3 храма в сутки
29.05.2019 328 0 0 alik-morozov

3 храма в сутки

---
0
В закладки
«И весь народ вынул золотые серьги из ушей своих и принесли к Аарону. Он взял их из рук их, и сделал из них литого тельца, и обделал его резцом. И сказали они: вот бог твой, Израиль, который вывел тебя из земли Египетской!» (Исх. 32:3,4).

Как сказал патриарх Кирилл, культовые сооружения возводятся стахановскими темпами по стране. За десять лет РПЦ построила 30 тысяч храмов. У меня, как человека живущего в России, сразу возник вопрос: а есть ли потребность в этом?
Давайте разберемся вместе.

Для чего возводят новые здания(отойдем от темы культовых строений)? Ответ очевиден - для новых служащих, членов, жильцов. То есть, когда старые здания не вмещают количество желающих, или попросту пришли в негодность по истечению времени. Такие причины, как историческая справедливость или культурное значение, мы не трогаем, так как это скорее сопутствующие вещи, чем изначальные.
И что же мы имеем? По логике Кирилла, страна испытывает острую нехватку храмов. Возможно, оно так и есть, с позиции патриарха. Ведь каждый открытый визит Кирилла в храм, несёт ажиотаж, и как следствие, большое количество желающих лично лицезреть его. Отсюда и толпы, и очереди. Но пусть, он зайдет в церковь инкогнито, без официоза и приготовлений, в обычный день. Тогда откроется истинная картина.
За свою жизнь я проживал в трёх городах страны: районный центр, областной и столица. И нигде не встречал забитых церквей. Прихожане есть, но говорить о критической массе не приходится. Давайте скажем честно, в стране храмы забиваются два раза в год, на Рождество и Пасху. Другие религиозные праздники мы не трогаем, так как они не привлекают такого количества прихожан. В другие же дни, храмы не заполняются даже на треть. Вот я и не пойму, раз нет острой необходимости, то зачем плодить полупустые здания. Не лучше бы эти деньги потратить на благотворительность? А то у нас любят по телевидению или радио собирать на операции детям. Думаю, реальная помощь нуждающимся более богоугодное деяние, чем возведение бетонных святынь.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]