Богатые и успешные. Часть 2
13.05.2019 505 0 0 davydov-index

Богатые и успешные. Часть 2

---
0
В закладки
Главы российских регионов продолжают публиковать свои декларации о доходах, расходах и имуществе.

Богатые и успешные. Часть 2 рублей, губернатора, декларации, собственности, квартира, главы, площадью, региона, квартиры, области, заработал, машиноместо, Кроме, участок, доходах, пользовании, сравнению, почти, доход, регионов


Самым состоятельным среди глав регионов, опубликовавших антикоррупционные декларации за последнее время, стал врио губернатора Липецкой области Игорь Артамонов, который в 2018 году заработал 195,8 млн рублей. Как пишет «Коммерсант», наиболее существенную часть заработка из этой суммы составили доходы от работы на прежнем месте – в Сбербанке 195,1 млн рублей.

Находясь на посту главы региона (со 2 октября 2018 года), Артамонов заработал 697 тыс. рублей. В его собственности квартира в 150 кв. м, машино-место, дачный участок (2,5 тыс. кв. м), а также дачный дом (408,9 кв. м). Кроме того, у Игоря Артамонова есть автомобиль Porsche Panamera.

Cупруга врио главы региона указала доход в 17,1 млн руб. дохода, в том числе 4,6 млн руб. от продажи квартиры. У нее есть недвижимость в Германии — квартира в 146 кв. м, а также машино-место и подсобное помещение. Кроме того, еще одно машино-место у нее есть в России. Также ей принадлежат автомобили Land Rover Range Rover и Mercedes-Benz ML.

Второй по величине доход показал губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрия Артюхов — 64,9 млн рублей. За год он вырос в 2,5 раза. Столь существенный рост Артюхов объясняет участием в долевом строительстве, заемными средствами, субсидиями и личными накоплениями.

В собственности Артюхова находятся земельный участок размером 500 кв. м и автомобиль Audi, а в пользовании — квартира. Супруга руководителя региона за 2018 год заработала 8,5 млн рублей — почти вдвое больше, чем в 2017 году. Она задекларировала две находящиеся в пользовании квартиры.

Годовой дохода главы Приморского края Олега Кожемяко составил 22,2 млн рублей. По сравнению с 2018 годом эта цифра уменьшилась на 13,5%. В собственности главы региона остаются земельный участок размером 4,5 га и четыре дома. Кроме того, у него в пользовании есть две квартиры. Из транспортных средств Кожемяко владеет мотоциклом Harley Davidson.

В декларации о доходах губернатора отсутствует информации о супруге, хотя на официальном сайте администрации Приморского края написано, что глава региона женат.

Другие руководители субъектов федерации показали гораздо более скромные доходы, в том числе мэр Москвы Сергей Собянин, который в 2018 году заработал всего 7,6 млн рублей. По сравнению с 2017 годом эта цифра выросла на 17%. При этом, доходы Собянина оказались существенно ниже, чем у многих его заместителей. В собственности мэра Москвы квартира площадью 308 кв. м и гараж на 26,8 кв. м. Супруги и детей в декларации нет.

Доходы губернатора Саратовской области Валерия Радаева в 2018 году снизились более, чем на 70% по сравнению с 2017 годом — 3,3 млн рублей против 5,7 млн. В администрации главы региона сообщили, что в прошлом году доход губернатора увеличивался за счет выплаты компенсации за отпуск: за пять лет у Валерия Радаева накопилось почти 300 дней отпуска. В пользовании Валерия Радаева дом и участок, оформленные на супругу. Кроме того, саратовского губернатора имеется катер Boulton 22 Skiff.

Примерно такой же по размерам доход указан у губернатора Ханты-Мансийского автономного округа Натальи Комаровой — 3,1 млн рублей. Среди источников дохода — пенсия в размере 375,5 тыс. рублей. С 2017 года заработок главы ХМАО увеличился почти на 322 тыс. рублей. В собственности Натальи Комаровой квартира площадью 186 кв. м и машино-место 12 кв. м, а в пользовании — дом 459,3 кв. м.

Губернатор Ярославской области Дмитрий Миронов заработал 2,4 млн рублей. По сравнению с 2017 годом эта цифра почти не изменилась, увеличившись лишь на 46 тыс. рублей. Также в собственности губернатора находится иномарка Мерседес-Бенц GL350 BLUETEC 4 MATIC и квартира площадью в 176,3 кв.м. А в еще одной квартире (74,6 кв.м) ему принадлежит треть. Где находятся эти квартиры неизвестно — ранее Миронов сам заявлял, что приобрести недвижимость в Ярославле он еще не успел, пишет издание «ПроГород».

Отчитался о доходах и врио губернатора Челябинской области Алексей Текслер, который в 2018 году заработал 10,8 млн рублей. Его супруга отличилась гораздо меньшим доходом — всего 303,27 рубля, пишет Regnum.
В личной собственности у Текслера — квартира 143,70 кв.м, половина квартиры площадью 69,20 кв. м и два машиноместа.

Его супруга имеет участок земли площадью 1214 кв. метров, жилой дом площадью 330,40 кв.м, две квартиры площадью соответственно 43,60 и 63,70 кв.м, а также машиноместо. Кроме того, в общей совместной собственности у супругов значится квартира на Кипре (114,7 кв.м). Супруга врио губернатора Челябинской области также имеет две автомашины — Land Rover Range Rover и Honda FR-V.

Кандидат исторических наук, политолог Айрат Файзрахманов рассуждает о том, что главы российских регионов продолжают публиковать свои декларации о доходах, расходах и имуществе: "Вряд ли можно найти много людей, готовых верить в правдивость деклараций чиновников. Конечно, прятать доходы всё сложнее, но по части личного финансового менеджмента и управления рисками среди больших государственных людей много профессионалов, и они умеют находить пути.

Правда есть такой диссонанс: образ ворующего и богатого чиновника распространяется на средние и младшие чины, которые тоже должны нести декларации. Но среди них, как раз, большинство – простые трудяги, получающие очень скромный доход.Их деятельность не имеет коррупциогенных факторов. Как раз их пропускают через очень мелкое сито, в надежде поймать вора, которого можно отдать затем на растерзание общества".

Политолог, ведущий эксперт Агентства политических коммуникаций (Владивосток) Александр Андони рассуждает о том, что главы российских регионов продолжают публиковать свои декларации о доходах, расходах и имуществе: "Публикация деклараций чиновников и депутатов – это отличная и демократическая мера. Эта мера, по своей задумке, должна подогревать градус доверия между политической системой, политическим аппаратом страны и обществом. Еще одной «каплей демократии» можно назвать реакции СМИ, которые активно включаются в работу над тем, чтобы сделать эти декларации по-настоящему публичными.

С другой стороны, чтобы не употреблять слово «все», «некоторые» чиновники относятся к этой мере не совсем ответственно. Так, например, губернатор Приморья, Олег Кожемяко с завидным упорством забывает упомянуть в декларациях о своей жене, в то время, как его пресс-служба наоборот, радостно сообщает о семейном статусе губернатора на сайте администрации Приморского края".

Ну, как-то так.

Полную версию материала с развёрнутыми комментариями экспертов можно прочитать тут.

Повестка, тренды, мнения, эксклюзив. Неформально на Telegram-канале "Давыдов.Индекс".
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]