Минус одиночных путешествий
21.05.2019 310 0 0 drunkdick

Минус одиночных путешествий

---
0
В закладки
Минус одиночных путешествий чтобы, гостиницы, завивкой, пергидрольной, только, химической, номере, цветов, никого, дорог, планы, этаже, которые, дальнобойщиков, фотографии, очень, селфи, дороги, хотелось, работы


Самый большой минус — это разгребая фотографии после поездки, обнаруживаешь только кривые селфи и не менее кривые фотки, которые сделали случайные прохожие: "сфоткайте так, чтобы было видно ковер, пожалуйста. Да, да, главное ковер".

Поэтому итогом трех недель путешествия по безумно колоритным и горно-красивым Якутии, Магаданской области и трассе "Колыма" могли стать три фотографии: классическое морозное селфи (хотя по местным меркам было не очень морозно - весенние -42 с утра), туалетный селфак из гостиницы для дальнобойщиков в якутском городе Усть-Нера и фото от случайной якутянки на фоне главного символа Якутска — ковра на ступенях.

С таким "багажом" я бы вернулся из поездки если путешествовал один. Хорошо, что в этот раз один я был не все три недели и мама все же может поставить в рамку фотографии на фоне снежных гор и в якутских меховых шубах. Есть и бытовуха в стиле: «усталый путешественник спит сидя в смешной позе». Или как я пользуюсь гигиенической помадой, чтобы суровые магаданские морозы не превратили губы в кровавое мясо, под взором суровых колымских мужчин, у которых в мыслях наверняка: «Что на материке все такие нежные?» В этой поездке воспоминания сохранились не только в голове. Но эти фото я показывать не буду.

Минус одиночных путешествий чтобы, гостиницы, завивкой, пергидрольной, только, химической, номере, цветов, никого, дорог, планы, этаже, которые, дальнобойщиков, фотографии, очень, селфи, дороги, хотелось, работы


Длиннющий постскриптум-словоблудие про селфак из гостиницы:

Усть-нерская гостиница идеальна, чтобы проникнуться колоритом Колымы и впитывать истории из жизни работяг. Еще это отличная локация, чтобы снимать хорроры в неосвещенных коридорах или артхаусные документалки, чередуя беседы с пьяными якутами, администратором с пергидрольной химической завивкой и продавцом цветов с первого этажа, который тоже немного пьян.

10 вечера. Водитель с нервным тиком, который заставляет его улыбаться каждые несколько секунд, делая выражение лица немного безумным, прощается со мной на пятаке для дальнобойщиков на окраине Усть-Неры. С ним мы провели 7 часов в его Фреде. Перед тем как выпрыгнуть на якутский мороз мы полчаса пьем чай и слушаем разговоры по рации других дальнобоев о зимниках. «Где образовалась новая наледь, кто-где провалился в воду, как состояние дороги на перевалах, покупка-продажа соляры». Мне хотелось наплевать на все планы, взять рацию и напроситься с ними в рейс - опыт работы штурманом на зимнике у меня уже есть.
Но в чем у меня мало опыта - так это спонтанно менять планы во время путешествий. Распланировать двухмесячное путешествие с точностью до дня — это я могу, отклоняться кардинально от плана — ноу, найн, нет.
И сразу словарь:
- Фред - американская фура, у которой кабина размером с купе в поезде.
- Наледь — речная вода или подземные воды, которые выходят наружу и затапливают часть дороги.
- Пятак — стоянка для дальнобойщиков.
- Зимник — дорога, которая функционирует только в холодное время года — с декабря по начало мая обычно.

Зимних дорог много на российском Севере и очень много в Якутии — 60% или 70% от всех дорог. Официальные власти нигде не пишут точные цифры, чтобы потом ими не манипулировали в стиле: «Алмазы и золото тоннами добываете, а дорог круглогодичных 30% или 40% - до чего страну довели!».

