Ситуация с ТБО. Московская область
14.05.2019 388 0 0 davydov-index

Ситуация с ТБО. Московская область

---
0
В закладки
Продолжаем цикл статей о специфике реализации “мусорной реформы” в регионах Российской Федерации. В этот раз поговорим о ситуации с ТБО в Московской области.

Ситуация с ТБО. Московская область регионального, оператора, области, Московской, обращению, мусора, апреля, деятельности, входят, отходов, Статус, рублей, присваивается, сроком, выбора, которые, муниципальных, образований, будут, будет


Московская область – субъект Российской Федерации, входит в состав Центрального федерального округа. Административный центр: органы государственной власти Московской области размещаются на территории города Москвы (Московская областная Дума) и Московской области, в г. Красногорск (Правительство Московской области, Губернатор).

Административно область состоит из 16 районов, 44 городов областного подчинения, 2 посёлков городского типа областного подчинения и 5 закрытых административно-территориальных образований. Население 7 599 756 человек (2019).

Региональный оператор

Согласно Территориальной схеме Московской области в регионе формируется новая система обращения с ТКО, которая включает в себя размещение на территории области 7 зон: Алексинскую зону, Воскресенскую зону, Каширскую зону, Ногинскую зону, Рузскую зону, Сергиево-Посадскую зону и Чеховскую зону.

Региональные операторы по обращению с ТКО на территории Московской области:

Алексинская зона регионального оператора — ООО “ЭКОПРОМСЕРВИС”. Дата выбора регионального оператора по обращению с ТКО — 19 апреля 2018 года. В зону деятельности регионального оператора по обращению с ТКО входят: Солнечногорский, Клинский г.о. Статус регионального оператора присваивается сроком на 10 лет.

Воскресенская зона регионального оператора — ООО “СПМ Долгопрудный”. Дата выбора регионального оператора по обращению с ТКО — 19 апреля 2018 года. Статус регионального оператора присваивается сроком на 10 лет.

В зону деятельности регионального оператора по обращению с ТКО входят: Воскресенский район, г.о. Егорьевск, Раменский (за исключением границы с.п. Константиновское Никоновское Ганусовское ), г.о. Шатура, Орехово-Зуевский, г.о. Рошаль, г.о. Люберецы, г.о. Бронницы, г.о. Жуковский, г.о. Павлово-Посадский.

Каширская зона регионального оператора — ООО “Каширский РО”. Дата выбора регионального оператора по обращению ТКО — 19 апреля 2018 года. Статус регионального оператора присваивается сроком на 10 лет.

В зону деятельности регионального оператора по обращению с ТКО входят: г.о. Луховицкий,Ленинский, г.о. Ступино, г.о.Кашира, г.о. Коломенский, г.о. Дзержинский, г.о.Зарайск, г.о. Котельники, г.о. Домодедово, г.о. Лыткарино.

Ногинская зона регионального оператора — ООО “Хартия”. Дата выбора регионального оператора по обращению с ТКО — 19 апреля 2018 года. Статус регионального оператора присваивается сроком на 10 лет. В зону деятельности регионального оператора по обращению с ТКО входят 15 муниципальных образований.

Рузская зона регионального оператора — ООО “Рузский РО”. Дата выбора регионального оператора по обращению с ТКО — 19 апреля 2018 года. В зону деятельности регионального оператора по обращению с ТКО входят: 14 муниципальных образований. Статус регионального оператора присваивается сроком на 10 лет.

Сергиево-Посадская зона регионального оператора — ООО “Сергиево-Посадский РО”. Дата выбора регионального оператора по обращению с ТКО — 19 апреля 2018 года.

В зону деятельности регионального оператора по обращению с ТКО входят: 11 муниципальных образований. Статус регионального оператора присваивается сроком на 10 лет.

Чеховская зона регионального оператора — ООО “МСК-НТ”. Дата выбора регионального оператора по обращению с ТКО — 19 апреля 2018 года. В зону деятельности регионального оператора по обращению с ТКО входят: 6 муниципальных образований. Статус регионального оператора присваивается сроком на 10 лет.

