Неделя с животными Платонова. День 1: Заяц
30.04.2019 323 0 0 andeadd

Неделя с животными Платонова. День 1: Заяц

---
0
В закладки
Почитал у философа Славоя Жижека про Андрея Платонова. Был такой писатель (1899-1951), в перестроечные годы его даже включили в школьную программу, помните? Нам его было ужасно скучно читать. "Чевенгур", "Котлован" и прочее, что нам впаривали под соусом антикоммунизма. Что за манера давать школьникам то, что им не по зубам.

Но сейчас-то нам, слава Богу, уже не 14 лет, и мы прекрасно чувствуем, что от прозы Платонова интенсивно тянет метафизикой, этим-то она и хороша.
Читаю сейчас его рассказы; любопытный у него взгляд, в частности, на животных. Платонов - это прямо какой-то звериный ХАЙДЕГГЕР. Тьма в голове у куницы, падение в смерть кошки, слепая тоска оленя.

Поэтому первую майскую неделю, когда все всё равно на шашлыках, мы проведём с маленькими цитатами из Платонова, касающимися звериного бытия. Нарисовать нормальные иллюстрации я никого просить на стал, поэтому сам как могу, чисто заради цветового пятна.

* * *

Неделя с животными Платонова. День 1: Заяц Платонова, лапками, жизни, земле, капустный, неутомимо, своей, занимался, заботой, потому, расти, играть, своим, хвостиком, начал, нашлось, хотелось, беспрерывно, прошлогодний, какието


"Мелкий, пухлый заяц-младенец рылся лапками в земле, добывая себе какие-то корешки или оброненный прошлогодний капустный лист. Он занимался заботой о своей жизни неутомимо, потому что ему надо было расти и есть хотелось беспрерывно.

Поев то, что нашлось на земле, заяц начал играть со своим хвостиком, тремя лапками с четвертой, затем с остатком мертвой древесной коры, с кусочками своих отходов и даже с пустым воздухом, ловя его передними ножками. Отыскав водяную лужу, заяц напился, осмотрелся вокруг влажными нежными глазами, потом лег в ямку, свернулся в теплоту собственного тела и задремал.

Он уже перепробовал все наслаждения жизни: ел, пил, дышал, осмотрел местность, почувствовал удовольствие, поиграл и уснул."
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]