Пушки против слонов во времена, когда все было не так однозначно
03.06.2019 360 0 0 valerongrach

Пушки против слонов во времена, когда все было не так однозначно

---
0
В закладки
Пушки против слонов во времена, когда все было не так однозначно Бабур, боевые, слоны, султана, делийского, почти, этого, около, Моголов, людей, Великих, Империи, апреля, После, захватить, армию, своих, атаковать, которые, Панипате


21 апреля 1526 года случилась одна из тех битв, которые меняют если не судьбы всего мира, то уж большого региона точно. При Панипате армия Бабура, вторгшаяся в Индию с территории современного Афганистана, разгромила войска делийского султана Ибрагим-шаха Лоди.

Результатом этого сражения в дальнейшем стало создание Империи Великих Моголов. Самое интересное, что Бабур, в общем-то был изгнанником. Потомок Тимура в молодости не смог удержать власти в Маверранахре. Зато смог захватить Кабул и создать там свое государство. А потом, уже в пожилом возрасте вторнуться в Индию, чтобы захватить этот субконтинент.

Сражение при Панипате интересно тем, что в нем столкнулись прогресс в военной технике и традиционные способы ведения войны: у Бабура было около двух десятков пушек. У Лоди – почти в два раза больше людей и, что самое главное – около сотни боевых слонов.

Как уже бывало не раз, в этом сражении боевые слоны сослужили плохую службу своим владельцам.

Лоди сначала никак не хотел атаковать. Настолько, что Бабур приказал группе воинов пойти на вылазку, чтобы растревожить армию делийского султана и вынудить того атаковать.
Утром 21 апреля Ибрагим-шах Лоди решился на атаку. На правом фланге дела у его людей пошли хорошо, а в центре, где Бабур поставил свои пушки, атака провалилась. Более того, боевые слоны испугались грома пушечных выстрелов. Управление ими было потеряно, после чего слоны разметали боевые порядки своих хозяев.

После боя Бабур беспощадно расправился с попавшими к нему в плен, в том числе получил в качестве подарка голову своего врага.

После этого Дели и Агра сдались Бабуру почти беспрепятственно. Агру он сделал своей новой столицей, центром будущей Империи Великих Моголов.

А вообще, Бабур - удивительная личность. Изгнанный из своих владений правитель закрепился в соседних краях, собрал там армию и стал великим завоевателем. Причем в другом месте... Чудны пути, которые выписывает судьба.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]