Астрахань. Стрит-арт и фестиваль "Чилим"
01.05.2019 484 0 0 cr2

Астрахань. Стрит-арт и фестиваль "Чилим"

---
0
В закладки
Астрахань. Стрит-арт и фестиваль


Про астраханский стрит-арт я тоже уже недавно писал, однако в прошлый раз успел посмотреть не всё работы, появившиеся в рамках местного стрит-арт фестиваля "Чилим". На днях этот пробел был ликвидирован и я сфоткал ещё 3 "чилимовских" рисунка.

1. Филин живёт на территории Астраханского Государственного Университета (улица Татищева, 20а). Такой символ мудрости появился в рамках сотрудничества "Чилима" и АГУ и отлично вписался в место. Автором птички стал астраханец Александр Садовников (аbe30rus)
Астрахань. Стрит-арт и фестиваль


2. Этот же автор расписал и другую будочку, на Татищева, 32. Какая работа круче - эта или предыдущая?)
Астрахань. Стрит-арт и фестиваль


3. Первые два рисунка появились в ходе прошлогоднего "Чилима". А вот цирковая работа москвича Ивана Найнти (пересечение улиц Ленина, 19 и Коммунистичекой, 1) - в 2017-м.
Тема тоже выбрана не случайно: раньше здесь была Облупинская площадь, на которой в тёплое время года бродячие артисты устраивали цирковые представления.
Вот так вот художник смог восстановить атмосферу цирка тех времён
Астрахань. Стрит-арт и фестиваль


Получается, что работы "Чилима" предлагают зрителям не только полюбоваться творчеством астраханских и приезжих художников, но и открыть для себя страницы прошлого города, вступить через искусство с ним в диалог.

Узнало бы столько народу про ту же цирковую площадь, что когда-то тут была? Вряд ли.

Не зря многие жители Астрахани ещё задолго до начала росписей стен активно стали интересоваться фестивалем и сотрудничать с ним.
Астраханцы наблюдали за его новостями, помогали найти необычные, почти полностью не заслуженно забытые факты о городе. Кто-то и сам рассказывал что-нибудь интересное про Астрахань, дав тем самым прошлому новую жизнь в новой форме.

Не побоюсь этого слова, "Чилим" преобразил Астрахань. Лично у меня этот южный город до приезда даже не особо ассоциировался с уличным искусством. С постройками в различных архитектурных стилях - да, но со стрит-артом - увы, нет.
Как же хорошо, что я ошибался. И как же я обрадовался, когда узнал, что в 2019 году фестиваль продолжится!

Конечно, рановато говорить, кто будет в этот раз приглашён участвовать и в каких городских точках появятся новые объекты стрит-арта, но от одного факта, что мы увидим "Чилим" снова становится очень приятно. Постараюсь приехать.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]