Игра престолов: "Мне всё можно, я неполноценный"
12.05.2019 372 0 0 andeadd

Игра престолов: "Мне всё можно, я неполноценный"

---
0
В закладки
Игра престолов:

К восприятию "Игры престолов" нас готовило советское кино - в частности, "Место встречи изменить нельзя" и "Приключения Шурика".
Сейчас объясню, каким образом.

* * *

Сейчас все гадают - чем же закончится "Игра престолов". И нельзя не заметить, что на территории нашей страны особой популярностью пользуется версия, согласно которой инвалид Бран окажется главным злодеем. Якобы всё это время, сидя в своем кресле, он как марионеткой управлял Королем Ночи и строил планы по захвату Железного трона.

Откуда такое ПОДОЗРИТЕЛЬНОЕ, нехорошее, агрессивное отношение зрителей к человеку, потерявшему здоровье?
А очень просто; нас ДЕСЯТИЛЕТИЯМИ на это настраивали.

Возьмем всего три примера.

1. "Операция "Ы" и другие приключения Шурика", 1965 год

Игра престолов:


В новелле о фальшивом ограблении склада «Бывалый» в исполнении Моргунова играет инвалида. Но этот инвалид РУКАМИ разворачивает машину, которую ему выделило заботливое государство. Я уж не говорю о том, что он зарабатывает на жизнь воровством и бандитизмом. Всем этим он, естественно, вызывает глухую НЕНАВИСТЬ со стороны зрителей. "Так вот они какие, инвалиды".

Смотрим эпизод: https://youtu.be/RREd1m3Jk54

* * *

2. "Место встречи изменить нельзя", 1979 год

Игра престолов:


Эпизод с УСМИРЕНИЕМ фронтовика. Инвалид войны показан в неприглядном виде алкаша и хулигана. Это при том, что у человека нет руки и, вероятно, у него есть НЕДЕТСКИЕ причины выпивать. Во всем цивилизованном мире это называется "посттравматическое стрессовое расстройство".
Но у нас общество чихало на душевное состояние человека, тем более какого-то инвалида, который не может даже работать на благо Родины.

Смотрим эпизод: https://youtu.be/7Ulx-B9MZjg?t=4667

* * *

3. "Чудотворная", 1960 год

Игра престолов:


Чрезвычайно впечатляющий пример.
Действие в фильме "Чудотворная" происходит после войны. Один из персонажей - безногий инвалид. Каким же образом проявляет себя этот персонаж? Он бухает, матерится, склонен к немотивированной агрессии и насилию, причем, обосновывает это тем, что "Мне ВСЁ МОЖНО, я неполноценный".

Смотрим эпизод (осторожно, на неподготовленного зрителя он может оказать шокирующее воздействие): https://youtu.be/amDT2obwwJY

* * *

Думаю, дело в том, что наше государство склонно относиться без всякого сочувствия и интереса к тем, кто не может работать (то бишь пополнять бюджет, который потом власть будет с удовольствием пилить для личных нужд и раздавать странам третьего мира). Поэтому инвалиды если и появляются в нашем кино, то в неприглядном, несимпатичном, отталкивающем виде.

Более того, во всех трех вышеупомянутых эпизодах их фактически приравнивают к ПРЕСТУПНИКАМ. От этого веет жестокими архаичными представлениями "Проблемы с телом = проблемы с душой". "Одноногий значит одержимый", "Рыжая значит ведьма" и т.д.

Такие кинотрадиции, вытекающие из СПЕЦИФИКИ нашего государства, и заставляют нас подозревать, что именно ИНВАЛИД в "Игре престолов" и окажется главным злодеем:

В следующий раз мы поговорим об образах ПЕНСИОНЕРОВ в отечественном кино, там всё ещё хуже.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]