Почему в Китае массово сносят мечети?
16.05.2019 328 0 0 masterok

Почему в Китае массово сносят мечети?

---
0
В закладки
Почему в Китае массово сносят мечети? мечеть, мечетей, провинции, Синьцзяна, которые, говорит, перевоспитания», словам, снесена, Синьцзян, Синьцзяне, который, Китае, построенная, проводить, мелких, большой, запрещено, связано, паломников


Совершенно был не в курсе этой темы, но вдруг встречаю заголовок и статью про то, что в Китае массово сносят мечети. В статье упоминалось, что с 2016 года по настоящее время в китайском округе Синьцзян была закрыта, по меньшей мере, 31 мечеть и, как минимум, две мусульманские святыни. При этом 15 мечетей разрушены «полностью или почти полностью», в остальных мечетях были сняты купола и минареты. Так, в марте 2018 года было снесено место поклонения Джафари Садику, святому воину, чей дух по преданию отправился в Синьцзян, чтобы принести туда ислам. Помимо самой святыни были снесены все здания для паломников на 70 километровом пути к достопримечательности.

С чем же это связано?

Суфийская мечеть с гробницей имама Асима находится в пустыне Такла-Макан на западе Китая, в провинции Синьцзян. Три года назад это место было центром притяжения исламских паломников, но сейчас оно в запустении. Хотя сама гробница на месте, вокруг нее всё было снесено, свидетельствуют спутниковые снимки, представленные британской газетой The Guardian.

Аналогичная участь постигла и мечеть Каргилик, располагавшуюся в центре одноименного города. Она считалась самой большой в Синьцзяне. По словам местных жителей, мечеть была снесена за последние полгода. Ничего не осталось даже от сада, который окружал здание.

Почему в Китае массово сносят мечети? мечеть, мечетей, провинции, Синьцзяна, которые, говорит, перевоспитания», словам, снесена, Синьцзян, Синьцзяне, который, Китае, построенная, проводить, мелких, большой, запрещено, связано, паломников


В Хотане были снесена мечеть Ютянь-Айтика, построенная в ХIII веке. Владельцы окрестных мелких магазинов и кафе рассказали журналистам, что новости о сносе мечетей приходят со всего Синьцзяна. В некоторых местах молельные дома сохраняют, но снимают купола и демонтируют минареты. По из словам, снесенных мечетей гораздо больше 30 — уничтожены тысячи религиозных построек в мелких деревнях. Каждая из оставшихся мечетей снабжена системами видеонаблюдения, и ряд западных изданий писали, что за чересчур ревностные молитвы можно было угодить в «лагеря перевоспитания» для мусульман.

Вот что говорит старший научный сотрудник Высшей школы экономики Василий Кашин. «В последние годы мы наблюдаем в Китае резкое усиление государственного контроля над религиозной политикой. Есть официально подтвержденные примеры уничтожения святынь — тех, которые в Пекине посчитали незаконными или вредными для государства». В первую очередь это касается мусульманских святынь, однако были примеры демонтажа и христианских храмов, говорит эксперт. Так, в 2018 году в Линьфэне была снесена церковь, построенная на пожертвования местной христианской общины. Здание было признано незаконной постройкой. За несколько месяцев до этого был снесен католический храм в провинции Шэньси.

По словам Кашина, давление китайских властей на религиозные общины конкретно в Синьцзяне связано с всплеском террористической активности, который там случился 10 лет назад. Большую часть населения региона составляют мусульмане уйгуры, которые еще с 90-х годов вели борьбу против центральных властей. К примеру, в 2009 г. в результате массовых беспорядков в Урумчи (крупневший город провинции) погибло около 200 человек. В десятые годы XXI в. наметилась тенденция к распространению террористической активности за пределы Синьцзяна. Уйгурские террористы устроили теракты в Пекине (5 погибших,40 пострадавших), в Куньмине (29 погибших, 149 пострадавших).

Почему в Китае массово сносят мечети? мечеть, мечетей, провинции, Синьцзяна, которые, говорит, перевоспитания», словам, снесена, Синьцзян, Синьцзяне, который, Китае, построенная, проводить, мелких, большой, запрещено, связано, паломников


В ответ власти КНИ начали проводить политику китаизации Синьцзяна. В 2014 г. в провинции запретили вести религиозную деятельность где-либо, кроме специальных учреждений. Было запрещено молиться вне дома и мечети, проводить свадебные и похоронные обряды по религиозным обычаям. Регламентировался даже внешний вид. В частности, было запрещено ношение хиджабов и «аномально большой бороды». Иностранные СМИ начали сообщать о появлении в Синьцзяне «лагерей перевоспитания» для мусульман, через которые якобы уже прошли до 1,5 млн человек.

Тем не менее, учитывая сложные отношения между КНР и США и обвинения в адрес Bellingcat относительно её сотрудничества с западными спецслужбами, размеры китайского давления на население Синьцзяна можно поставить под сомнение, говорит Василий Кашин: «Мы не можем с уверенностью подтвердить ни цифры по снесенным мечетям, которые представлены в расследовании журналистов The Guardian, ни количество людей, которое прошло через лагеря перевоспитания».

источники
http://www.muslim-info.com/v-kitae-massovo-snosyat-mecheti.html
http://www.aif.ru/politics/world/poschitali_vrednymi_dlya_gosudarstva_pravda_li_chto_v_kitae_snosyat_mecheti
https://rtvi.com/news/v-kitae-sotni-musulman-vyshli-na-zashchitu-mecheti-kotoruyu-reshili-snesti-vlasti/
http://ansar.ru/sobcor/v-kitae-snosyat-bolshuyu-novuyu-mechet

---------------------------------------
По ссылке вы можете выгодно купить кабель ввгнг lsltx, а так же кабель вббшв 4х16 купить и узнать, какая на сегодняшний момент актуальная на провод вббшв 4х16 цена
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]