Выпусти птичку
28.04.2019 298 0 0 sadalskij

Выпусти птичку

---
0
В закладки
Выпусти птичку весны, цыплята, праздник, приходят, тюрьмы, должников, выкупали, Богатые, Пушкин, обычае, писал, снимают, птицеловов, бедные, страстную, такие, традиции, радостный, светлый, светлые

Пасха - праздник особенный. В эту ночь к храму приходят все, даже, так называемые, «пасхальные христиане», - те, которые не ходят в храм в принципе, но почему-то приходят на Пасху. Видимо, что-то необыкновенное, чудесное витает в воздухе, к чему хочется прикоснуться душой.
Яйца, куличи, свечи – это наше. Но как-то незаметно из Европы к нам пришли пасхальные зайца, цыплята и колокольчики – символы плодородия, весны и пасхальной радости. И наша церковь, кажется, не против.
На дореволюционных, в основном, германских пасхальных открытках, продававшихся в России, цыплята и зайцы были главными героями.
Воскресение Христово - светлый праздник, радостный. И традиции такие же светлые. Издавна считалось, что добрые дела, совершаемые в страстную неделю, снимают с души грех. Богатые выкупали должников из тюрьмы, бедные – птиц у птицеловов.
Пушкин писал об этом обычае в стихотворении «Птичка»:
В чужбине свято наблюдаю
Родной обычай старины:
На волю птичку выпускаю
При светлом празднике весны.
Я стал доступен утешенью;
За что на Бога мне роптать,
Когда хоть одному творенью
Я мог свободу даровать!

С праздником светлой Пасхи! Христос Воскресе!
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]