Можно ли отвоевать свою интеллектуальную собственность? Если ее укали, а вор известен?
26.07.2016 514 0 0 tanjand

Можно ли отвоевать свою интеллектуальную собственность? Если ее укали, а вор известен?

---
0
В закладки


Кража идей – наверно, вечная проблема. История полна такими примерами, и всегда они выглядят непрезентабельно, что-ли, но запоминаются надолго. В мире искусства таких примеров много, но все они случались давно и доказать факт сложно. Но вот этот случай случился в наше время, сейчас, и в век Интернете доказать кражу легко. А вот вернуть похищенное… Это, знаете, трудно. Особенно, если украла мощная компания у скромных молодых художников.

Случилось так, что Бассен, LA-дизайнер, стала получать письма от поклонников ее творчества с интересом к тому, что она сотрудничает с Зарой. Художница просто растерялась, она -то уж знала, что с Зарой она не работает вообще! Все прояснилось, однако, когда она заметила, что испанский ритейлер использовал символ, очень похожий на ее собственную работу. И подобное - ну, то же самое.

   

Значок GIRLS



Нашивка на шортах Zara

Для наглядности Бассен выложила в Instagram сравнительный пост, в котором ее работы противопоставлены тем нашивкам, что Zara размещает на своей одежде. Смотрите, думаю, сходство очевидно.



При этом она написала: "Я молчала об этом до сегодняшнего дня. За прошедший год, неоднократно @zara копировала мои работы. У меня есть адвокат, который представляет мои интересы, и он вступил в контакт с Zara, они сказали, что я буквально не имеют никаких оснований выступать, потому что я независимый художник, а они огромная корпорация и что они даже не знают даже своих людей, не только каких- то свободных художников, а о ней так вообще знает слишком мало людей, так что вряд ли этот инцидент что-то для нее что-нибудь решит".



Ее творчество нельзя назвать совсем «подпольным»: девушка сотрудничала с такими брендами, как Nike и adidas, а значки и другую продукцию ее авторства можно купить и на ее собственном сайте, и в таких магазинах, как Nasty Gal и Urban Outfitters. Удивительно, что в наши дни, когда всем все становится известно молниеносно, кто-то способен вот так бесцеремонно использовать плоды чужого творчества.
История не закончилась, однако. Продолжайте читать.

               


Пост Bassen сработал следующим образом: "После того, как я открыто заговорила о воровстве моего труда и тактике издевательства @ Зара, несколько других художников тоже отозвались, написав, что @Zara похитила их труды тоже.

Пишет Адам на своем сайте: "Это непростительно. Глобальный розничный торговец моды Zara, кажется, украл десятки произведений искусства у более чем 20 независимых художников-иллюстраторов, дизайнеров и брендов, в том числе во вторнику Bassen (чей особенно ужасный случай пошел как вирусный по всем сетям) и у Адама Дж Курца (это я). Помогите нам выдержать компанию, чтобы предотвратить это вопиющее нарушение прав интеллектуальной собственности и справедливо компенсировать все художникам".

zara-stealing-designs-copying-independent-artists-tuesday-bassen-11.jpg

Адам также создал сайт под названием «Art Кража Коллекция магазина Зары, который собирает украденные работы».

Bassen считает, что розничный торговец "скопировал" четыре ее разработки. Связавшись с Zara, она отправила им доказательства подозрительного сходства. Пришел овет, он был высокомерным:
Они написали, что ее работам не хватает отчетливости. То есть, идея покатит, мы ее украдем и доведем до нужного нам состояния. История эта, как я уже писала, распространилась, как пожар и Зара с тех пор не раз уже вступала в контакте с Bassen, но борьба все еще продолжается.



сайтуникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]