Показания водосчётчиков могут исчезнуть
05.05.2019 282 0 0 ammo1

Показания водосчётчиков могут исчезнуть

---
0
В закладки
Сегодня в районной группе в фейсбуке я увидел сообщение, которое меня удивило.
У одной из жительниц района показания счётчиков, которые она передавала через сайт pgu.mos.ru, просто исчезли.

Показания водосчётчиков могут исчезнуть показания, нужно, просто, месяц, интересных, портале, портал, дробные, очень, передавались, месяца, блога, рассказываю, показаний, чтото, принимал, чтобы, обратиться, случай, возможность


Из-за какого-то сбоя показания, которые она подавала на сайте, на самом деле никуда не передавались, а в платёжках четыре месяца начисления были по общедомовому счётчику.

Проверить, что показания передаются правильно, очень просто (и даже не обязательно их помнить). Если в платёжке числа использованных кубометров воды целые, это переданные показания, а если дробные - рассчитанные.

Показания водосчётчиков могут исчезнуть показания, нужно, просто, месяц, интересных, портале, портал, дробные, очень, передавались, месяца, блога, рассказываю, показаний, чтото, принимал, чтобы, обратиться, случай, возможность


Приведу целиком сообщение с историей пропавших показаний:

"Я подавала показания счетчиков на портале pgu.mos.
(На всякий случай: в плане поверок-проверок со счетчиками все ок, на портале это видно.)
Подавала каждый месяц. Могла пропустить месяц в год-полгода, но не более того. Портал показания принимал. Писал «ваши показания приняты ведомством». Каждый месяц я видела все предыдущие внесенные показания. Все было в порядке.
И вдруг на днях я зашла, чтобы внести очередные показания, и обнаружила, что все показания исчезли. Начиная с декабря 2018 (!). И написано: «поскольку показания не подавались три месяца (?!), нужно обратиться в Мои документы».
Я обратилась в МД. Там мне ничем помочь не смогли (?! зачем тогда портал написал, что мне туда?). Посмотрели в базе, и оказалось, что последние мои показания - за ноябрь (?!). Куда делись остальные показания, мне никто сказать не мог. (При этом у меня даже нет доказательств, что я вносила показания, мне не приходило в голову, что возможна подобная ситуация и нужно делать скриншоты.) Заодно выяснилось, что все это время (с ноября) мне в квитанциях на оплату насчитывали не по моим показаниям, а по каким-то нормативам или что-то в этом роде. То есть все эти месяцы портал мои показания принимал, но дальше почему-то не передавал! Ни о каких претензиях к моим показаниям мне на портале не сообщали, просто взяли и удалили их все.
В МД отказались возвращать мне возможность вносить показания. Там сказали, что мне теперь нужно идти в УК или в до того неизвестный мне ГУ ИС, искать там какого-то неопределенного специалиста, которого нужно позвать к себе домой (!), чтобы он составил некий акт и потом отправил в МД. Или обратиться в какую-то частную контору (которой, видимо, нужно заплатить за это денег (!))".

Выводы:
1. Всегда проверяйте цифры расхода воды в платёжке. Если они дробные - что-то не то.
2. На всякий случай делайте скриншоты или распечатывайте показания (там есть такая возможность).

В случае, если по каким-либо причинам показания не передавались больше трёх месяцев и сайт отказывается их принимать, есть простой способ решения проблемы: нужно передать показания на бумаге, опустив их в ящик управляющей компании. После этого приём показаний на сайте снова станет доступен.

© 2019, Алексей Надёжин

Основная тема моего блога - техника в жизни человека. Я пишу обзоры, делюсь опытом, рассказываю о всяких интересных штуках. А ещё я делаю репортажи из интересных мест и рассказываю об интересных событиях.
Добавьте меня в друзья здесь. Запомните короткие адреса моего блога: Блог1.рф и Blog1rf.ru.

Второй мой проект - lamptest.ru. Я тестирую светодиодные лампы и помогаю разобраться, какие из них хорошие, а какие не очень.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]