Выборы-2019. Беглов: интрига закончилась?
31.05.2019 301 0 0 davydov-index

Выборы-2019. Беглов: интрига закончилась?

---
0
В закладки
Врио губернатора Санкт-Петербурга Александр Беглов объявил об участии в выборах главы города. Как и ожидалось, он будет участвовать в избирательной кампании в качестве самовыдвиженца.

Выборы-2019. Беглов: интрига закончилась? Беглов, качестве, будет, губернаторов, выборах, партии, программы, Беглова, самовыдвиженцем, выборы, Александр, СанктПетербурга, пойти, рассуждает, Политолог, Кроме, участвовать, власти, снега, участии


— Надо быть над политическими амбициями, поэтому я решил идти не от какой-либо партии, а самовыдвиженцем. Чтобы быть независимым от тех или иных взглядов, — заявил он в рамках программы на телеканале «78».

Также Александр Беглов объяснил, почему пойдет на выборы самовыдвиженцем и не будет представлять ни одну из партий.

— Все, кто живет в городе, искренне его любят. В том числе те, кто имеют другие взгляды, отличающиеся от моих. Задача исполнительной власти — прислушиваться ко всем. Надо быть над политическими амбициями, поэтому я решил идти не от какой-либо партии, а самовыдвиженцем. Чтобы быть независимым от тех или иных взглядов, — добавил врио главы города.

Кроме того, Беглов добавил, что решил пойти на выборы, так как вырос в городе и, «конечно, пора отдавать долги». По его словам, двумя основными пунктами предвыборной программы будет «создание комфортных условий жизни для горожан и налаживание эффективного сотрудничества с федеральным центром».
Одну из главных задач Александр Беглов на посту губернатора видит в том, чтобы вернуть Петербургу особое внимание федерального центра. Для этого город будет участвовать во всех государственных программах. Потому что это — дополнительные деньги на развитие.

— Федеральным центром разрабатываются госпрограммы и в них предусмотрено софинансирование субъектов федерации. Мы должны попасть в эти программы и уже в некоторые программы мы попали. Поэтому и федерация дает деньги, и мы софинансируем эти проекты. Одна из главных задач — это, конечно, национальные проекты. Там большое софинансирование из федерального центра для регионов. Почему мы не должны отказываться от этих денег, — сказал Беглов.

Владимир Путин назначил Александра Беглова врио главы Санкт-Петербурга в октябре 2018 года. Тогда же появилась информация, что Кремль рассматривает в качестве основного сценария участие градоначальника в выборах именно в качестве самовыдвиженца. Однако до последнего момента сам Беглов отказывался отвечать на вопросы о своем участии в избирательной кампании.

Как сообщал «Давыдов.Индекс», 22 мая пойти на выборы губернатора ему предложила Общественная палата Санкт-Петербурга. Кроме того, 23 мая призвала Беглова участвовать в выборах петербургское отделение крупнейшей в России волонтерской организации «Волонтеры Победы».

Список соперников Беглова пока не велик: об участии в выборах 8 сентября заявил коммунист Владимир Бортко, о желании выдвигаться говорил экс-член «Яблока» Михаил Амосов. Кроме того, звучали имена депутата заксобрания от «Справедливой России» Надежды Тихоновой и лидера фракции ЛДПР Олега Капитанова. Источники в администрации президента тогда же заявляли, что именно такой набор из пяти кандидатов и предполагается в бюллетене.

ВЦИОМ в середине апреля сообщал, что за Беглова готовы проголосовать 43% опрошенных, при этом у него самый высокий антирейтинг среди недавно назначенных врио губернаторов – 24%. Это связывают с серьезной критикой работы правительства Санкт-Петербурга зимой, когда на северную столицу обрушились аномальные снегопады. По данным комитета по благоустройству города, в 2019 году выпало 95 сантиметров снега.

В городе фактически сложилась чрезвычайная ситуация — улицы были завалены снегом, образовались наледь и сосульки, затруднялось движение транспорта. Беглов регулярно критиковал чиновников Смольного за плохую уборку улиц и даже раздал им именные лопаты, на которых было написано «Александр Беглов».

В подконтрольных городским властями СМИ, стали появляться новости о хорошем качестве проведения работ по уборке снега, что часто не соответствовало действительности. Сам Беглов периодически увольнял глав районов, выходил на субботники, о чем широко рассказывалось в прессе, однако ситуация с уборкой снега до конца зимы оставалась сложной.

Политолог, доцент кафедры политической психологии СПбГУ Александр Конфисахор рассуждает об особенностях губернаторских выборов: “Тренд, участия в выборах в качестве самовыдвиженцев, прослеживается достаточно давно. “Единая Россия” в последнее время была инициатором многих реформ, вызывающих недовольство людей. В этой связи сейчас многие врио губернаторов пытаются максимально дистанцироваться от неё, для того чтобы негативный тренд не накладывался фоном на них”.

Это сейчас наиболее оптимальный вариант, так как люди прекрасно понимают, что разделение потенциальных губернаторов по партиям приводит к тому, что часть граждан будет поддерживать губернаторов, а часть нет.

Политолог, политтехнолог Аббас Галлямов рассуждает о специфике губернаторских выборов: “Сам по себе факт того, что кандидат идёт не от ЕР, ничего ему не добавляет. В качестве врио его прислал Путин и избиратель это прекрасно помнит.

Такой кандидат – все равно часть системы и для того, чтобы от неё дистанцироваться, ему нужно гораздо большее, чем просто пойти на выборы самовыдвиженцем. Ему надо провести соответствующую кампанию – сделав критику системы ее важнейшей частью примерно так, как это было у Олега Кожемяко”.

Политолог, председатель Общероссийской общественной организации «Реформы — Новый Курс» Сергей Журавский рассуждает о предвыборной повестке: “Попытка некоторых врио губернаторов дистанцироваться от партии власти не принесёт каких-либо дивидендов. Полагаю, надо наоборот воспользоваться партийной поддержкой, это может дать положительный эффект.

Для А.Беглова выдвижение от партии власти было бы более честным и смелым. Более того, такой шаг могли бы оценить избиратели, причём не только приверженцы “Единой России”. А это немаловажно”.

Ну, как-то так.

Полную версию материала с развёрнутыми комментариями экспертов можно прочитать тут.

Повестка, тренды, мнения, эксклюзив. Неформально на Telegram-канале "Давыдов.Индекс".
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]