Мой иллюзион. "Долгий путь", 1956
07.05.2019 326 0 0 eho-2013

Мой иллюзион. "Долгий путь", 1956

---
0
В закладки
Фильм "Долгий путь" интересен прежде всего тем, что это дебютная работа великого комедиографа Леонида Гайдая. Начало "долгого пути"... Но для Гайдая его первый фильм был, похоже, совсем не тем, к чему позже "легла душа" режиссера - добротная "историческая" мелодрама по рассказам В.Г. Короленко, живописавшего судьбы "униженных и оскорбленных" не меньше Достоевского, но еще и с революционными народовольческими нотками...
Нельзя сказать, что рука мастера видна во всем - фильм остался в общей стилистике кинематографа второй половины 1950-х годов, когда "оттепель" пришла, но еще не слишком теплая... И все же Гайдаю, вчерашнему студенту, удалось сделать совсем не проходное кино.

Мой иллюзион.


Звезды с особо громкими именами в съемках фильма не участвовали, но в главной роли был занят Сергей Яковлев, актер не так уж много снимавшийся, но оставшийся в истории кино исполнением роли Устина Морозова в сериале "Тени исчезают в полдень".
Исполнительница главной женской роли Кюнна Игнатова после ярких дебютных ролей 1950-х годов блестящей карьеры в кино сделать не смогла и к 1970-м годам сниматься перестала (единственная роль этого периода - эпизод в "Короне Российской империи" в 1971 году)... Актриса прожила сложную жизнь, и в творческом, и в личном плане, и рано, в 53 года скончалась при загадочных обстоятельствах.

Мой иллюзион.


Михаил Ромм, бывший соавтором сценария фильма, помогал начинающему режиссеру советами. Он по каким-то признакам разглядел в Гайдае способности к комедии и посоветовал ему попробовать силы в этом жанре. Совет мастера в дальнейшем изменил и планы, и всю жизнь Леонида Гайдая...

Мосфильм обычно блокирует просмотры своих фильмов на сторонних сайтах, но YouTube лента выложена и доступна для просмотра:
https://youtu.be/Eaaa5rLAlTA
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]