«Защитнички» Родины от большевиков
06.05.2019 237 0 0 valerongrach

«Защитнички» Родины от большевиков

---
0
В закладки
В начале октября в 1917 году ситуация в Петрограде была достаточно понятной даже для самых бездарных властей. Всем было понятно, что большевики готовятся к выступлению и захвату власти.

По понятным причинам надежд на матросов и солдат Петроградского гарнизона у Временного правительства не было. По этой причине, начиная с 9 октября 1917 года, перед Зимним дворцом господам офицерам раздавали револьверы с патронами. Револьверы раздавали бесплатно, в надежде, что господа офицеры, получив оружие, встанут на защиту Родины и завоеваний Временного правительства от накатывающегося хаоса большевиков.

Александр Синегуб, один из участников последующей обороны Зимнего дворца, вспоминал, что за револьверами выстроились очереди (как тогда было принято говорить – «хвосты»). И раздавали оружие почти до последнего момента. Даже 24 октября можно было получить револьвер.

По самым скромным подсчетам, в общей сложности оружие получили около полутора тысяч офицеров. На защиту Временного правительства из них вышло не более двух десятков человек. Остальные растворились вместе с выданным оружием. Поэтому «демократию» и страну защищали только юнкера, женский ударный батальон и несколько десятков инвалидов Георгиевских кавалеров, которыми командовал … капитан, ходивший на протезах.

Куда делось розданное господам офицерам оружие? О, ему нашлось правильное применение. Гораздо лучшее, чем такая банальная защита демократии. Господа офицеры его продавали. Торговля револьверами шла недалеко от места их раздачи, в начале Невского проспекта. Причем многие по несколько раз ходили получить оружие, а потом его продать. Да еще и интересовались, а не хотят ли большевики купить это оружие для защиты Временного правительства.

Если что, Александр Синегуб к сторонникам большевиков ни разу не относился.
Так начиналась будущая трагедия белых офицеров. Французские булки напоследок хрустели особенно смачно, надо сказать…
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]