Ситуация с ТБО. Орловская область
07.05.2019 348 0 0 davydov-index

Ситуация с ТБО. Орловская область

---
0
В закладки
Продолжаем цикл статей о специфике реализации “мусорной реформы” в регионах Российской Федерации. В этот раз поговорим о ситуации с ТБО в Орловской области.

Ситуация с ТБО. Орловская область Орловской, области, мусора, регионального, района, проблемы, месяц, отходами, одного, территории, отходов, поселения, оператора, обращению, свалок, регионе, городского, твердыми, коммунальными, регоператора


Орловская область – субъект Российской Федерации. Входит в состав Центрального федерального округа и Центрального экономического района. Население — 739 465 человек (2019).

Административный центр — город Орёл. Деление — 24 муниципальных района и 3 городских округа.

Региональный оператор

Согласно Территориальной схеме обращения с отходами, в том числе твердыми коммунальными отходами, в регионе формируется новая система обращения с ТКО без деления на территориальные зоны деятельности регионального оператора по обращению с ТКО.

Региональный оператор по обращению с ТКО на территории Орловской области: ООО “Управляющая компания “Зеленая роща”. Дата выбора регионального оператора по обращению с ТКО — 19 июля 2018 года.
Статус регионального оператора присваивается сроком на 10 лет.

Тарифная политика

В Орловской области с 1 января 2019 года действуют новые тарифы на сбор, вывоз мусора и обращение с ТКО. Правительство региона и управление по тарифам и ценовой политике установили единые расценки на услугу регионального оператора по обращние с твердыми коммунальными отходами. Единый тариф регоператора составляет 469,42 руб. /куб. м.

Норматив накопления:
– 2,0 куб.м в год (0,16 куб/м в месяц) для одного проживающего в многоквартирном доме;
– 2,5 куб. м в год (0,208 куб/м в месяц) для одного проживающего в индивидуальном жилищном строении, расположенном на территории городского округа или городского поселения, или сельского поселения, являющегося административным центром муниципального района;
– 2,25 куб. м в год (0,187 куб/м в месяц) для одного проживающего в индивидуальном жилом доме, расположенном на территории сельского поселения, не являющегося административным центром муниципального района.

В соответствии с нормативами накопления и предельным размером тарифа на услугу регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами, плата для физических лиц составит:
– 78,24 руб. в месяц с одного человека, зарегистрированного в многоквартирном жилом доме;
– 97,80 рубля в месяц с одного человека, зарегистрированного в индивидуальном жилом строении, расположенном на территории городского округа или городского поселения, или сельского поселения, являющегося административным центром муниципального района;
– 88,02 рублей в месяц с одного человека, зарегистрированного в индивидуальном жилом доме, расположенном на территории сельского поселения, не являющегося административным центром муниципального района.

Мусорная инфраструктура в регионе

В Орловской области перед стартом мусорной реформы была проведена инвентаризация объектов размещения отходов. Согласно ей с 2012 по 2016 годы таковых было зарегистрировано 39. Из них 24 предназначено для промышленных и сельскохозяйственных отходов, 15 – для ТКО.

“Общее состояние полигонов твердых коммунальных отходов в регионе неудовлетворительное. В госреестр внесены 26 объектов, из них только два объекта размещения ТКО – полигон в городе Ливны и санкционированная свалка в поселке Верховье”, – сообщили в облдепартаменте строительства и ЖКХ.

В Орловской области, как сообщили местные СМИ в декабре 2018 года, работают пять мусоросортировочных предприятий, в том числе – современный мусоросортировочный комплекс “Экосити”. По оценкам специалистов, мощностей этих, и строящихся заводов, хватит на то, чтобы сортировать отходы со всего региона.

Отметим, что со стороны регоператора есть претензии к работе мусоросортировочного комплекса “ЭкоСити”, который принимает мусор из Орла. В свою очередь, гендиректор “ЭкоСити” Юрий Парахин заявил, что соблюдает все условия договора.

“Мы проработали фактически более ста дней по новой системе. Приняли более семи тысяч мусоровозов. Из этого числа было возвращено восемь автомобилей, то есть одна тысячная процента. Жалобы на то, что мы не принимает крупногабаритный мусор или ветки, это просто надуманный вопрос.

Мы принимаем ежедневно от 60 до 140 машин. Если надо, можем график работы увеличить, и увеличиваем, когда надо. Время ожидания составляет в среднем 15 минут.

Мы все условия договора с регоператором выполняем”, – утверждает Юрий Парахин.

Эксперты заметили, что вторсырье чрезычайно востребовано в Орловской области – лицензии на работу с отходами I-IV классов опасности имеют около ста юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Активность общественных организаций

Активисты Общероссийского народного фронта в Орловской области добились ликвидации 100 несанкционированных свалок на территории региона. В общей сложности орловчане оставили на интерактивной карте свалок 206 обращений.

