От Сокольников до Парка на метро...
15.05.2019 361 0 0 sadalskij

От Сокольников до Парка на метро...

---
0
В закладки
От Сокольников до Парка на метро... метро, станции, Утесов, доску, Фролове, очень, работал, мужского, Ленинграде, Смоленском, кладбище, могиле, братской, через, Похоронили, чтобы, лежат, несколько, великий, последнем

Сегодня день рождения нашего Метро. 15 мая 1935 года в 6:45 Московский метрополитен открыл движение по самой первой, «красной» ветке - 13 станций, от «Сокольников» до «Парка…», как пел Утесов.
Кстати, вы знаете, что сначала метро было не среднего, а мужского рода, не «оно», а «он»?
В 1930-е даже выходила газета «Советский метро» - посмотрите на фото. Утесов всё в той же «Песне старого извозчика» поет:
«Но метро сверкнул перилами дубовыми,
Сразу всех он седоков околдовал…»
А все потому, что метро – сокращение от слова мужского рода «метрополитен».
Я очень люблю наше метро, считаю его лучшим в мире, горжусь им. Есть и любимые станции - Таганская, Маяковская… Новокузнецкая, рядом с которой живу.
Читатели моего живого журнала помнят, как долго я добивался увековечивания памяти ленинградского художника Владимира Фролова. Как много писал о его смальтовых мозаиках по эскизам Дейнеки на потолке станции метро «Новокузнецкая». Он работал над ними в блокадном Ленинграде, в темноте и холоде, в мастерской с выбитыми стеклами, работал в одиночку, на последнем дыхании. Он очень торопился, чтобы только успеть к открытию станции в Москве в 1943-м году. Своими руками погрузил панно в грузовик, который переправил их на Большую землю по Дороге жизни, вернулся домой и через три дня умер. Похоронили его в братской могиле на Смоленском кладбище, где лежат несколько живописцев, в том числе и великий Билибин, тоже умерший в том страшном феврале в Ленинграде.
Первый раз я написал о Фролове в январе 2009. Меня тогда поддержало ТВ, СМИ и даже власти, решившие установить именную доску на Новокузнецкой. Но результата мы прождали четыре года: за это время сменились мэры двух столиц, глава московской подземки, и уже стало казаться, что все благополучно забыли о Фролове. Затем я вновь поднял эту тему в жж, и вот в марте 2013 случилось чудо: мемориальную доску открыли. Так что, если будете проходить мимо, знайте, в ней частичка и моей души…
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]