалины). Сразу перекладываем печеный перец в миску и накрываем, чтобы «отпотел» (можно завернуть его в пакет из пищевой пленки). Через 5–6 минут удаляем с перца кожицу, семена и сердцевину.
Оборванные со стеблей листья петрушки крупно нарезаем. Небольшими порциями взбиваем овощи блендером, каждый раз смешивая новую порцию с предыдущей. Лук добавляем вместе с уксусом. В последнюю очередь выложим чесночную смесь из ступки. Когда масса станет однородной, помещаем ее в холодильник и оставляем на 8 часов. Перед тем, как подать к столу, немного разбавляем гаспаччо холодной водой или (по желанию) смесью воды и красного сухого вина в равных частях.

Гаспаччо на скорую руку
Если в сильную жару нет сил производить все манипуляции, чтобы приготовить настоящий гаспаччо (толочь чеснок, запекать перец, мариновать лук и т.д.), можно сделать упрощенный вариант супа на скорую руку.
Нам понадобится: 4 помидора, 1 огурец, 1 красный сладкий перец, 3 зубчика чеснока, 1 луковица, 1 ст. л. оливкового масла, 1 ст. л. винного уксуса,  соль, холодная вода.
Все овощи очищаем (помидоры освобождаем от кожицы так, как написано выше, с огурцов ее просто срезаем), мелко режем, заправляем маслом, солью и уксусом и взбиваем блендером, доводя до однородного состояния.
Охлаждаем и подаем.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]