Цыганский вопрос
22.05.2019 402 0 0 pipokipp

Цыганский вопрос

---
0
В закладки
Цыганский вопрос цыган, дверь, около, Иногда, странах, человека, право, национальности, время, лучше, цыганам, синти, жизни, Германии, большинство, Цыгане, стоит, первый, Плата, цыгана


Вокруг цыган много слухов. Дескать, они воруют, гадают, попрошайничают и работать не хотят. Несколько столетий назад они были сделаны изгоями. Начала чернуху церковь, а через некоторое время чисткой занялась общественность. В некоторых странах средневековья и Нового времени казнили за то, что человек был цыганом. В фашистской Германии им пришлось делить душегубки с евреями. Эти смерти никто не считал, но известно, что от геноцида погибло до полутора миллиона цыган.

Инквизиция давым-давно прекратила своё существование. В аду жарят Гитлера и Геббельса, а из мозгов многих современников до сих пор не вышиблено ненавистничество по отношению к этому народу. Речь не о шатровых цыганках и не о виртуозах игры на гитаре а ля Манитас де Плата, а о Вовке и Иштване из трущоб. О тех, кого судьба не одарила правильностью и не дала желание быть "как все". СССР отнял право на кочевье, назвав бродяжничеством - за него давали пять лет тюрьмы. Гужевой транспорт, разумеется, цыганам тоже запретили.

Иногда, они ходят с гармошками по вагонам электричек. Иногда сидят на углу, уставившись в бумажный стаканчик для сбора денег. Но их встретишь далеко не везде. Подавляющее большинство видело цыган издалека и боялось, что приключится гипноз или пропадёт кошелёк. В россказнях множество вранья, перерастающего в мифологию.

Разумеется, не каждый цыган чист перед Богом. Однако, читая сводки новостей, очень редко наталкиваешся на цыганский криминал. Историй, конечно, много - дескать, звонят в дверь и просят помочь, а пока хозяин помогает, его обворовывают. Мне ни разу в жизни мне не довелось встретить такого человека лично. При этом я знаю нескольких, кого обворовывали представители иных национальностей. Часто, национальности преступника и жертвы совпадали.

К слову... вспомнилась банда ребятишек, в конце восьмидесятых орудовавших в московской Лосинке. Схема была элементарной - именно такую приписывают цыганам. Самый молоденький из ворюг звонил в дверь и жаловался взрослому дяденьке, что его автомобиль сейчас пытаются угнать. Мужик вылетал на улицу в чём был, частенько, оставив дверь открытой. В опустевшую квартиру вламывалась кодла и хватала всё, что попадётся под руку. Выносили ковры и хрустальные люстры. Милиция поймала бандюганов, но многих не смогла посадить в реальную тюрьму - тех, кто был несовершеннолетний. Парнишке, звонившему в дверь, стукнуло всего четырнадцать лет на момент поимки. Он ограбил 26 квартир! Предводителю было восемнадцать. На его счётчике около сорока краж. Посадить его тоже не смогли по состоянию здоровья. Поэтому, он ушёл в психушку закрытого типа.
Среди малолетних уголовников не было ни одного цыгана.

Многие жалуются на цыганскую неопрятность, грязь рядом с жильём, манеру громко болтать. Да, всё это минусы народа. Но разве лучше платить зарплаты в конвертах, обворовывая таким образом государство? Разве лучше нестись по тротуару на машине, считая себя умнее других? Или изматывать ближнего своего бытовым хамством? От любого десантника в профессиональный праздник ожидаешь больше гадостей чем от цыгана за год. Великая российско-украинская врачиха в поликлиннике способна создать пуд проблем и нагрубить. Это не упрёки людям конкретных профессий, а лишь констатация действительности.

У каждого человека своя иерархия крупных и мелких пакостей. Цыгане в ней не на первом месте, а подавляющее большинство населения с ними не сталкивалось. Эта неприязнь вызвана совершенно иным, непонятным стилем жизни и многовековыми попытками уничтожить цыганский народ, переросшими в ксенофобию и злобу.

Двадцать первый век сделал одинаковыми города и людей. Бездельника не отличишь от пахаря, хипстера от хипстера. К счастью, в этом мире всё же встречаются уникаты. Иногда за ними не надо ехать за тридевять земель, а стоит лишь оглянуться вокруг. Цыгане в их числе и цивилизации не стоит раздражаться по поводу нищего с смуглой кожей около гастронома.

Манитас де Плата улыбнётся. Он не знает нот, но ему это не помешало стать великим исполнителем фламенко. Не все имеют музыкальный слух. Некоторые талантливы тем, что сумели в течении веков сохранить аутентичность и внутреннюю свободу.

Ведь пришло время сделать первый шаг навстречу: дать право на самоопределение и поддержать создание центральной политической цыганской организации в странах бывшего СССР. Смуглые люди из хибар отказываются слышать государственную власть, но послушают своих собственных вождей - так случилось с европейскими синти.

Думаете цыган нет в Германии? Их около ста тысяч! Вы никогда не задумывались почему синти практически не отличимы от немцев? У меня была хорошая знакомая - немецкая цыганка. Папа имеет парочку квартир - одну из них в неплохом районе Зольн (Solln). Он до недавних пор работал в Европейском Патентном Столе в качестве бюрократа. Я случайно узнал о её национальности в разговоре. Да этого думал, что она - обычная баварка "южного типа".

Фейсбук: https://www.facebook.com/nikolaj.nakropin
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]