Споры из-за нацпроектов: что говорит Медведев
14.05.2019 308 0 0 davydov-index

Споры из-за нацпроектов: что говорит Медведев

---
0
В закладки
В правительстве РФ признали наличие разногласий из-за приоритетов в реализации нацпроектов, однако призвали экспертное сообщество на время воздержаться от их корректировки.

Споры из-за нацпроектов: что говорит Медведев нацпроектов, реализации, также, приоритетов, развития, коррекции, России, национальных, правительстве, инвестиций, Медведев, наличие, разногласий, признали, целей, рублей, роста, будут, снижение, труда


Об этом говорилось на встрече в кабинете министров под руководством Дмитрия Медведева. В ней также принимали участие первый вице-премьер Антон Силуанов, глава Минкэкономразвиятия Максим Орешкин, ректоры РАНХиГС и ВШЭ Владимир Мау и Ярослав Кузьминов, а также проректор ВШЭ Лилия Овчарова, проректор ВАВТ Павел Кадочников и Александр Габуев из Центра Карнеги.

Тема встречи была нестандартной — глава правительства Дмитрий Медведев впервые подтвердил существование споров о приоритетах нацпроектов и предложений их коррекции, в том числе обсуждавшихся на заседании совета по нацпроектам 8 мая, отмечает «Коммерсант».

Премьер-министр отметил, что позиция правительства в этом вопросе — отказ от любой коррекции приоритетов до того, как будут «достигнуты какие-то результаты, полностью развернута работа». Медведев уверен, что лишь тогда возможно «оценить, насколько пропорции финансирования, которые выработаны, утверждены и отвечают целям национальных проектов и национальных целей».

Темы приоритетов в реализации нацпроектов и «национальных идей» обсуждаются уже не впервые: ранее они были обозначены на площадках Госсовета и президентского совета по нацпроектам. Кроме того, свою озабоченность по этому вопросу выражала Банк России в бюллетене «О чем говорят тренды». Формально говорить о каких-то итогах нацпроектов, которые де-факто реализуются меньше квартала нельзя, однако решение вопросов с приоритетами становится все более актуальным.

Напомним, Дмитрий Медведев 7 мая утвердил единый план по достижению национальных целей развития России до 2024 года. Документ «представляет собой траектории выхода показателей, характеризующих указанные цели, на плановые уровни, а также перечень инструментов и механизмов, направленных на их достижение вне зависимости от принадлежности к государственным программам и национальным проектам.

Как сообщает ТАСС, в плане особо отмечается, что «национальные цели развития РФ носят межпрограммный характер. Кроме того, национальные цели развития тесно связаны между собой: достижение одних целей находится в прямой зависимости от достижения других. Так, снижение в два раза уровня бедности невозможно без устойчивого экономического роста, а рост производительности труда невозможен без широкого распространения цифровых технологий и инновационного развития.

В общей сложности, расходы на реализацию нацпроектов оцениваются в 18 трлн рублей с учетом привлечения частных инвестиций. Из этой суммы 5,7 трлн рублей являются прямыми социальными расходами. В блоке нацпроектов, ориентированных на экономический рост из 10,1 трлн рублей 5,9 трлн руб.— траты федерального бюджета.

Основными направления для возможной будущей коррекции сейчас называют восстановление строительства, которое по факту идет медленнее запланированного, а также зависимость инвестиций от госрасходов, которая оказалась выше, чем этого ожидало правительство. Расчеты ЦБ демонстрируют, что с мая 2018 года индекс обрабатывающих отраслей, ориентированных на инвестиционный спрос, монотонно снижается — весь рост в обработке обеспечивается подотраслями, обеспечивающими промежуточный и конечный спрос.

В Банке России предполагают, что основным фактором такой динамики в этой отрасли является снижение закупок в рамках госзаказа. Единственный класс инвесттоваров с положительной динамикой — стройматериалы. Впрочем, оценки ЦБ в этой сфере осторожны — в отрасли сильна сезонность и наблюдается не только улучшение портфеля заказов, но и оптимизация (сокращение) численности, и падение прибылей, добавляет «Коммерсант».

Напомним, согласно утвержденному плану, в ходе реализации нацпроектов Россия должна войти в топ-5 экономик мира в 2023 году. Для ускорения темпов роста российской экономики предполагается увеличить объем инвестиций в основной капитал до 25% ВВП, повысить уровень добавленной стоимости, создающейся в РФ, нарастить несырьевой экспорт, а также повысить производительность труда, экономическую активность населения и увеличить число занятых.

В итоге рост ВВП в 2020 году должен ускориться до 2% против 1,3% в 2019 году. При этом с 2021 года, как ожидается, экономика начнет расти темпами выше 3%: в 2021 году — 3,1%, в 2022 году — 3,2% и в 2023-2024 годах — 3,3%. Несырьевой неэнергетический экспорт должен достичь 230 млрд долларов в 2019 году и постепенно увеличиться до 350 млрд долларов в 2024 году.

Председатель правления некоммерческого партнерства «Ассоциация руководителей предприятий и организаций, органов государственной и региональной власти, органов местного самоуправления “Тверской деловой клуб”» Алексей Моторкин рассуждает о том, что в правительстве РФ признали наличие разногласий из-за приоритетов в реализации нацпроектов: "Цели по строительству абсолютно не совместимы с современным обустройством российских городов. Очередная погоня за квадратными метрами в ущерб качеству среды.

До изменения межбюджетных отношений федерация-регион-муниципалитет любые инвестиции будут изначально обречены на убыток".

Предприниматель, бизнес-тренер и член Дальневосточной ассоциации консультантов Павел Маракулин рассуждает о том, что в правительстве РФ признали наличие разногласий из-за приоритетов в реализации нацпроектов: "Что касается постоянного обсуждения целей нацпроектов, то я бы сказал так: “Поздно бабушка пить боржоми!” Страна находится в кризисной ситуации, “под санкциями”.

В такой ситуации нельзя откладывать действия по реализации нацпроектов. Даже ошибочное действие лучше бездействия. Корректировать нужно было Президентские указы в 2018 году".

Ну, как-то так.

Полную версию материала с развёрнутыми комментариями экспертов можно прочитать тут.

Повестка, тренды, мнения, эксклюзив. Неформально на Telegram-канале "Давыдов.Индекс".
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]