Иррациональный сердечный порыв не сломал планы и мечтать о зимниках я пошел в главную гостиницу Усть-Неры. Она находится на втором этаже трехэтажной хрущевки на «ножках» - вечная мерзлота, по другому строить нельзя. На первом этаже разместились магазин белорусского трикотажа, промтовары, диспетчерская такси и круглосуточный магазин цветов. Цветочный продавец ночью спит на банкетках в холле, потому что в своем маленьком ларьке он не помещается в полный рост.

Минус одиночных путешествий чтобы, гостиницы, завивкой, пергидрольной, только, химической, номере, цветов, никого, дорог, планы, этаже, которые, дальнобойщиков, фотографии, очень, селфи, дороги, хотелось, работы


На втором этаже встретила администратор/ша/ка (никого не обидел?) из стереотипов – с пергидрольной химической завивкой и максимально недружелюбным выражением лица – первые признаки синдрома вахтера.

Все эти ужасные гостиницы советской эпохи, квартиры посуточно в разваливающихся хрущевках маленьких городов и сел «Колымы» стоят охуевше дорого и непропорционально тем условиям и услугам которые они оказывают. Большинство постояльцев командировочные, а им пофиг -- все контора оплатит. Если платят и так, то зачем вкладываться в ремонт или снижать цены. На резонный вопрос: «А не охуели ли вы?», вам возразят: «А вы цены в наших магазинах видели? У нас огурцы по 400 р. килограмм». На этом обсуждение заканчивается и собеседник становится глух к любым аргументам.
Редкие путешественники страдают, недоумевают и делятся впечатлениями друг с другом, что «за такие деньги можно снять отель в Барселоне», а приходится просыпаться в промерзшем номере на скрипучей кровати с куском штукатурки на лице.
А путешественники-нищеброды вообще вынуждены вписываться во всякие кочегарки или досаждать работникам администраций в духе: «Пустите дяденька переночевать, а то околею на морозе или медведь съест».
Например аренда однушки в хруще поселка Ягодное стоит 3500 р. за сутки.

В усть-нерской гостинице можно снять койко-место за 1000 р. в трехместном номере — самый дешевый вариант во всем городе. Инфа сотка — все гостиницы и апартаменты лично прозвонил.
Я уже четко проговорил админу: «Койку в трехместном номере на сутки, пожалуйста». Но слава человеколюбию женщины с пергидрольной химической завивкой:

- Я хочу вас сразу предупредить, чтобы не было недоразумений....
(Я напрягся, подумав что нет свободных коек)
- В двух трехместных номерах, что у нас есть, по две койки уже заняты.
- (Фууух, меня отпустило) Не проблема — я неприхотливый и общительный.
- Не торопитесь молодой человек. В обоих номерах уже БУХАЮТ. (Несмотря на свою интеллигентность, она сказала именно так). И насколько позволяет делать выводы мой опыт работы в гостинице - будут бухать всю ночь. Так что рекомендую подумать или даже познакомиться с возможными будущими соседями. И только потом оплатить. А то мы деньги не возвращаем.

Мне очень не хотелось провести ночь в компании бухающих водку якутов. Не хочу никого обидеть, но все знают как неистово пьют и как часто ловят «белочек» народы Русского Севера. Я уже подумал присоединиться внизу к продавцу цветов или искать кочегарку, администрацию беспокоить было уже поздно.

Но еще раз: «Слава человеколюбию и находчивости этой замечательной женщины с пергидрольной химической завивкой. И легкому пренебрежению правилами»:

- У нас есть один двухместный номер на ремонте — в нем нет горячей воды, поэтому я готова сдать его вам за 1000 р. с обещанием никого не подселять сегодня ночью.

Так я смог выспаться, хоть и без горячего душа. Но после 9 дней на зимнике я легко «принимаю душ» с помощью влажных салфеток. Зато не пришлось объяснять пьяным якутам почему я не хочу бухать с ними водку.

Поэтому селфи в туалете усть-нерской гостиницы будет напоминать мне о человеколюбии, смекалке и гостеприимстве людей на Севере. А это важнее красот заснеженных гор, лазурного льда на реках и снежных шапок на елях.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]