Что-то неизвестное пробило Млечный Путь
18.05.2019 501 0 0 masterok

Что-то неизвестное пробило Млечный Путь

---
0
В закладки

Что-то неизвестное пробило Млечный Путь звезды, звезд, отмечает, нашей, материи, Бонака, поток, темной, этого, который, какие, Однако, галактик, такой, собой, черной, момент, массивнее, далеко, второй

Очень скептически я отношусь у тому, что там исследуют далеко, далеко в космосе и делают еще какие то выводы. По сути мы мало что знаем про свой Мировой Океан, а пытаемся объяснить дальний космос. Но все равно слушать эти истории очень интересно.

Вот например ученые Гарвард-Смитсоновского центра астрофизики сообщают, что что-то «неизвестное, плотное, невидимое через телескопы и состоящее, скорее всего, не из обычной материи словно пуля пронзило и сделало гигантские дыры внутри нашей галактики Млечный Путь». Доказательства этому были представлены на конференции Американского физического общества в Денвере (США) специалистом астрофизиком Анной Бонака.

Обнаруженные ею отверстия в Млечном Пути расположены в самом длинном звездном потоке GD-1. Они представляют собой группы звезд, движущихся вдоль орбиты галактик. Некогда они были небольшим шаровым скоплением или карликовой галактикой, а теперь разлетаются.

При обычных условиях, отмечает исследовательница, поток должен вытягиваться более или менее в линию с одним разрывом там, где изначально находилось шаровое скопление до того, как звезды начали разлетаться в разных направлениях. Но Бонака продемонстрировала, что у GD-1 имеется второй разрыв. Что интересно, у этого второго разрыва наблюдаются рваные края — словно нечто огромное пробило поток не так давно и утащило за собой часть звезд под действием громадной силы притяжения.

Что-то неизвестное пробило Млечный Путь звезды, звезд, отмечает, нашей, материи, Бонака, поток, темной, этого, который, какие, Однако, галактик, такой, собой, черной, момент, массивнее, далеко, второй

«Мы не можем приписать это явление ни с каким светящимся объектом, который наблюдали до этого. Это нечто намного массивнее звезды. Нечто в миллион раз массивнее нашего Солнца. Звезд такой массы просто нет. Мы не можем этого объяснить. Если бы речь шла о черной дыре, то она должна была бы быть такой же сверхмассивной, как та, что находится в центре нашей галактики», — рассказала Бонака в интервью Live Science.

Ученая считает, что исключать возможность наличия в Млечном Пути второй сверхмассивной черной дыры конечно нельзя. Однако в таком случае мы бы заметили какие-то признаки ее присутствия, например, вспышки или излучение ее аккреционного диска. В то же время, отмечает астрофизик, у большинства крупных галактик наблюдается всего одна сверхмассивная черная дыра в центре.

Другим предположением ученой является большой сгусток темной материи. Однако Бонака отмечает, что объект не обязательно полностью, на 100% состоит из темной материи.

«Возможно, это светящийся объект, который прячется где-то в галактике. Однако это маловероятно, поскольку его размеры, — а речь идет о 10–20 парсеках (от 30 до 65 световых лет) в поперечнике — было бы нелегко скрыть», — добавляет ученая.

На данный момент — это единственное исследование в своем роде, и оно еще не было опубликовано ни в одном научном журнале с именем, но получило одобрение астрофизиков, собравшихся на конференцию.

Работа проводилась с привлечением данных космической обсерватории Gaia Европейского космического агентства, которая занимается картографированием звезд и их движений внутри Млечного Пути. Благодаря этой миссии ученые смогли составить самый полный на текущей момент каталог звезд нашей галактики, в который также попал и звездный поток GD-1.

Свой анализ она подкрепила данными, собранными с помощью Многозеркального Телескопа, расположенного в Аризоне, которые показали, какие звезды движутся в направлении Земли, а какие наоборот, отдаляются. Это помогло ей определить звезды, которые действительно являются частью потока GD-1, в котором и была обнаружена вторая дыра и ранее невиданный регион.

Бонака отмечает, что собирается продолжить работу по поиску неизвестного источника мощнейшей гравитации, пробившей дыру в звездном потоке, однако основной целью ее исследования является составление карты сгустков темной материи, рассеянных по всему Млечному Пути.


Источники:
https://hi-news.ru/research-development/astronomy-chto-to-neizvestnoe-slovno-pulya-probilo-dyru-vnutri-mlechnogo-puti.html

Это копия статьи, находящейся по адресу http://masterokblog.ru/?p=36014.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]