Епископ против сапожника. Что они не поделили?
11.05.2019 344 0 0 valerongrach

Епископ против сапожника. Что они не поделили?

---
0
В закладки
Епископ против сапожника. Что они не поделили? Вальтер, Герольдсек, городе, Кольмар, городом, епископа, Страсбурга, пришлось, Страсбург, вольные, горожан, города, раньше, который, между, власть, избирали, Россельман, родился, Епископ


В городе Кольмар в Эльзасе есть памятник некоему Жану Россельману. Стоит статуя рыцаря на фонтане в городе. А моделисты, которые раскрашивают миниатюры, возможно, видели в магазинах интересную фигурку некоего епископа Вальтера фон Герольдсека. И вот эта фигурка и статуя во французском городе тесно связаны между собой. Большим конфликтом.

Дело было давно, в XIII веке. Средневековье, рыцари, аббаты, епископы, набирающие силу вольные города и все такое.

Россельман родился в семье сапожника в Туркхайме. В дальнейшем его жизнь сложилась так, что он смог стать прево (общественный судья) в вольном городе Кольмар (вольным городом он стал с 1226 года). Видно пробивной был мужик, потому что в Средневековье обычно, где родился, там и пригодился. А тут такая карьера. Да еще и не в родном городишке.

Точно таким же вольным городом был Страсбург. Он даже стал «фрирейсштадтом» (Freie Reichsstadt) раньше – с 1201 года.

По традиции вольные города управлялись епископами. Страсбург – столица Эльзаса располагался в удобном месте. Дело в том, что тут пересекались дороги из Италии во Фландрию и из Франции в Центр Европы. Соответственно, развивалась торговля и город богател.

Поэтому горожане хотели больше прав и, что характерно, добивались. К моменту, когда на сцене появился второй персонаж – Вальтер фон Герольдсек, власть в Страсбурге и Кольмаре фактически была у городского бургомистра и верхушки горожан.

Вальтера фон Герольдсека 27 марта 1260 года избрали епископом Страсбурга. Герольдсек был из знатного рода, который будет поставлять епископов Страсбурга и после него, равно как и поставлял раньше. Не секрет, что епископов хоть и избирали, но избирали их в Западной Европе из тех, кого надо.

Епископ против сапожника. Что они не поделили? Вальтер, Герольдсек, городе, Кольмар, городом, епископа, Страсбурга, пришлось, Страсбург, вольные, горожан, города, раньше, который, между, власть, избирали, Россельман, родился, Епископ

Вальтер фон Герольдсек

Вальтер повел себя жестко. Он потребовал, чтобы власть принадлежала ему не формально, а на самом деле. Прево Россельманн был вынужден покинуть Кольмар, да и остальным пришлось несладко.

Но в итоге Вальтер настроил против себя горожан. А кроме того, у них имелся важный союзник – император Священной Римской империи Рудольф Габсбург, который дальновидно поддерживал вольные города в их стремлении избавиться от контроля со стороны знатных родов.

В итоге в 1261 году, спрятавшись в бочке, Россельманн возвращается в Кольмар. Начинается открытый военный конфликт между вольными городами и епископом. Епископ поступил просто. Он перекрыл городам снабжение, поэтому тем пришлось выходить в чистое поле и давать бой. Епископ, у которого были рыцари, вполне резонно рассчитывал, что он без проблем разберется с этим колхозом из ремесленников, несмотря на то, что их поддерживает император. Достаточно логично, кстати, предполагал. Но все пошло не так.

8 марта 1262 года обе армии столкнулись недалеко от Страсбурга, в местечке Хаусберген. Сначала, как было принято, состоялась рыцарская дуэль, а потом началось месиво. Но так получилось, что арбалетчики горожан не дали возможности объединить усилия коннице и пехоте епископа. А потом отряд епископа просто смяли за счет численного превосходства. Фон Герольдсек потерял несколько десятков рыцарей убитыми и пленными. Россельман остался лежать на поле битвы. Ему не повезло.

Епископу пришлось пойти на заключение перемирия, потому что воевать ему стало нечем. Тем не менее к осени он немного поднакопил сил. Но теперь его не стали поддерживать союзники и дальше «войну Вальтера» продолжать оказалось не с чем и некем.

От всех расстройств и неудач Вальтер фон Герольдсек расстроился и в феврале 1263 года ушел в мир иной. Было ему на тот момент 32 года. Страсбург в результате стал имперским городом с широкими полномочиями, а его бывшему прево Жану Россельману благодарные горожане поставили памятник в Кольмаре.

Мои герои, однозначно. Оба.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]