Выборы-2019. Праймериз “Единой России”. Итоги
27.05.2019 1 309 0 0 davydov-index

Выборы-2019. Праймериз “Единой России”. Итоги

---
0
В закладки
Завершилось предварительное голосование по отбору кандидатов для участия в едином дне голосования от партии “Единая Россия”. Окончательные итоги подведут уже 28 мая.

Выборы-2019. Праймериз “Единой России”. Итоги праймериз, выборы, России”, кандидатов, партии, Крыму, голосования, также, депутатов, “Единой, будет, выборах, голосовании, центров, предварительного, более, пройдут, рассказал, административных, Турчак


Праймериз прошли в общей сложности в 32 регионах, где осенью состоятся выборы депутатов региональных законодательных собраний, муниципальные выборы (в том числе представительных органов власти административных центров субъектов РФ), а также довыборы в Госдуму по одномандатным округам.

Явка, по данным на 20:00 26 мая составила 9,35%, это около 1,5 млн избирателей. Для проведения предварительного голосования было открыто более 2,8 тыс. счетных участков. Наиболее высокие показатели отмечены в Тыве (19,57%), Карачево-Черкесии (18,22%) и Северной Осетии (14,29%), сообщает пресс-служба “Единой России”.

— Такая явка демонстрирует высокий интерес людей к процедуре и их стремление определить для себя лучших кандидатов, которые будут баллотироваться от Партии на выборах 8 сентября, — заявил секретарь генсовета ЕР Андрей Турчак.

Он также рассказал, что на участие в праймериз было зарегистрировано 4503 кандидата. Из них членами партии являются примерно 56%, беспартийными – 44%, из которых 33% — сторонники “Единой России”.

— В этом году среди кандидатов рекордное количество молодых лиц. 38% кандидатов – молодые люди до 35 лет. Это свидетельствует об успешном обновлении партийных рядов», — добавил Турчак.

Впервые за время проведения праймериз проголосовать можно было двумя способами: непосредственно на счетном участке, а также на сайте предварительного голосования. Чтобы поучаствовать в праймериз, через портал нужно было заранее выбрать соответствующий вариант, ввести необходимые данные и прикрепить фотографию с раскрытым паспортом в руке. Последнее было необходимо для верификации учетной записи и исключения возможности дубликатов голосов.

Как пояснял ранее первый зампредседателя центрального исполкома единороссов Максим Жаворонков, авторизация для участия в таком виде голосовании будет проводиться через портал госуслуг, осуществляться оно будет на платформе блокчейн, что позволит проводить его открыто и “практически на 99,9% исключить возможности манипуляции с голосами избирателей, при этом не нарушая тайну голосования”, пишет ТАСС.

— Это, по сути, обкатка новых технологий, которые могут использоваться в дальнейшем, в том числе и в полноценной избирательной практике, — рассказал лидер “Единой России”, премьер-министр Дмитрий Медведев.

Итоги предварительного голосования должны быть подведены на местах к 28 мая, 30 мая их огласит президиум генсовета партии. Однако уже известно, что, например, победителем праймериз к довыборам в Госдуму по Серовскому одномандатному округу в Свердловской области стал олимпийский чемпион по биатлону Антон Шипулин.

Андрей Турчак рассказал, что в июне-июле 2019 года пройдут конференции региональных отделений «Единой России», на которых будут утверждены списки кандидатов от партии на сентябрьских выборах. В общей сложностью грядущей осенью выборы пройдут в 45 субъектах РФ.

В 18 регионах – выборы высших должностных лиц, в 13 – кампании по избранию депутатов Законодательных собраний, в 21 – кампании по избранию депутатов административных центров, в 3 – выборы глав административных центров. Также пройдут 14 массовых кампаний по выборам в органы местного самоуправления, в результате которых будет замещен 38,2 тыс. мандатов. Состоятся также досрочные выборы четырех депутатов Госдумы по одномандатным избирательным округам.

Политолог Иван Мезюхо рассуждает о политической повестке в Крыму: “В Крыму и Севастополе предварительное голосование “Единой России” проходило по-разному. В Республике Крым процедура была более открытой. В Севастополе более закрытой, в силу имеющихся противоречий между исполнительной и законодательной властью в городе-герое.

В Крыму мероприятие прошло спокойно. Явка была небольшой. Все-таки праймериз для крымчан- процедура достаточно новая. Жители полуострова принимают участие в голосовании всего лишь второй раз.

Впервые праймериз ” Единой России” проходили в Крыму на выборах Федерального собрания РФ. Участвовали предварительном голосовании как известные политические деятели, так и предприниматели и общественники”.

Политолог, руководитель сообщества #АстраханьЖиви Александр Алымов о праймериз в Астраханской области: “Праймериз прошел спокойно. Без скандалов. По сравнению с прошлыми годами – все тихо. Хотя, после праймериз в Икрянинском районе области, мало что может удивить. Тогда там столкнулись администрация врио губернатора и партия ЕР.

Впервые в истории главная борьба была между этими структурами. Тогда была такая шумиха, что пришлось вмешиваться Турчаку”.

Ну, как-то так.

Полную версию материала с развёрнутыми комментариями экспертов можно прочитать тут.

Повестка, тренды, мнения, эксклюзив. Неформально на Telegram-канале "Давыдов.Индекс".
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]