Тарифная политика

“У жителей многоквартирных домов в платежках за январь появилась новая строка “Обращение с ТКО”, теперь им услуга вывоза и утилизации мусора стала обходиться в среднем в 8 рублей с квадратного метра. Но обратите внимание: раньше стоимость этой услуги была “зашита” в строку “Содержание и ремонт” и составляла в среднем по области 5 рублей за метр.

Теперь стоимость содержания и ремонта уменьшилась в среднем на эти же 5 рублей за метр. Эти деньги ушли в новый тариф за вывоз мусора, таким образом, реальный рост тарифа составил порядка трех рублей. К примеру, для квартиры площадью 50 метров плата за мусор составляет всего 160 рублей. Мы просчитывали: с новым тарифом средний ежемесячный платеж за коммунальные услуги для жителей области вырос не более чем на 2,5 процента. Это самый низкий рост в ЦФО”, – сообщил министр жилищно-коммунального хозяйства Московской области Евгений Хромушин.

“Прежде всего всему частному сектору мы дали скидку в 30 процентов. Затем установили предельную стоимость: жители домов площадью до 100 метров ежемесячно платят за мусор не более 200 рублей. Для домов от 100 до 150 метров платеж не превысил 400 рублей, от 150 до 200 метров – 450 и так далее. Кроме того, собственники, чьи дома расположены в радиусе двух километров от полигонов и объектов переработки отходов, получили 70-процентную скидку”, – добавил министр.

Мусорная инфраструктура

Московская область приняла новый экологический стандарт в конце 2018 года. Работу с отходами разделили на два этапа. На первом этапе мусор проходит через комплекс по переработке отходов. Там металл, стекло, пластик и бумагу сортируют при помощи специальных сепараторов.

Крупные предметы в дальнейшем будут измельчаться, пластик – гранулироваться, а бумага и металл – спрессовываться. На втором этапе оставшиеся 20% мусора (отходы, которые невозможно переработать, так называемые “хвосты”) ждет либо термическое обезвреживание по современной технологии, либо безопасное захоронение.

По словам министра экологии и природопользования Московской области Александра Когана, с помощью комплексов по переработке планируется перерабатывать как минимум 50% отходов в регионе. При этом внимание будет уделяться и органическим фракциям, которые будут перерабатываться в почву, грунт либо удобрения для сельского хозяйства.

Первые три комплекса по переработке отходов появились в Подмосковье в 2018 году в городских округах Рошаль, Зарайск и Серебряные Пруды. Всего таких комплексов в Московской области будет 11 (г.о. Коломенский, Кашира, Клин, Можайск, г.о. Дмитровский, Волоколамский и Сергиево-Посадский районы, г.о. Богородский).

Для термической переработки отходов в Московской области построят четыре высокотехнологичных завода по японо-швейцарской технологии, которые будут превращать отходы в электроэнергию. Данные заводы абсолютно безопасны для окружающей среды – все выбросы будут очищаться до состояния пара.

Новые площадки для захоронения отходов построят с учетом бережного отношения к природе. Каждый полигон будет оборудован дренажной системой для отвода газов и жидкостей. На дне установят геотекстильный барьер, чтобы не допустить попадания вредных частиц в воду, почву или воздух.

Вся новая инфраструктура позволит снизить долю складируемого на свалках в Московской области мусора с 97% в 2018 году до 44% в 2030 году.

Активность общественных организаций

Эксперты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Московской области считают необходимым остановить строительство мусоросжигательных заводов (МСЗ) в Подмосковье по предложенным технологиям, поскольку это экологически опасно и экономически убыточно. Об этом в декабре 2018 года заявили участники экспертного совещания в региональном отделении ОНФ, которые предложили ряд мер по решению мусорной проблемы в регионе с акцентом на раздельном сборе отходов.

“Мы намерены довести экспертное мнение о проектах по мусоросжиганию в Московской области до органов власти и постараемся, чтобы нас услышали и на областном, и на федеральном уровнях. В этом вопросе необходимо руководствоваться долгосрочными интересами государства и общества в целом, а не коммерческой конъюнктурой”, – считает модератор тематической площадки ОНФ “Экология” в Московской области Антон Хлынов.

