Екатеринбург: вера против сквера
16.05.2019 373 0 0 davydov-index

Екатеринбург: вера против сквера

---
0
В закладки
В Екатеринбурге уже четвертый день продолжается активное противостояние между сторонниками и противниками строительства храма в центре города на месте действующего сквера. В ситуацию уже вмешался Владимир Путин.

Екатеринбург: вера против сквера сквера, храма, акции, людей, месте, строительства, забор, Екатеринбурге, больше, области, протеста, часов, Свердловской, начали, данным, власти, провести, человек, города, более


Собор святой Екатерины планируют построить к 2023 году, когда Екатеринбург будет отмечать 300-летие. Решение о строительстве собора не на историческом месте, а в сквере неподалеку, было принято в феврале 2019 года. Несанкционированные акции протеста в уральской столице начались с 13 мая, после того, как ночью место будущей стройки оградили забором.

Вечером того же дня на стихийную акцию собрались несколько сотен человек. Как пишет портал E1.ru, сначала люди водили хороводы вокруг сквера (ранее в Екатеринбурге проходили несколько аналогичных мероприятий под названием «Обнимем сквер»), однако уже через час собравшиеся начали раскачивать забор, который в итоге рухнул. Прорвавшись на территорию сквера, собравшиеся пытались поставить палатку, заявив, что готовы здесь ночевать.

Демонстрантов пыталась остановить вневедомственная охрана из Росгвардии, которая по контракту с «Русской медной компанией» (глава РМК Игорь Алтушкин – один из инициаторов строительства храма) охраняла территорию сквера. Позже дать оптор протестующим пытались дать спортсмены, которые по данным СМИ представляли Академию единоборств РМК.

Судя по видеозаписям, спортсмены действовали довольно жестко, вытесняя протестующих с территории будущей стройки. Полиция в происходящее при этом не вмешивалась. Полицейские несколько раз попросили людей разойтись, а потом просто уехали, оставив защитников сквера и храма по разные стороны забора. В общей сложности акция продолжалась больше 10 часов и завершилась только под утро.

На следующий день губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев экстренно предложил провести переговоры между противоборствующими сторонами. Встреча продолжалась почти больше двух часов, однако компромисса достичь не удалось: вечером 14 мая недовольные строительством храма на месте сквера вновь вышли на несанкционированную акцию. Участников оказалось еще больше, чем в первый день.

К этому времени представители застройщика успели полностью восстановить забор, однако его вновь удалось сломать: как пишет издание Znak.com, между участниками акции и охраной начали происходить стычки. Группы студентов периодически отбивали часть ограждения у охранников и выкидывали его в реку. Тогда же за охранниками ЧОП выстроились силовики в шлемах и начались первые задерждания. Из нескольких тысяч участников, по данным правозащитников, были задержаны только 28 человек.

15 мая акция продолжилась, строители начали возводить на площадке капитальный забор. В течение дня к скверу съезжались силовики — полиция и ОМОН, в том числе из Нижнего Тагила и Челябинской области. По данным ТАСС, в 19:30 мск люди собрались в оставшейся части сквера и устроили флешмоб, включив фонарики, экраны телефонов и направив их на забор. Сотрудники Росгвардии, полиции и ОМОН начали вытеснять людей из сквера, задержания продолжились.

В сквер вновь пришел протоиерей Максим Миняйло, через которого Екатеринбургская епархия транслирует свою позицию по протесту. Несколько часов, как и в первый день, разговаривал с участниками акции протеста, объясняя почему нужно построить храм.

Первое время акция проходила спокойно, столкновения с силовиками начались около 23:00, когда кто-то кинул бутылку за забор. В течение ночи протестующие довольно много раз кидали в ОМОН бутылки, камни и даже яйца. По данным СМИ и участников акции в толпе было много провокаторов, которые подначивали людей вокруг на более активные действия.

Постепенно ОМОН начал выдавливать людей из сквера, действия сотрудников полиции стали заметно жестче — неоднократно по отношению к протестующим применялись дубинки. в толпе стали раздаваться хлопки. До сих пор не известно, кто взрывал петарды — часть очевидцев считает, что они взрывались за забором, часть — что их взрывали среди протестующих. После каждого хлопка ОМОН начинал наступление.

В общей сложности, в третий день протестов были задержаны 68 человек. В общей сложности число задержанных достигла 100 человек. Часть из них были арестованы по обвинению в хулиганстве.

Днем 16 мая на строительной площадке рабочие продолжают возводить железный забор, который должен заменить временный. Правоохранители ограничили доступ людей в сквер.

В этот же день департамент информационной политики Свердловской области по итогам совещания главы региона с главами Русской металлургической компании (РМК), Уральской горно-металлургической компании (УГМК) и епархии сообщил, что власти города и представители бизнеса намерены разбить новый сквер в центре города рядом со стадионом «Екатеринбург-Арена». Кроме того, было объявлено, что власти и бизнес будут совместно благоустраивать общественные пространства города.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков 15 мая сообщил, что местные власти весьма корректно ведут разговор и с населением, и со строителями и пытаются разобраться в ситуации. Сам Владимир Путин предложил провести опрос по поводу необходимости строительства храма святой Екатерины в Екатеринбурге. Предложение президент высказал в ходе медиафорума Общественного народного фронта.

— Храм должен объединять людей, а не разъединять. Поэтому с обеих сторон должны быть какие-то шаги для того, чтобы решить этот вопрос в интересах всех людей которые там проживают. Есть простой способ — провести опрос. И меньшинство должно подчиниться большинству. Вот в этом и состоит принцип демократии, — подчеркнул президент.

Около 17 часов 16 мая стало известно, что мэрия Екатеринбурга согласна провести независимый опрос о строительстве храма. Между тем, работы на площадке, где планируется возведение храма, продолжаются.

Блогер, эксперт-консультант Общественной палаты Свердловской области, член ОНК по Свердловской области, главный редактор ИА “Уральский меридиан” Александр Аникин рассуждает о том, что в Екатеринбурге проходят акции протеста против строительства храма на месте городского сквера: "Не стоит в происходящем в Екатеринбурге искать какие-то градостроительные или экологические смыслы. Не стоит думать, что горожане недовольны тем, что вопрос о месте строительства Храма не вынесен на референдум.

Здесь протест совсем иной, а Храм – это повод, который определил место и направление, в котором можно приложить общие «силы». От лозунгов «Город наш», «Скверу быть», собравшиеся не отказываются, но с каждым днем более яростно начинают скандировать «Губернатора в отставку», «Мэра под арест».

Это не радикализация выступающих, это политизация акции, которая позволяет «ловить» ежедневный хайп".

Политолог, политтехнолог, кандидат политических наук, научный сотрудник Института философии и права Уральского отделения РАН Георгий Гаврилов рассуждает о том, что в Екатеринбурге проходят акции протеста против строительства храма на месте городского сквера: "Противостояние уже очень серьезное, это одно из самых серьезных столкновений в стране в последние годы. И с каждым днем оно все больше политизируется, все больше отдаляется от изначальной точки, вокруг которой возник конфликт.

Соответственно, с каждым днем тают шансы на примирение, тем более, что позиции сторон диаметрально противоположны. Ситуацию осложняет и то, что митинг – стихийный, и вести переговоры власти и застройщику по большому счету не с кем".

Ну, как-то так.

Полную версию материала с развёрнутыми комментариями экспертов можно прочитать тут.

Повестка, тренды, мнения, эксклюзив. Неформально на Telegram-канале "Давыдов.Индекс".
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]