Политика и Евровидение. Детальный разбор
28.05.2019 357 0 0 think-head

Политика и Евровидение. Детальный разбор

---
0
В закладки
Прошло Евровидение 2019 в Тель-Авиве, произошел переподсчет голосов зрителей и теперь можно в деталях разобраться в реалиях песенного конкурса. Уже лет двадцать конкурс называют политизированным, сначала это проявлялось в соседском голосовании зрителей, а с появлением раздельного голосования политика крепко вцепилась в распределении оценок.

Политика и Евровидение. Детальный разбор место, оценки, вокал, номер, песня, зрителей, можно, баллов, голландца, только, голосования, почти, которое, именно, Лазарева, всегда, костюмы, России, балла, целом


Стоит ли удивляться, что результаты голосования зрителей и профессионального жюри почти всегда отличаются, при этом перекосы есть всегда и у всех, но не будем вспоминать разные странные победы от немки Лены Майер до Джамалы от Украины, разберем именно этот финал. Начнем с жюри, которое вывело на первые места исполнителей от Македонии, Нидерландов и Швеции. Логично предположить, что неизвестные профессионалы в национальных жюри ориентировались на вокал исполнителей, оценивали не мелодичность и вирусность песни, а саму постановку в целом. Всего 5 критериев для оценки - вокал, песня, костюмы и номер. Сумма баллов за эти показатели и есть оценка жюри. На основании этого можно уже удивляться.

Если говорить про вокал, то у Македонки он был хорошим, неплохо пел швед, а вот вокал голландца был средним, он не брал высоких нот, у него была простая песня и при прочих равных это не призер. При этом помимо македонки было выступление не чуть не хуже у сербки и у албанки, шикарно пел израильский исполнитель, но они заняли по итогам 18,19 и 25 место. Здесь можно вспомнить, что критериев у оценки аж 4, а не только вокал. Среди них костюмы и сам номер. Какой номер был у македонской исполнительницы? Она просто стояла на сцене. И костюмов там не было. А какой номер у победившего голландца? Он просто сидел за клавишным инструментом и костюма не было - как это могли оценить? И у шведа ничего такого не было. А вот песня, вокал и номер был у Сергея Лазарева, но в итоге только 9 место. Номер, песня и костюмы были у исполнительницы от Белоруссии, а она получила 22 место. Похожая ситуация у греков и киприотов. А венгр с песней, вокалом и номером не попал вообще в финал. Как же так получилось? Почему все видят одно и тоже, но голосуют диаметрально противоположно?

Разберем несколько примеров. Вот, как голосовало французское жюри, которое дало 12 баллов голландцу и поставило нашего Лазарева на 19-ое(!) место. К сожалению, узнать какие именно оценки за каждый показатель ставил конкретный член жюри невозможно, но можно посмотреть какие места каждый из них выставил

https://eurovision.tv/event/tel-aviv-2019/grand-final/results/france

По этим данным у России 13-14-14-15-21 место. В целом, единодушно первая половина конца. А вот оценки выставленные Великобритании, которая получила место на стройку выше (18-е) - 23-20-20-18 и 6... последняя оценка сильно изменила общую оценку. При этом, все мы учились в школе (ну, почти все). Если сложить все числа и разделить на их количество, то мы получим среднее место, которое и должно быть выставлено. Но и тут получается сюрприз, у России 15.4, то есть, среднее место - 15-е, а у британца 17.4...а он выше нас. Как так получилось? Как они ставили и считали?

То же самое у голландца. Он получил от французского жюри 2-6-5-2-1. И тут никак не получается высшее место! А еще тут и аномальные примеры голосования, например, за Италию - 1-2-3-12-21. Два члена жюри, скажем, мягко, разошлись во мнениях с коллегами. Или вот голосование за Исландию - 1-1-10-20-24. Двое отдали первое место, а двое последние. Это точно профессионалы или голосует вкусовщина? И почти везде такие аномалии.

Теперь давайте глянем на зрителей они голосуют более предсказуемо - за хорошую песню, за соседей и по национальному признаку. Про голосование по соседскому принципу говорить не будет, понятно, что высшие баллы всегда распределяются так. Хотя бывают и аномалии, например, в этот раз крошечное Сан-Марино, в котором живут итальянцы и находится оно в центре Италии дало максимальный бал именно России, хотя у итальянца песня хорошая.

Тут предлагаю оценить оценки зрителей со всей Европы нашего Лазарева. Если быть объективным, то его выступление достойно любой оценки из 12 баллов. Он точно вошел в лучшие 12. И поэтому и 12 баллов и 3 балла - это вполне честно и объективно. Но при этом Исландия, Швеция,Голландия, Дания, Швейцария, Словения, Македония, Хорватия не дали нам ни балла.

А вот если глянуть оценки россиян, то вот у нас вне политики. Голосовали реально за всех, включая прямого конкурента - голландца. 10 балов отдали Норвегии,7 - Исландии, 6 - Словении, 5 - Голландии, 4 - Австралии, 2 - Швейцарии. При этом мы от этих стран получили только от Автралии - 4 и от Норвегии - 1.

Делайте выводы
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]