Существо в поисках сущности
30.05.2019 287 0 0 andeadd

Существо в поисках сущности

---
0
В закладки
Жан-Жак Руссо был крайне мутным чуваком, но одна формула у него абсолютно эпична: “У животного сущность предшествует существу, а у человека, наоборот, существо предшествует сущности”.

Иными словами, есть природная программа - какими должны быть животные того или иного вида. В этой программе прописана их сущность. Таким образом, получается, что сущность кошки предшествует конкретному существу, конкретной кошке. Кошка рождается и становится такой, какой кошке и полагается быть. У неё нет вариантов, она как тесто, которое заливают в определенную, заранее заготовленную форму. “Кому велено мурлыкать - не чирикайте, кому велено чирикать - не мурлыкайте”.

Руссо приводит пример: если жаворонка запереть в клетке с куском мяса, он умрет от голода, хотя он вполне мог бы питаться мясом. Но жаворонок настолько закован в рамки своей программы, своей заранее прописанной СУЩНОСТИ, что не может от неё отступить, даже если речь идёт о его жизни.
Существо в поисках сущности сущность, предшествует, человек, всегда, жаворонок, программы, смысле, должны, велено, заранее, кошке, котом, какими, кошки, рождается, своей, отличие, существо, животного, существу


Животное всегда такое, каким и должно быть.

В отличие от кошки или птички, человек, то есть конкретное человеческое существо, предшествует сущности. Сначала человек рождается, а уже потом (да и то не сразу, а спустя десятки лет) начинается выяснение “КТО Я?”

Да, конечно, на нас влияют особенности общества, в котором мы родились, влияет генетическая предрасположенность, наше воспитание и окружение, но это не отменяет главного: в отличие от животных, у нас нет никакой предшествующей нашему рождению программы - какими мы должны быть. В этом колоссальное преимущество человека над животными, но в этом и его трагедия.

Ведь, согласитесь, удобно, когда ты - просто содержание готовой единственной безальтернативной формы. Кот рожден быть котом, и он всегда остаётся котом, всегда действует в рамках врожденной схемы “котовости”. У него в этом смысле всё ИДЕАЛЬНО - как и у любого другого животного.

А вот человек вынужден сам искать свою сущность.
Это поиски того, чего нет.
И начинаются они как раз лет в сорок. А до этого мы уверены, что сущность у нас ЕСТЬ, что мы в этом смысле как кошечка, собачка или жаворонок.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]