"А причём тут Джамбул?" "Потому что там тепло. Там мой дом, там моя мама..."
30.04.2019 361 0 0 dubikvit

"А причём тут Джамбул?" "Потому что там тепло. Там мой дом, там моя мама..."

---
0
В закладки


До последнего времени оставалось загадкой откуда в знаменитой комедии взялась крылатая фраза про Джамбул, «где тепло и мама». Большинство киноэкспертов считает, что это дело случая (мол, просто в карту взяли да и ткнули пальцем, и выбрали первый попавшийся город) и никто из артистов фильма в этом городе до съемок не бывал. Однако, другие говорят что Джамбул предложил Леонов, куда незадолго до съемок он ездил на гастроли.

Целая серия фотографий из семейного архива жительницы Тараза Кульбаран-Хадиши Султановой — первой женщины водителя такси в тогдашнем Джамбуле свидетельствует о том, что любимец советских кинозрителей артист Евгений Леонов, сыгравший в «Джентльменах» Доцента, был почетным гостем города еще до съемок фильма. Зимой 1970 года.



Со слов старожилки, случилось это событие за год съемок этого легендарного фильма.
«Когда приехал Леонов в наш таксопарк, я была на «больничном». Видите, на фото я в тапочках – нога распухла и болела. Но наш директор позвонил мне и сказал «встречай и развлекай гостя — кроме тебя некому». Взяла я свою маленькую дочь, и мы поехали к артисту, который уже прибыл в таксопарк. Возила его на своей машине — таксопарк показывала, песни ему пела. Он вообще такой веселый был. Рассказывал анекдоты, смешно изображал пьяного. В столовой накрыли шикарный стол. Наши шофера все его любили, старались с ним заговорить, задавали вопросы. Он всем отвечал, охотно фотографировался. Он сказал, что очень уважает труд водителя, и что в кино ему довелось водить машину и играть шоферов», — вспоминает Кульбарам-Хадиша.
Леонов приехал в Джамбул на встречу с кинозрителями (была тогда такая практика ездить артистам по городам со своими картинами), выступил перед народом в самом большом и современном тогда кинотеатре «Россия». А затем благодарные зрители окружили его, отказываясь отпускать, и умоляя прийти в гости. Шоферам из таксопарка он не отказал, а даже остался еще на один день ради этой встречи.



www.bnews.kz/ru/news/obshchestvo/kak_izvestnii_akter_evgenii_leonov_polubil_teplii_kazahskii_gorod_dzhambul_foto
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]