Неделя с животными Платонова. День 4: Верблюд
03.05.2019 363 0 0 andeadd

Неделя с животными Платонова. День 4: Верблюд

---
0
В закладки
Вот мы и добрались до печальнейшей сцены с верблюдом.

* * *

"Дойдя до сухой реки, Чагатаев увидел верблюда, который лежал в песчаном наносе. Верблюд был худ, горбы его опали, и он робко глядел черными глазами, как умный грустный человек. Верблюд следил за движением мертвых трав, гонимых течением ветра, – приблизятся они к нему или минуют мимо. Одна былинка подвинулась близко по песку к самому его рту, и тогда верблюд прижал ее губами и проглотил. Вдали влачилось круглое перекати-поле, верблюд следил за этой большой живой травой глазами, добрыми от надежды, но перекати-поле уходило стороною; тогда верблюд закрыл глаза, потому что не знал, как нужно плакать.

Неделя с животными Платонова. День 4: Верблюд верблюд, нужно, потому, молиться, глаза, плакать, глазами, тогда, ветра, моменты, делать, поэтому, перекатиполе, закрыл, следил, далее, Верблюд, Когда, поедал, закрывал


Животное давно стало худым от голодной нужды и болезни, шерсть его выпала почти вся, остались лишь некоторые клочья, поэтому верблюд дрожал от непривычки и озноба. Он, наверно, был оставлен здесь каким-либо прохожим караваном вследствие слабости своих сил. Потеряв способность движения, верблюд просто высматривал былинки трав, нагоняемые на него ветром, и поедал их. Когда ветра не было, он закрывал глаза, не желая тратить напрасно зрения, и был в дремоте; так он и оставался то бдительным, то дремлющим, пока смерть не склонила бы его вниз или пока любой ничтожный зверь пустыни не кончил бы его одним ударом своей хищной лапы..."

* * *

Обратите внимание - "Тогда верблюд закрыл глаза, потому что не знал, как нужно плакать".
Вот смотрите, люди же наверняка в определенные моменты тоже делают что-то НЕ ТО, потому что не знают, ЧТО нужно делать и КАК.

Думаю, хороший пример - молитва.
Наше поколение не знает, как молиться, не понимает, зачем это, не приучено и т.д.; поэтому в те моменты, когда это однозначно НУЖНО и ХОЧЕТСЯ делать, мы занимаемся чем-то другим.

Т.е.
"Сергей подумал и полез в фейсбук, потому что не знал, как нужно молиться",
"Маша второй раз за день начала красить ногти, потому что не знала, как нужно молиться",
"Александр Альбертович листал газету "Спортивные новости", потому что не знал, как нужно молиться"
и так далее, и так далее...
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]