Неделя с животными Платонова. День 2: Корова
01.05.2019 388 0 0 andeadd

Неделя с животными Платонова. День 2: Корова

---
0
В закладки
Сегодня у нас второе метафизическое животное Платонова - коровушка.
Обратите внимание на то, что она НЕ ЗНАЕТ, что делать со своим горем. Сравните с хайдеггеровским: "Животное ничего не понимает и никогда не поймёт; оно каждую секунду МУЧИТЕЛЬНО НИЧЕГО НЕ ПОНИМАЕТ" (https://andeadd.livejournal.com/1560402.html).

* * *

"У нас была корова. Когда она жила, из нее ели молоко мать, отец и я. Потом она родила себе сына — телёнка, и он тоже ел из нее молоко, мы трое и он четвертый, а всем хватало. Корова еще пахала и возила кладь.
Неделя с животными Платонова. День 2: Корова Корова, ничего, молоко, потому, могло, сейчас, Потом, только, корова, могла, чтобы, человек, делать, обмануться, помочь, забыто, трава, подавлено, сердце, чувство


Потом ее сына продали на мясо. Корова стала мучиться. Она ничего не ела; молча и редко дышала, и тяжкое, трудное горе томилось в ней, которое было безысходным и могло только увеличиваться, потому что свое горе она не умела в себе утешить ни словом, ни сознанием, ни другом, ни развлечением, как это может делать человек.

Ей нужен был сейчас только один ее сын – теленок, и ничего не могло заменить его – ни человек, ни трава и ни солнце. Корова не понимала, что можно одно счастье забыть, найти другое и жить опять, не мучаясь более. Ее смутный ум не в силах был помочь ей обмануться: что однажды вошло в сердце или в чувство ее, то не могло быть там подавлено или забыто.

И корова уныло мычала, потому что она была полностью покорна жизни, природе и своей нужде в сыне, который еще не вырос, чтобы она могла оставить его, и ей сейчас было жарко и больно внутри, она глядела во тьму большими налитыми глазами и не могла ими заплакать, чтобы обессилить себя и свое горе.

Вскоре она умерла. И ее тоже съели, потому что она говядина. Корова отдала нам все, то есть молоко, сына, мясо, кожу, внутренности и кости, она была доброй."
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]