Неделя с животными Платонова. День 3: Выпь
02.05.2019 367 0 0 andeadd

Неделя с животными Платонова. День 3: Выпь

---
0
В закладки
Продолжаем обсуждать печальных платоновских зверюшек.
Сегодня у нас животинки, которые населяют озерные заросли камыша. Платонов не конкретизирует, кто это, позволяя читателю представить их самому.
Давайте вообразим, что это парочка грустных ВЫПЕЙ.

* * *

"Затем начался камыш; когда Чагатаев вошёл в него, то сразу закричали, полетели и заёрзали на месте все здешние жители.
В камышах было тепло.
Животные и птицы не все исчезли от страха перед человеком, некоторые, судя по звукам и голосам, остались, где были. Они испугались настолько, что, ожидая гибели, спешили поскорее размножиться и насладиться. Чагатаев знал эти звуки издавна; и теперь, слушая томительные, слабые голоса из теплой травы, сочувствовал всей бедной жизни, не сдающей своей последней радости..."

Неделя с животными Платонова. День 3: Выпь существо, когда, Чагатаев, растратой, тощих, братства, покупающее, жизненных, человеческое, тупик, камышах, общение, чувство, живое, мучающееся, зашедшее, смешное, другим, соков, таким


* * *

Кстати, Платонов в другом рассказе упоминает, что та же последняя радость животного - совокупление на фоне неизбежной смерти - присуща и человеку.

"Секс - это интимное живое общение человеческих душ, общение, которое всегда налицо при слиянии полов, даже когда женщина - товар. Это мгновенное чувство дружбы и милой симпатии, чувство растаявшего одиночества.
Я - за живое, мучающееся, смешное, зашедшее в тупик человеческое существо, растратой тощих жизненных соков покупающее себе миг братства с другим таким же существом..."

Живое, мучающееся, смешное, зашедшее в тупик человеческое существо, растратой тощих жизненных соков покупающее себе миг братства с другим таким же существом - это, пожалуй, лучшее описание СУТИ секса ever.

Все мы немножко ВЫПИ, слышащие тяжёлую ПОСТУПЬ безжалостного охотника и - пока он до нас не добрался - торопливо сношающиеся в камышах...
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]