Английский, колониальный стиль жизни
06.12.2015 611 0 0 kitv

Английский, колониальный стиль жизни

---
0
В закладки

Являясь заморской территорией Великобритании, Гибралтар - просто пронизан английским образом жизни.  Вспоминается американский писатель Джон Лар, который писал о Лондоне и об английском стиле жизни: "Здесь (в Лондоне) можно в жить и чувствовать себя в относительной безопасности, благодаря достижениям системы здравоохранения, всеобщего среднего образования и системы соцобеспечения. Возможно здесь я зарабатываю в двадцать раз меньше, чем я мог бы зарабатывать в Америке, однако и жизнь здесь в двадцать раз лучше"... Все это совершенно верно и в отношении так называемых заморских территорий, с той только разницей, что с погодой жителям Гибралтара повезло куда больше чем жителям того самого Лондона.       

01. Итак, спустившись со скалы, я решаю прогуляться по старому городу, так-сказать, колониальному ядру,


02. который был раньше окружен по периметру оборонительной стеной, местами сохранившейся до наших дней. В данном случае я прошел в так называемые Ворота Южного порта, сооруженные последовательно в 1552 году и в 1883.


03. Массивная пушка времен трафальгарской битвы,


04. ровно как и сами стены, и ворота, и грациозные викторианские фонари - все это часть собственной истории и традиций которые здесь тщательно охраняются.


05. Кто сегодня, в эпоху мобильных телефонов, пользуется уличным телефонным автоматом? Однако же легендарная лондонская телефонная будка стоит и (что важно!) телефон внутри работает! )


06. Пальмы конечно добавляют колониальный колорит в чопорность викторианской эпохи. Трудно представить себе такое в Лондоне.


07. Main Street -  Главная улица - пожалуй самая широкая в стром центре. Что же, понятно дефицит суши.


08.Лондонские гибралтарские полисмены.


09. Convent Place - резиденция Губернатора. Официальный глава государства Гибралтар - королева Елизавета II, которую собственно представляет губернатор. 


10. На территории Гибралтара официальный язык естественно английский, при этом разговорный - так называемый yanito - может существенно отличаться от официального, поскольку является смешением андалузского диалекта испанского языка с английским. Но естественно все говорят на чистейшем английском языке, слушать который - одно удовольствие. 


11. Денежная единица - гибралтарский фунт равен фунту стерлингов (1=1). Обе валюты совершенно спокойно действуют на территории Гибралтара, ровно как и евро. Подчеркиваю, евро на территории Гибралтара совершенно спокойно принимается к оплате. Более того все ценники указаны в фунтах и евро.


12. Еще одной интересной особенностью Гибралтара является тот факт, что здесь не взимается НДС. Поэтому здесь пожалуй самый дешевый алкоголь и сигареты в Европе. Отсюда огромное количество паломников, туристов которые прилетают дабы "развлечься и как следует отдохнуть".


13. Забавно, но практически каждом сувенирном магазине основным товаром является различный алкоголь и сигареты.  И только затем уже всякие книжечки, игрушки, магниты и прочее прочее прочее.


14. Но при этом я нигде не видел пьяных, или бездомных людей. Наоборот, все сдержано по-английски доброжелательны и учтивы.


15. Вот только русский язык здесь в диковинку. Я нигде не видел туристических материалов на русском языке. Увы, мало нас сюда добирается.


16. Практически все улицы в старом колониальном городе - пешеходные, да собственно он совсем маленький.


17. Иногда встречаются достаточно забавные исторические названия улиц.


18. Собор Святой Марии коронованной, перестроенный из мечети, действующей здесь во времена мавров. Ну а башня с часами была добавлена уже гораздо позже. Зашел внутрь, попал на мессу. Сложилось впечатление, что проповедующий священник обращается лично к конкретным прихожанам, все друг друга знают...  )  


19. По всей длине Главной улицы, расположены различные кафе и пабы. Зреют апельсины на уличных деревьях.


20. И уже развешана новогодняя иллюминация, которая по вечерам преображает город в яркую картинку.


21. Кроме того, пытливый глаз найдет для себя много интересных деталей городской размеренной жизни.


22. Площадь Джона Макинтоша с самого начала британской колонизации (с 1713 года) была центром городской жизни. Правда само понятие центра городской жизни за это время пережило не малые преобразования: Сперва здесь "бряцали оружием" проводя многочисленные строи и военные парады гарнизона. Во второй половине XIX века здесь открылась биржа и коммерческая библиотека, а позже открытый рынок. Теперь же - это тихое спокойное место, где расположено два важных для Гибралтара государственных зданий: Парламент


23. и Мэрия. Военные парады сменились коммерческим торгом, который уступил место площади-парку. Здорово.


