Танки. Белогвардейские. Много
29.05.2019 332 0 0 valerongrach

Танки. Белогвардейские. Много

---
0
В закладки
Танки. Белогвардейские. Много танков, англичане, танки, поставили, России, войны, белых, Кроме, красным, белогвардейцев, состав, потом, повоевать, конце, Красной, армии, Совсем, только, появятся, самом


Фотография в заголовке поста была сделана в июле – августе 1919 года в Харькове. Это состав, на котором находятся английские танки для белогвардейцев.

Всего на Юг России англичане поставили для белогвардейцев 84 танка. Именно танки белых под командованием английского капитана Кокса обеспечили взятие Царицына. Причем сам Кокс потом говорил, что принял участие в бою
«из-за любопытства и спортивного интереса».

Максимальное количество одновременно действующих танков на Юге России составляло 74 штуки в июле 1919 года.

Кроме поставок на Юге, англичане поставили по 6 танков Северной и Северо-западной белогвардейским армиям.

Кроме того, 12 танков были поставлены французами. И еще 10 танков получил Колчак. Но их можно не считать, потому что они повоевать не успели, справедливо говорит Павел «Толкователь» Пряников. Более того, железнодорожники просто угнали состав с танками к красным :)

У Красной армии танков не было. Совсем. Они появятся только в самом конце войны, когда удастся отбить эти самые танки у белых.

Зато потом в мемуарах Деникин будет писать, что вот если бы у него было 200-300 английских танков – это бы переломило весь ход войны. В том числе, если бы под Петроградом их было не 6, а хотя бы 30…
И виноваты во всем, само собой, были англичане, которые так мало танков поставили.
И смущает во всем этом ровно одно. Почему же красным полное отсутствие танков не помешало…
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]