Представители ОНФ в Московской области в феврале 2019 года провели региональную конференцию. Общественники подвели итоги работы в 2018 г., а также подготовили общественные предложения, которые будут направлены губернатору Подмосковья.

Руководитель Исполкома Народного фронта Михаил Развожаев напомнил о послании главы государства, в котором он дал прямое поручение Народному фронту обеспечивать действенный контроль за решением проблем в сфере обращения с отходами. “Наш лидер в послании Федеральному собранию дал ОНФ поручение проработать вопрос по “мусорной реформе”. Конечно, не все еще идет гладко. Многие люди не поняли идеологию изменений. Но тем не менее эти изменения в Московской области идут хорошо. Но нам нужно и дальше продолжать вести эту работу, чтобы были выстроены эффективные коммуникации между теми, кто отвечает за это направление, и руководством области”, – подчеркнул М.Развожаев.

Вице-губернатор Московской области Наталья Виртуозова отметила, что между подмосковным правительством и региональным отделением ОНФ сложилось тесное, открытое и эффективное сотрудничество. “ОНФ оказывает поддержку Московской области. С первых дней образования этой организации у нас наладился конструктивный диалог”, – отметила Виртуозова.

“Особое внимание сегодня мы уделяем старту масштабной кампании по контролю за “мусорной реформой”. На горячую линию ОНФ поступило более 500 звонков от жителей Подмосковья. Большинство жалоб связано с методикой расчета за вывоз ТКО, в результате чего, по мнению граждан, пострадали одиноко проживающие пенсионеры и инвалиды.

Поэтому мы предлагаем сегодня включить понижающий (повышающий) коэффициент при расчете платы за вывоз мусора исходя из количества человек, проживающих в квартирах или частных домах, а не из квадратного метра. Так, если количество человек, фактически проживающих в доме, меньше установленной нормы, применяется понижающий коэффициент. А если количество человек, фактически проживающих в помещении, больше установленной нормы, применяется повышающий коэффициент”, – сказала руководитель регионального исполкома Юлия Белехова.

Таким образом, как отмечают эксперты, в регионе сложилась нормальная ситуация с вывозом и переработкой ТБО/ТКО.

Член Общественной палаты Московской области Сергей Чухов рассказал о ситуации с ТБО в Московской области: "Новый механизм реализуется, но пока со скрипом. Для того, чтобы мусорная реформа заработала в полном объеме и принесла необходимый эффект, важны не только действия правительства Московской области, единого регионального оператора, администраций муниципальных районов, но и изменений в сознании самих людей.

Сейчас, к сожалению, несмотря на то, что много где организован раздельный сбор мусора, люди не знают, что делать. Возможно, здесь есть пробел в информировании, который, я надеюсь, будет устранен.

Когда мы поменяем мировоззрение, поставим у себя дома несколько контейнеров для раздельного сбора мусора, тогда можно будет говорить о том, что реформа началась.

Пока же, к сожалению, большинство жителей Подмосковья продолжают собирать отходы в один мусорный пакет. Наверное, морально население оказалось не готово к раздельному сбору мусора".

Председатель отделения партии “Правое дело” в г.Дзержинский, общественный деятель и эко-активист Сергей Плетосу рассказал об особенностях мусорной реформы в Московской области: "Старт мусорной реформы в Московской области удачным назвать нельзя. Например, возьмем наш любимый город Дзержинский. В чем заключается у нас реформа?

Во-первых, в увеличении платежей за услугу по вывозу мусора. Во-вторых, у нас поставили какие-то решетчатые, сделанные из арматурной проволоки ящики. Это система “два бака”. В чем она заключается".

Ну, как-то так.

Полную версию материала с развёрнутыми комментариями экспертов можно прочитать тут.

Повестка, тренды, мнения, эксклюзив. Неформально на Telegram-канале "Давыдов.Индекс".
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]