Зарплаты растут: кому повезло
04.06.2019 210 0 0 davydov-index

Зарплаты растут: кому повезло

---
0
В закладки
Росстат назвал сферы деятельности с самыми высокими зарплатами в стране в 2018 году, а также те направления, где отмечены наибольшие темпы роста заработков.

Зарплаты растут: кому повезло рублей, месяц, ранее, зарплаты, стране, около, роста, средняя, работы, зарплат, годом, Кроме, сферах, получают, изделий, данным, зарплата, производства, больше, тысячи


Данные представлены в различных отраслях экономики в пересчете за час по итогам 2018 года. Как и годом ранее, самыми дороги специалистами остаются представители нефтегазовой отрасли: час их работы стоит 793 рублей, сообщают «Известия», которые ознакомились с выводами Росстата. Согласно производственному календарю, в прошлом году сотрудники с полной занятостью отработали 1970 рабочих часов, то есть примерно 164 в месяц. Таким образом, в пересчете на месяц нефтяники и газовики получали около 130 тыс. рублей.

Второе место в рейтинге занимает сфера производства табачных изделий, где час работы стоит 739 рублей, или около 121 тысячи рублей в месяц. На третьем месте расположились работники сфер производства кокса и нефтепродуктов с почасовой оплатой в размере 735 рублей, или также 121 тысячи рублей в месяц.

При этом темп роста зарплат в топ-3 самых доходных отраслей оказался ниже среднего по стране и не превысил 8%. Наиболее же заметно подорожал труд специалистов в области здравоохранения и социальных услуг. Почасовая оплата выросла на 23%, до 260 рублей в час (около 43 тыс. в месяц).

Кроме того, ощутимо увеличились доходы тех, кто работает в сферах рыболовства и рыбоводства и производстве прочих готовых изделий, — на 18% в обоих случаях, до 627 и 297 рублей в час соответственно (103 тыс. и 49 тыс. рублей).

В среднем же по стране в 2018 году час работы стоил 332 рубля, что на 11% больше, чем годом ранее.
Однако издание отмечает, что представленные Росстатом данные касаются именно сфер деятельности, а не конкретных профессий граждан, приводя в пример тот факт, что зарплаты бухгалтера в нефтедобывающей компании и в больнице будут сильно отличаться.

Эксперты, опрошенные «Известиями», обращают внимание на то, что данные, представленные Росстатом, сильно усреднены и складываются и из высоких доходов менеджмента, и из зарплат рядовых сотрудников. Кроме того, хороший рост показали зарплаты в тех сферах, в которых они ранее держались на низком уровне. Что касается высоких темпов роста зарплат в медицинской сфере, аналитики предполагают, что это связано с исполнением майских указов президента.

Тем не менее, аналитики обращают внимание на то, что при существующей в России разнице доходов высшего менеджмента и непосредственных исполнителей средняя заработная плата по стране — не самый точный показатель. Более информативным является медианный уровень оплаты труда.

— Возьмем 100 работников, 10 из которых получают в месяц по 1 млн рублей, а остальные 90 — по 20 тыс. рублей. В этом случае медианная зарплата равна 20 тыс. рублей, а средняя — 118 тыс. рублей. По открытым данным, операторы буровых установок, взрывники и маркшейдеры нефтяных компаний получают около 65 тыс. рублей в месяц, что в два раза меньше средней зарплаты в нефтяной отрасли по данным Росстат, — заявила завкафедрой экономической теории РЭУ им. Г.В. Плеханова Елена Устюжанина.

Как сообщал «Давыдов.Индекс», накануне стало известно, что 18,3% россиян заметили снижение размера своей зарплаты в 2018 году. Еще у 62,5% граждан доход за год не изменился, а у 19,2% зарплаты выросли. При этом об увеличении трудовой нагрузки заявили 41,4% респондентов, у 52% она осталась на прежнем уровне, у 6,6% — снизилась. Данные опубликовали эксперты Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС — выяснилось, что они расходятся с официальными цифрами Росстата, который ранее сообщил, что в марте 2019 года средняя зарплата составила 46,3 тыс. рублей, что на 9,4% больше, чем годом ранее.

Ну, как-то так.

Полную версию материала с развёрнутыми комментариями экспертов можно прочитать тут.

Повестка, тренды, мнения, эксклюзив. Неформально на Telegram-канале "Давыдов.Индекс".

Фото: Газпром.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]