Искусственный интеллект в России
05.06.2019 213 0 0 nikitskij

Искусственный интеллект в России

---
0
В закладки
В 1923 году Карел Чапек ставит пьесу в Лондоне под названием «Универсальные роботы», это стало первым использованием слова «робот» в мире на английском. Сейчас человечество уже стоит на пороге массового введения искусственного интеллекта.

Искусственный интеллект — это то, что способно поработить мир, с другой стороны, он же способен существенно упростить нашу жизнь. Сам факт, что существует объект, значительно умнее человека, уже вызывает бурю эмоций разной гаммы.

Искусственный интеллект (ИИ) – это технология создания умных программ и машин, которые могут решать творческие задачи и генерировать новую информацию на основе имеющейся. Фактически искусственный интеллект призван моделировать человеческую деятельность, которая считается интеллектуальной.

На прошлой неделе Владимиру Путину устроили демонстрацию возможностей искусственного интеллекта на нынешнем этапе его развития. Для справки - объем российского рынка искусственного интеллекта сейчас составляет около 198,1 млрд рублей в год — это 10,8% мирового рынка. К 2024 году емкость рынка РФ вырастет до 907,4 млрд рублей.

Гонка за глобальное лидерство в сфере ИИ между странами началась в 2017 году, когда наиболее продвинутые государства начали принимать национальные стратегии развития искусственного интеллекта. При этом цели у всех разные. Например, США надеются не упустить мировое лидерство. А Китай, напротив, - к 2030 году его завоевать. Другие страны готовы инвестировать в искусственный интеллект не менее 1$ млрд бюджетных средств, некоторые - до $ 5 млрд

Россия отставать не собирается - на реализацию отечественного проекта ИИ предлагается выделить 90 млрд руб ($ 1,3 млрд по нынешнему курсу) в течение 6 лет.

Стоит отметить, что развитию этой области в стране способствует собственная цифровая инфраструктура, которая активно развивается в последнее время. Поэтому у нас есть все шансы войти в топ 5 стран в сфере искусственного интеллекта!
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]