24. Ну вообще-то поймать relax в городе легко.


25. Как это принято во многих странах мира, и особенно Европы, в воскресенье улицы достаточно пустынны, большинство магазинов и учреждений закрыты.


26. Немногочисленные горожане и гости города прогуливаются по городу, целенаправленно идя по своему адресату. Большинство же - сидят дома у телевизора.


27. А меня опять потянуло по лестницам наверх.


28. Мимо типичных Гибралтарских улиц, расположенных как правило на разных уровнях.


29. Мавританское наследие Гибралтара - башня Памяти Мавританского замка. Между прочим мавры владели Гибралтаром больше чем кто-бы то ни был. С 711 года по 1309 год и с 1350 по 1462 годы. Всего 710 лет. Я не уверен насчет римлян, но ни испанцы, ни британцы так долго, как мавры здесь не продержались. Собственно вторжение мусульман в Европу началось с Гибралтара в 711 году. Примерно в эти же годы был заложен и Мавританский замок.


30. А виды то какие!? )


31. По центру расположена Площадь Казематов, названная так в британский период из-за расположенных здесь казарм. Теперь - это площадь баров и ресторанов. Чуть позже и я там дивно отобедаю. Кстати, площадь является границей между старым и новым городом, что в принце видно по зданиям.


32. Чем выше, тем больше исторических объектов военного назначения открывается передо мной.  Но не о них я сегодня хочу говорить.


33. Сегодня мне ближе ясное синее небо, и фантастические панорамные виды на Гибралтар и соседнюю Испанию.


34.Такие вот. Испанию от Гибралтара отделяет по сути взлетно-посадочная полоса аэропорта Гибралтар (точнее она находится на территории Гибралтара, а граница проходит чуть далее).


35. А вот и пункт пограничного и таможенного контроля на границе Испании и Гибралтара (ярко желтые дома уже испанские). Как его пройти - я уже описывал здесь.


36. Здание пассажирского терминала аэропорта GIB, с самолетом авиакомпании British Airways. Скоро пойдет на Хитроу. 


37. За аэропортом, панорама испанского пограничного города Linea de la Concepcion (Ла-Линья) и знаменитое своими курортами, побережье Costa del Sol.


38. У меня сложилось устойчивое впечатление, что жители Гибралтара счастливее своих соседей. Уж по крайней мере уровень жизни здесь заметно выше чем в соседних провинциях Испании.


39. И несмотря на свое историческое воинственное прошлое,


40. Гибралтар сегодня - мирное и невероятно комфортное для жизни место (уж для отдыха - точно)! Смотрите какие здесь удивительные знаки ПДД? )


41. Спустившись вниз на площадь Казематов, я узнал об удивительной церемонии "передачи ключей" которая проводится здесь по особым праздникам. Традиция восходит к тем временам, когда ворота города каждую ночь запирались на ключ, и передавались в торжественной церемонии губернатору.  Теперь это традиционный пышный праздник с шествием разодетой стражи, в присутствии губернатора и практически всего города.


42. Кстати, проживает здесь постоянно порядка 30 000 человек, еще примерно 10 000 приезжает из Испании на работу каждый день.


43. И до 10 млн туристов в год посещает Гибралтар! Если посчитать "грубо" то до 30 000 туристов в день!


44. Получается что приезжих здесь больше чем жителей!  )


45. Мне искренно жаль, что надо уезжать. Если бы не вечерний рейс Аэрофлота из Малаги в Москву, я бы с огромными удовольствием остался бы еще на день-два.


46. Но увы, в другой раз, думаю я себе выходя за пределы старого города,


47. Именно эти ворота закрывали в торжественной церемонии "передачи ключей".


48. А за ними, современный курортный город.


49. До границы отсюда около 5-10 минут неспешного хода.


50. Скала все таки главная достопримечательность Гибралтара. Отсюда хороши видны пушечные окна "туннеля великой осады", о которых я уже упоминал в прошлом посте.


51. Осталось перейти границу, а перед ней взлетно посадочную полосу аэропорта.


52. Пересекаю ВПП, беспрепятственно выхожу за пределы Гибралтара, и попадаю в Испанию даже не вынув паспорта из кармана брюк. Скучающим пограничникам не до туристов, у них по всей видимости какая-то важная беседа, может о вчерашнем футболе?


Может прав американский писатель Джон Лар, а может и нет. Но его позитивный настрой мне понравился. Как и английский колониальный стиль жизни. )

Ну вот я кажется и все рассказал о своей однодневной поездке на Гибралтар. Конечно, увидел я далеко не все. Все таки мало одного дня, для полноценной экскурсии. Для ознакомительной - хватит. Завтра постараюсь рассказать, что я не увидел на Гибралтаре. Но это завтра. А пока - пока! )уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]