Экологическая повестка в Еврейской автономной области
24.05.2019 265 0 0 davydov-index

Экологическая повестка в Еврейской автономной области

---
0
В закладки
Продолжаем цикл статей о ситуации с экологией в регионах Российской Федерации. Сегодня поговорим об экопроблемах в Еврейской автономной области.

Экологическая повестка в Еврейской автономной области области, Еврейской, автономной, отходов, экологической, кедра, объектов, отходами, площади, очистных, загрязнение, обращения, проблема, рамках, регионального, природоохранной, мусором, природоохранного, которые, утилизации


Еврейская автономная область – субъект Российской Федерации, входит в состав Дальневосточного федерального округа. Административный центр — город Биробиджан. Граничит на юге с Китаем (по реке Амур), на западе — с Амурской областью, на востоке — с Хабаровским краем.

Основные экологические проблемы

В числе самых важных проблем в сфере охраны окружающей среды экологи называют:

– загрязнение поверхностных водных объектов сточными водами, не отвечающими нормативам очистки. Причинами возникновения данной проблемы в Еврейской автономной области являются следующие: отсутствие в отдельных населенных пунктах области очистных сооружений канализации; нарушение технологии очистки стоков; физический и моральный износ оборудования действующих очистных сооружений канализации.

– загрязнение окружающей среды отходами производства и потребления. Проблема утилизации твердых бытовых и промышленных отходов затрагивает все стадии обращения с ними, начиная со сбора, транспортировки и заканчивая уничтожением или захоронением неиспользуемых фракций.

– загрязнение атмосферного воздуха города Биробиджана выбросами от объектов теплоэнергетики и автотранспорта.

– по-прежнему остается актуальной для автономии проблема с лесными пожарами, возникновение которых обусловлено, в своем большинстве, человеческим фактором.

Экологические организации и проекты

Добровольцы общественной экологической организации “Багульник” принимают активное участие в экологических акциях по уборке мусора, очистке береговой черты рек, противопожарной пропаганде и агитации, посадке деревьев.

С 2006 года члены общественной экологической организации активно сотрудничают с Дирекцией по охране объектов животного мира и особо охраняемым природным территориям Еврейской автономной области. Принимают участие в антибраконьерских рейдах, биотехнических мероприятиях.

В рамках соглашения между правительством Еврейской автономной области и Всемирным фондом дикой природы о сотрудничестве в области сохранения биологического разнообразия и содействия экологически устойчивого развития Еврейской автономной области от 26 сентября 2005 г. года члены ОЭО ЕАО “Багульник” ежегодно участвуют в мероприятиях по мониторингу дальневосточного аиста, осенней безогневой обработки деревьев с аистиными гнездами, создают видеофильмы природоохранного содержания, распространяют памятки, листовки, участвуют в экопросвещении подрастающего поколения.

Представители регионального отделения Общероссийского народного фронта в Еврейской автономной области и Главного управления МЧС России по региону в августе 2017 года обсудили вопросы дальнейшего взаимодействия по проблемам экологии и подготовке к отопительному сезону в Еврейской автономии.

В частности, представители МЧС и Общероссийского народного фронта договорились о сотрудничестве в рамках реализации проекта ОНФ “Генеральная уборка”. В частности, совместно проводить мониторинг полигонов твердых коммунальных отходов, вести работу по обнаружению несанкционированных свалок и добиваться их ликвидации.

Активисты регионального отделения ОНФ совместно с коллегами из Хабаровского края в рамках реализации проекта ОНФ “Генеральная уборка” в мае 2019 года подняли вопрос об устранении несанкционированного размещения отходов на территории водоохраной зоны протоки Пемзенской реки Амур в районе поселка Владимировка Смидовичского муниципального района. По сообщению граждан, на улице Лазо берег реки был засыпан различными отходами.

Выехав на место, общественники убедились, что склон берега Амура усыпан автомобильными покрышками и строительным мусором. Активисты ОНФ в Еврейской автономии направили обращения в адрес областного управления Росприроднадзора и межрайонной природоохранной прокуратуры с просьбой провести проверку. Надзорные органы подтвердили наличие нарушения природоохранного законодательства. В ходе обследования специалистами были выявлены бой железобетонных и бетонных изделий, покрышки пневматических шин, которые относятся к IV и V классам опасности. Отходы размещены на площади порядка 450 кв. м.

“В этом месте реки действительно необходимо проведение берегоукрепительных работ, так как существует вероятность, что берег размоет водой. Однако для этого необходимо использовать безопасные материалы и иметь соответствующее разрешение. При повышении уровня реки весь этот мусор окажется в воде, что небезопасно для экосистемы реки”, – подчеркнул координатор региональной группы общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса в Хабаровском крае Владимир Сидоров.

Как отметила координатор проекта ОНФ “Генеральная уборка” в Еврейской автономной области Ольга Ларшина, со стороны надзорных органов уже предпринимаются меры реагирования. Так, природоохранной прокуратурой в суд направлено исковое заявление о понуждении администрации муниципального образования “Приамурское городское поселение” Смидовичского муниципального района к ликвидации несанкционированной свалки. В данный момент оно находится на рассмотрении.

