Все в один голос сказали: «Похож!»
29.05.2019 362 0 0 sadalskij

Все в один голос сказали: «Похож!»

---
0
В закладки
Все в один голос сказали: «Похож!» фильм, Бабочкин, «Чапаев», Бабочкина, Чапаева, когда, актер, Чапаев, смотрел, начдива, «Похож», Братья, слову, «Чапаева», режиссеры, снимая, Васильевы, Восточного, фронта, воевала

В этом году исполняется 100 лет со дня смерти великого начдива. По-моему, это единственный незапятнанный герой России.
Вчера состоялась встреча прямых потомков в консульстве Чувашии (Чапаев - мой земляк).
Была и дочь Бориса Бабочкина, Татьяна - сделали с ней селфи. В этом году еще два юбилея: 85 лет фильму «Чапаев» и 115 лет исполнителю главной роли Борису Бабочкину.

Когда у Путина спросили, «какой ваш любимый фильм», он сказал: - «Чапаев».
У Сталина это тоже был любимейший фильм, он смотрел его 38 раз. Бабочкин сразу стал самым молодым народным артистом страны, а картина получила все возможные премии, включая международные. Получила бы и «Оскара», но в 1935 году его и в помине не было, поэтому «Чапаев» удостоился лишь награды в номинации «Лучший фильм на иностранном языке» по версии Национального совета кинокритиков США.
А спустя семь лет, в 1941-м, когда Чапай вдруг неожиданно выплыл из Урала живым и невредимым в агитационном ролике "Чапаев с нами", гневно клеймя фашистов страшным «чапаевским проклятьем», Сталин немедленно наградил Бабочкина Сталинской премией за исполнение роли легендарного начдива.
Внешне, судя по фотографиям, актер не был похож на своего героя. Но, и дети Чапаева, и однополчане, посмотрев фильм, в один голос сказали: «Похож!»...

К слову, снимая «Чапаева», и режиссеры Братья Васильевы, и Бабочкин, сами уже были ветеранами Гражданской войны. Бабочкин с 15 лет служил в 4-й армии Восточного фронта, - там же, где воевала и 25-я «чапаевская дивизия». То, что он не встретил живого Чапаева, чистая случайность.
- А может, и встречал, говорил Бабочкин, - только не знал, кто это.

Великий фильм, уникальный актер. Нет таких и не будет. Подражателей было много, буквально недавно, в день Победы, поймал себя на этой мысли, когда смотрел фильм Трауберга «Актриса». Смотрел и думал, кого мне напоминает майор Марков в исполнении Бабочкина. Потом понял, - характер, манера говорить, даже жесты - всё это комдив Котов из «Утомленных солнцем»…
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]