Постпраздничное
11.05.2019 265 0 0 skif-tag

Постпраздничное

---
0
В закладки
"Майские" ещё не прошли, не?
Тогда ещё можно)
Вы все абсолютно правы в том, что сегодняшний культ войны (именно религиозный культ, а не трепетное почтение к Победе) является своего рода "заместительным онанизмом" в отсутствии других значимых причин для гордости. Пожалуй, ещё космос. Но тут уж слишком очевидны провалы дня сегодняшнего, и космос не имеет такой мобилизующей силы.
Но это всё история для внутреннего потребления - подсунуть людям достижения предков за неимением побед в настоящем.

Но ведь есть ещё и причина внешняя.
Мы же понимаем, что всё послевоенное мироустройство являлось результатом договорённостей между победителями во второй мировой войне.
И в этой архитектуре, естественно, Советский союз занимал значимое место. Тот самый биполярный мир.

Но СССР не стало. Полюс остался один... В России заговорили о многополярном мире, пытаясь запрыгнуть в последний вагон американо-китайского локомотива.
К сожалению или не к сожалению, но мир, действительно, изменился. Послевоенная архитектура начала рушиться, её фундамент просел.
Тем не менее оставались некие скрепы (о, и тут они) в виде комплекса международных договоров, международных институтов, таких как, например, Совбез ООН. Всё это работало с большим скрипом, требовало смазки и корректировки.

Но теперь самое абсурдное - в 2014 году Россия сама, своею рукой, окончательно перечеркнула и добила выстрелом в голову ту международную архитектуру, которая сложилась после Второй мировой войны.

И нынешний культ Победы, это по сути крик отчаяния!
"- Люди! Это мы победили! Это мы избавили мир от фашизма! Мы заплатили самую высокую цену! Считайтесь с нами, как считались с СССР!"

А в ответ тишина...

Мир смотрит вперёд, не желая оглядываться.(
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]