Дом-музей "Тигра скал".
24.05.2019 501 0 0 lexzag

Дом-музей "Тигра скал".

---
0
В закладки
Дом-музей


Я думаю, что по заголовку поста догадались о чем пойдет речь, а если не догадались, то я подскажу, что во время пребывания в Местии часть нагей группы не могла не посетить дом-му-зей Михаила Хергиани - одного из известнейших советских альпинистов. Тигром скал его назвали в Великобритании, по аналогии с тигром снегов - Тенцигном Норгеем.
Найти музей совсем нетрудно, но от центра поселка придется прогуляться примерно 15-20 минут. Как он работает я так и не понял. По сути это дом, в нем или рядом с ним живут родственники Михаила, когда мы пришли, то показалось, что все закрыто, но через несколько минут вышел хозяин и провел нам и еще нескольким желающим экскурсию, рассказал о жизни и главных достижениях Хергиани. Признаюсь честно, что история советского альпинизма для меня полна белых пятен и я знал только, что был такой крутой Михаил Хергиани, но никакой конкретики в голове не было. Посещение этого музея помогло мне построить более-менее ясную картину. Я не буду вам пересказывать, а просто порекомендую посетить этот музей если вы будете в Местии. Он не такой модный как музей Сванетии, он еще с советских времен и здесь присутствует такой налет ностальгии по тому, что ушло с той эпохой.

Изначально я не ставил себе задачу снять репортаж о музее, но не рассказать и не поделиться картинками просто не могу. :)

Комната Михаила.
Насколько все достоверно здесь я судить не могу. Мне показалось, что некоторые вещи могут быть не аутентичными, но в целом они отражают то, что было.

Дом-музей


Многое посвящено не только линости Хергиани.

Дом-музей


Но и вообще развитию альпинизма на Кавказе

Дом-музей


Можно увидеть не только фотографии, но и альпинистское снаряжение 60-х годов.

Дом-музей


Верите, что эти галоши принадлежали Михаилу?

Дом-музей


Если читать все подписи к фото, то пробыть здесь можно пару часов.

Дом-музей


А если начать ознакамливаться с плакатами, тогда накиньте еще пол часика.

Дом-музей


Завершается осмотр фильмом о Михаиле Хергиани и всяческими художестенными работами с его портретами и видами Сванетии.

Дом-музей


Дом-музей


Как только я подумал, что все закончилось, как опять все началось. Мы спустились на первый этаж и прослушали 15 минутную лекцию о том как жили в Сванетии из покон веков.

Дом-музей


Одновременно посмотрели предметы быта сванского дома. Здесь мне было интереснее чем в новом музее. Прямо все такое настоящее, со следами недавнего использования. Кажется, что местные жители не забывают своих традиций и всегда готовы с японских "делик" пересесть обратно на лошадей и вооружиться саблями. :)

Дом-музей


Говорим спасибо за интересную экскурсию хозяину дома, оставляем небольшое добровольное вознаграждение. Билеты сюда, как выясняется никто не продает, все на личной инициативе родственников знаменитого альпиниста.

Дом-музей


Извините, что мало фотографий, но у меня все.
Встретимся в музее в горах. :)
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]