Бронепоезд-девица
19.05.2019 259 0 0 valerongrach

Бронепоезд-девица

---
0
В закладки
Бронепоезд-девица потом, бронепоезд, бронепоездом, главное, время, комиссаром, утверждают, Потом, попала, марта, командованием, командиром, Мокиевской, Украину, родилась, момент, девушка, семье, дворянской, красных


Исключительно интересная была девушка Людмила Мокиевская-Зубок. Начать надо с того, что родилась она в 1896 году в городе Чернигове в дворянской семье. Только была незаконнорожденной дочерью дворянки Глафиры Мокиевской-Зубок и народника Наума Быховского. Кроме народничества папочка нашей героини одно время был членом ЦК партии эсеров. Поэтому о ее происхождении говорят по-разному. И главное, никто не врет: ни те, кто утверждают, что наша героиня родилась в дворянской семье, ни те, кто утверждают про семью революционера.

Девушка закончила частную гимназию так как в казенную ее, как незаконнорожденную не приняли. Потом в 1912 году, то есть, в 16 лет переехала в Санкт-Петербург, где начала учиться в Психоневрологическом институте. Но самое главное – попала под влияние марксистских идей. Но сначала она примкнула не к большевикам, а к эсерам-максималистам.

Бронепоезд-девица потом, бронепоезд, бронепоездом, главное, время, комиссаром, утверждают, Потом, попала, марта, командованием, командиром, Мокиевской, Украину, родилась, момент, девушка, семье, дворянской, красных


Когда грянула Октябрьская революция, 20-летняя девушка вступила в отряд Красной гвардии под именем Леонида Мокиевского.

А потом, благодаря Подвойскому, она попала на Украину. Подвойский назначил ее комиссаром по продовольствию и направил в Екатиринослав. В феврале 1918 года она стала командиром бронепоезда «3-й Брянский». И это – единственный в истории случай, когда женщина командовала бронепоездом. И было ей на тот момент 22 года.

Все лето 1918 года бронепоезд под ее командованием принимал участие в тяжелых боях. Она прикрывала отход красных на Полтаву, прорвала окружение, в которое попали красноармейские отряды под Харьковом.

Потом ее первый бронепоезд отправили на ремонт в Нижний Новгород, а Мокиевскую поставили командовать бронепоездом «Власть Советам». Сначала она была его комиссаром, а потом командиром.
В начале 1919 года бронепоезд под командованием Мокиевской направили на Украину, где шли бои с наступающими на Луганск Вооружёнными силами Юга России.

Тут 9 марта 1919 года и закончилась ее военная карьера. Во время боя с белогвардейским бронепоездом «Офицер» снаряд попал в будку машиниста, где в тот момент находилась Мокиевская.
14 марта ее похоронили в Купянске. Следом туда пришли белые, могила была раскопана, а тело выбросили на свалку (это по поводу жестокости красных. Озверения с обеих сторон было более чем достаточно). А потом, после того, как Купянск опять отвоевали красные, останки Мокиевской нашли и окончательно перезахоронили в воискими почестями.
Бурная жизнь выдалась у девушки. Хотя и очень короткая. 23 года всего прожила.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]