Регион-форпост и регион «пояс»
04.06.2019 221 0 0 davydov-index

Регион-форпост и регион «пояс»

---
0
В закладки
Обнародован список регионов, показавших наибольший экономический рост с начала 2019 года. Этот список сформирован на основе данных Института комплексных стратегических исследований, изучавших изменения ситуации в республиках, краях, областях и автономных округах Российской Федерации в 2019 году. В число регионов с самым значительным экономическим ростом попала и Ленинградская область.

Регион-форпост и регион «пояс» область, области, роста, Ленинградская, Ленинградской, которые, экономики, регионов, достаточно, находится, связи, темпы, сейчас, который, активно, является, Института, положении, регионе, регион


Интересно, область не получает существенных дотаций из федерального центра, направленных на выравнивание бюджета, как, к примеру, получают Якутия или Чечня (которая тоже вошла в лидеры рейтинга экономического роста, и именно благодаря дотациям). В рейтинге Института комплексных стратегических исследований, предоставленном научным учреждением информационному агентству РБК, она уступает по своим показателям роста Крыму и Севастополю, продемонстрировавшим наибольшие достижения по стране.

В то же время экономисты подчеркивают, что в этих регионах уже несколько лет реализуются масштабные федеральные программы, а Ленинградская область не находится в таком исключительном положении. Тем не менее, она показывает рост, который оценивается экспертами как ускоренный и имеющий перспективы оставаться достаточно высоким по естественным причинам.

Ленинградская область стала лидером роста экономики во всем Северо-Западном федеральном округе: ее промышленность производит около четверти (25%) валового регионального продукта, а сельское хозяйство – свыше трети (до 36%) от всего сельскохозяйственного производства всех регионов округа. Экономический рост здесь осуществляется преимущественно благодаря развитию бизнеса – о том, что он имеет в основном инвестиционный характер, свидетельствует пребывание области в топ-10 российских регионов с максимальными инвестициями.

В некоторых секторах экономики за первый квартал 2019 года область совершила рывок, который никто пока не повторил: к примеру, объемы строительства в регионе выросли на 130% по отношению к аналогичному показателю 2018 года. Как это повлияло на ситуацию в целом, что помогло области достичь подобных показателей, а также на что и почему область может рассчитывать в ближайшем будущем, рассказал Владимир Климанов, заведующий кафедрой государственного регулирования экономики Института общественных наук (ИОН) РАНХиГС:

«В строительстве у Ленинградской области рост какой-то зашкаливающий. Вообще, мне кажется, этот регион сейчас находится в достаточно благоприятном положении – как регион, окружающий город Санкт-Петербург, и как регион-форпост российской экономики по отношению к странам Запада.

Очевидно, что, во-первых, те проекты, которые нацелены на российский рынок и связаны с близостью к Санкт-Петербургу, достаточно активно могут реализовываться в Ленинградской области. Это мы и видим: там по-прежнему открываются новые федеральные парки, причем даже уже не в ближних пригородах Санкт-Петербурга, а в более удаленных районах области. Во-вторых, по-прежнему активно развивается «пояс», окружающий собственно Санкт-Петербург, и сейчас звучат заявления о возможных будущих строительствах, связанных с реализацией проектов вдоль Кольцевой автомобильной дороги и возможным созданием Восточного скоростного диаметра в добавление к уже существующему Западному и в связи с новым переходом через Неву в районе Всеволожска. В этой связи быстрое развитие Ленинградской области вполне оправданно.

С другой стороны, как я уже сказал, Ленинградская область является форпостом нашего движения в страны Запада, и реализация того же проекта «Северный поток-2», который начинается непосредственно в Ленинградской области, безусловно, является дополнительным драйвером для того, чтобы область развивалась. Насколько я понимаю, наращиваются мощности портала в Усть-Луге; другие объекты, связанные с внешнеэкономической деятельностью, в Ленинградской области также реализуются. Так что нет ничего удивительного в том, что Ленинградская область имеет столь высокие темпы роста в целом и особенно в строительстве; я не удивляюсь, что область находится сегодня в авангарде такой экономической деятельности.

К тому же не надо забывать, что здесь сложилась достаточно эффективная команда управленцев, которые знают преимущества области и активно их используют. Если я верно помню, как раз в этом году Ленинградская область получила награду федеральных властей в связи со стимулированием экономической активности в регионе. Да, такие темпы роста, которые есть сейчас, скорее всего, не смогут геометрически возрасти к моменту подготовки следующего отчета, поскольку эффект низкой базы играет роль, и бурный опережающий рост вечно продолжаться не может. Но такие темпы роста там имеют место быть и рост будет продолжаться, об этом говорят объективные факторы.

Что касается Крыма и Севастополя, то эти регионы как раз еще долго будут в своем развитии ориентироваться на бюджетную составляющую – Крым вообще является высокодотационным субъектом даже формально. И те крупномасштабные инвестиционные проекты, которые там продолжаются и завершаются, будут соответствующим образом отражаться на экономике», – сказал Владимир Климанов.

Ну, как-то так.

Полную версию материала с развёрнутыми комментариями экспертов можно прочитать тут.

Повестка, тренды, мнения, эксклюзив. Неформально на Telegram-канале "Давыдов.Индекс".
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]