Неделя с животными Платонова. День 5: Овцы
07.05.2019 464 0 0 andeadd

Неделя с животными Платонова. День 5: Овцы

---
0
В закладки
Овцы без пастыря - что может быть актуальнее для нас, современных людей, заблудившихся, запутавшихся, растерянных, бессмысленно и глупо проживающих свою жизнь.

* * *

"Близ амударьинских протоков еще можно встретить иногда две-три старых овцы, которые живут одни и уже забыли человека, но, увидя его, вспоминают давних пастухов и бегут к нему.

Эти овцы остались от огромных одичалых стад, которые баи хотели угнать в Афганистан, но не успели. Овцы прожили вместе с пастушьими собаками несколько лет; собаки их стали есть, потом подохли или разбежались от тоски, а овцы остались одни и постепенно умирали от старости, от зверей, заблудившись в песках без воды. Но редкие из них выжили и теперь бродили, дрожа, друг около друга, боясь остаться в одиночку.

Они ходили большими кругами по бедной степи, не сбиваясь в сторону со своей круговой дороги. Съеденные и затоптанные былинки травы вновь зарождались, пока овцы миновали остальной свой круговой путь и возвращались на прежнее место.

Неделя с животными Платонова. День 5: Овцы собаки, которые, старых, иногда, можно, несколько, человека, Баран, круговой, остались, пастухов, время, только, теперь, давно, баран, водопое, зверей, прежнее, когда


Когда Чагатаев открыл глаза, несколько овец лежали неподалеку от него. Другие овцы стояли вокруг в ожидании, когда человек поднимет лицо. Их было голов сорок, они давно соскучились по пастуху и теперь нашли его.

Старый баран время от времени подходил к лежащему Чагатаеву и осторожно лизал его шею и волосы на затылке, баран любил запах и соленый пот человека, но давно его не пробовал. Баран поворачивался туловищем во все стороны, желая увидеть собаку пастуха, но ее не было.

Баран устал водить овец, мирить их на водопое, сторожить по ночам от хищных зверей - он помнил прежнее доброе время, когда пастух и его собаки управлялись со всеми заботами, а ему можно было только покрывать овец и ни о чём не думать.

Теперь же он стал умным, худым и несчастным, а овцы ненавидели его за слабость сил и за равнодушие к ним и тоже вспоминали пастухов и собак, хотя собаки, устанавливая порядок среди них на водопое, рвали иногда клочья из их шерсти, которую они с трудом нажили в пустынной траве..."

* * *

Настоящей власти - Божьей - уже нет, и осталась только земная. Власть старых умных БАРАНОВ. Отсюда и все проблемы.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]