“Региональное отделение ОНФ будет держать на контроле устранение нарушений природоохранного законодательства. Столь масштабное загрязнение на территории водоохранной зоны мы отмечаем впервые. Вопрос требует решения, причем необходимо не только очистить территорию, но и привлечь к ответственности лиц, допустивших такое нарушение”, – заключила О.Ларшина.

Деятельность региональной власти

На территории области проводится работа по интенсивному лесовосстановлению и лесоразведению, мониторинговому исследованию объектов животного мира, экологическому просвещению населения, а также очистке захламленных территорий от отходов.

Большое количество мероприятий посвящается повышению экологической культуры населения — это разнообразные экологические акции, лекции и занятия по природоохранной тематике, семинары, кинолектории, викторины, выставки, конкурсы.

Управлением лесами правительства ЕАО в 2017 году в соответствии с лесным планом области выполнены мероприятия по лесовосстановлению на площади 1351 гектар, из них создание лесных культур – на 454 гектарах. Было высажено 1362 сеянцев древесных пород.

Для посадки в 2018 году выращено более 1100 штук посадочного материала древесных пород, таких как лиственница и кедр, заготовлено 2500 кг семян краснокнижного кедра корейского, приобретено 50 кг семян лиственницы.

Плановый ежегодный объем посадок лесных культур составлял на 2018 год 450 га, общий объем на весь период действия Лесного плана ЕАО – 4500 га. Фактически в 2018 году выполнены работы на площади 4826,7 га (107,3 % к плану), в том числе в текущем году – 463,8 га, сообщили в ведомстве.

– В ходе ежегодных лесовосстановительных работ высаживаются кедры, ели, пихты, лиственницы и другие культуры. Мы принимаем меры по развитию областного лесопитомника, чтобы обеспечить регион посадочным материалом.

В 2016 – 2017 гг. в нем построены теплицы на общей площади 0,16 га, в них высеяны семена лиственницы и кедра. Использование теплиц помогло сократить сроки выращивания саженцев кедра до нормативных размеров с 3 до 2 лет.

Кроме того, на площади 1,5 га в открытом грунте питомника высеяны семена кедра корейского, который является основной лесообразующей породой региона. Ежегодно силами Биробиджанского лесхоза в области собирается от двух до пяти тонн семян кедра корейского, в зависимости от урожая, – рассказал начальник управления лесами правительства области Сергей Ковалев.

В ЕАО уделяется повышенное внимание программе реинтродукции, то есть возвращения в дикую природу амурского тигра.

Ведется тщательное наблюдение за популяцией дальневосточного аиста, и работа, способствующая комфортному пребыванию в ЕАО этой мигрирующей птицы в теплое время года. Это и ежегодная противоогневая обработка территорий близ гнездовий аистов, и размещение дополнительных опор под гнезда взамен поврежденных.

Властями региона подготовлен проект государственной программы области “Обращение с отходами производства и потребления в Еврейской автономной области” на 2018 – 2025 годы, где предусмотрены мероприятия по переработке и вторичному использованию отходов: строительство и реконструкция объектов по размещению и утилизации отходов, установка мусоросортировочного и мусороперегрузочного оборудования в отдельных муниципальных районах области, а также создание системы раздельного сбора отходов.

Все это должно способствовать переходу на новую систему обращения с бытовыми отходами, призванную в будущем улучшить экологическое состояние ЕАО.

Таким образом, как отмечают эксперты, в регионе сложилась нормальная ситуация с экологией.

Блогер (Биробиджан) Александр Музыка рассуждает об экологической повестке в ЕАО:  "К сожалению, оказалось, что наш регион среди немногих субъектов, что не готовы к новой системе обращения с коммунальными отходами. У нас всего один лицензированный полигон. Находится рядом с административным центром – городом Биробиджаном. Населенные пункты обрастают мусором. Практически вокруг каждого несанкционированные свалки.

Думаю, проблема с мусором актуальна не только для нашей области, но и для всей страны, потому что связана она с вопросом последующей переработки и утилизации отходов.

Вторая наша проблема – это очистные сооружения. В Биробиджане природоохранная прокуратура выиграла дело, обязывающее власти начать строительство очистных в городе. Те очистные, которые действуют сейчас, не выдерживают никакой критики. Из скандалов по этой теме можно обозначить скандал в посёлке Николаевка, где в реку Тунгуска сливаются все нечистоты".

Депутат Заксобрания Еврейской автономной области, председатель комитета по аграрной политике и вопросам природопользования, председатель совета регионального отделения партии “Справедливая Россия” в ЕАО Владимир Дудин рассуждает об экологической повестке в ЕАО:  "В целом особых экологических проблем у нас нет. Крупные промышленные предприятия в области отсутствуют. Третий год работает горно-обогатительный комбинат. И все.

Ущерб земельному хозяйству наносят китайские земледельцы, которые активно используют химикаты. Знаю, что правительство реагирует, даже хотят ввести квоты для иностранных земледельцев. Особой проблемой для нас является высокая заболеваемость туберкулезом. Возможно, этому во многом способствует отсутствие современных очистных сооружений. Старые не справляются, и все это попадает в воду и почву".

Ну, как-то так.

Полную версию материала с развёрнутыми комментариями экспертов можно прочитать тут.

Повестка, тренды, мнения, эксклюзив. Неформально на Telegram-канале "Давыдов.Индекс".
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]