“Интерактивный ресурс проекта Народного фронта “Генеральная уборка” стал эффективным механизмом по ликвидации несанкционированного скопления мусора. Все, кто неравнодушен к состоянию окружающей среды, могут легко присоединиться к нашему проекту и продолжить бороться со скоплениями мусора вне отведенных для этого мест”, – заметил член регионального штаба ОНФ в Орловской области Павел Меркулов.

Благодаря проекту ОНФ “Генеральная уборка” в 2017 г. была ликвидирована масштабная свалка несанкционированного полигона бытовых отходов в деревне Нижняя Лужна Орловского района. В общей сложности площадь свалки составила более 200 соток. Также в 2017 г. активистам ОНФ удалось добиться уборки свалки спиленных деревьев у дороги в Неполодском сельском поселении. В мае 2018 г. была ликвидирована несанкционированная свалка мусора площадью 1 га в Мценском районе Орловской области, которая раннее также гражданами была отмечена на интерактивной карте свалок.

“Все сигналы, поступающие на интерактивную карту свалок, активисты ОНФ направляют в органы власти. Эффективнее всего выстроилась работа по ликвидации свалок с администрацией Орла, Мценска и Орловского района. Мы призываем граждан активнее участвовать в работе проекта и сообщать о незаконных мусорных объектах, так как это поможет нам сделать наш регион, нашу страну чище, улучшить экологическую обстановку не только для себя, но и для будущих поколений”, – рассказала член регионального штаба ОНФ в Орловской области Екатерина Глазкова.

Представители ОНФ в феврале 2019 года обратились в департамент строительства, топливно-энергетического комплекса, жилищно-коммунального хозяйства, транспорта и дорожного хозяйства Орловской области с предложением усилить контроль за деятельностью регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО). Эта мера поможет решить проблемы, возникающие при реализации “мусорной реформы”, уверены общественники.

По итогам проведенных рейдов активисты Народного фронта отметили, что проблемы с вывозом мусора наблюдаются во всех районах регионального центра. Только в Железнодорожном районе активисты Народного фронта выявили около 10 контейнерных площадок, заваленных мусором. Аналогичная ситуация в Заводском, Советском и Северном районах Орла.

“Граждане не понимают, зачем взимается повышенная плата за вывоз мусора, если существенных изменений не произошло”, – подчеркнул представитель ОНФ в Орловской области Станислав Абакумов.

Также жителей Орловской области интересует, будут ли установлены контейнеры для раздельного сбора мусора. “Разделение отходов на фракции непосредственно в месте образования отходов – возле многоквартирных и жилых домов – важнейший элемент “мусорной реформы”. Но в нашем регионе такого не предусмотрено. Мусор сбрасывают в один контейнер, а затем везут на сортировку, но вот как осуществляется этот процесс в действительности, пока не ясно”, – прокомментировал представитель ОНФ в Орловской области Михаил Бычков.

Как и во всех регионах России, активисты ОНФ в Орловской области консультируют граждан по вопросам “мусорной реформы”. Общественники принимают обращения, касающиеся нововведений в сфере обращения с ТКО, и советуют гражданам, как им поступить в той или иной ситуации.

Таким образом, как отмечают эксперты, в регионе сложилась тяжелая ситуация с вывозом ТБО/ТКО.

Член партии “Яблоко”, общественный деятель (г. Орёл) Александр Наголюк рассуждает о ситуации с ТБО в Орловской области: "Проблем много. Среди них – несогласованность регоператора по вывозу мусора. Мусорная свалка у нас располагалась в непосредственной близости к городу. Туда свозили твердые отходы, перемешанные с бытовыми отходами.

Согласно плану рекультивации, свалку нужно было полностью убирать. А фирма, которая этим занималась, просто ушла из региона. И сейчас не понятно, существует она или нет. Создан оперативный штаб по вывозу мусора, но пока конкретных действий не видно".

Журналист издания orelgrad.ru Владислав Числов рассуждает о ситуации с мусорной реформой в Орловской области: "В целом наш регион находится в “середнячках” по темпам и проблемам, связанным с мусорной реформой. Но внутри есть проблемы. Отрасль трудно перестраивать. Есть проблемы с вывозом мусора в частном секторе. Есть проблемы с мусороперерабатывающими предприятиями.

Регоператор перекладывает проблемы вывоза мусора из города, особенно из частного сектора, на одного из переработчиков. Мусорные машины не успевают убирать мусор в городе, потому что они вынуждены простаивать на КПП на мусороперерабатывающем заводе. Позиция городской власти такая, что проблемы регоператора не должны касаться населения. Но ситуация не сдвигается с места фактически пятый месяц".

Ну, как-то так.

Полную версию материала с развёрнутыми комментариями экспертов можно прочитать тут.

Повестка, тренды, мнения, эксклюзив. Неформально на Telegram-канале "Давыдов.Индекс".
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]