Ситуация с ТБО. Тульская область
26.04.2019 384 0 0 davydov-index

Ситуация с ТБО. Тульская область

---
0
В закладки
Продолжаем цикл статей о специфике реализации “мусорной реформы” в регионах Российской Федерации. В этот раз поговорим о ситуации с ТБО в Тульской области.

Ситуация с ТБО. Тульская область Тульской, области, регионального, оператора, мусора, более, территории, регионе, отходов, “Хартия”, “Молодежки, вывоз, полугодии, обращения, рублей, обращению, свалок, Также, макулатуры, сбора


Тульская область – субъект Российской Федерации, входит в состав Центрального федерального округа. Относится к числу наиболее экономически развитых регионов центра России. Административный (областной) центр — город Тула. Население 1 478 814 человек (2019).

Административно-территориальное устройство включает: 7 городских округов и 19 муниципальных районов.

Региональный оператор

Согласно Территориальной схеме Тульской области в регионе формируется новая система обращения с ТКО, которая включает в себя 2 зоны деятельности регионального оператора по обращению с ТКО.

Зона № 1 — ООО “Хартия”. Дата выбора регионального оператора по обращению с ТКО — 23 апреля 2018 года. Статус регионального оператора присваивается сроком на 8 лет и 8 месяцев.

В зону деятельности регионального оператора по обращению с ТКО входят: город Тула, Щекинский и Киреевский районы Тульской области.

Компания осуществляет транспортировку, сортировку и утилизацию ТКО и КГМ на территории СВАО и ВАО Москвы, а также является региональным оператором в Московской, Тульской и Ярославской областях. У оператора более 33 000 контейнеров и пунктов сбора твердых коммунальных отходов, более 340 единиц современной техники.

Зона № 2 — ООО “МСК-НТ”. Дата выбора регионального оператора по обращению с ТКО — 24 апреля 2018 года. Статус регионального оператора присваивается сроком на 8 лет и 8 месяцев.

В зону деятельности регионального оператора по обращению с ТКО входят: рабочий поселок Новогуровский, города Алексин, Донской, Ефремов, Новомосковск, поселок Славный, также мусор вывозят с Арсеньевского, Белевского, Богородицкого, Веневского, Воловского, Дубенского, Заокского, Каменского, Кимовского, Куркинского, Одоевского, Плавского, Суворовского, Тепло-Огаревского, Чернского, Узловского, Ясногорского районов Тульской области.

Компания является региональным оператором в Москве, Московской, Тульской, Нижегородской областях.

Тарифная политика

Единый тариф на услугу регионального оператора включает расходы на обработку, обезвреживание, захоронение, транспортирование ТКО и собственные расходы.

Для индивидуальных жилых домов норматив накопления составляет 2,65 кубометров в год (553 кг за год), для многоквартирных домов — 2,30 кубометра в год (414 кг за год) с одного человека.

Тариф регионального оператора ООО “Хартия” – 621 рубль (с НДС) за кубометр в первом полугодии, 646 рублей (с НДС) во втором полугодии.

Тариф регионального оператора ООО “МСК НТ” – 747,62 рублей (с НДС) в первом полугодии, 770,20 рублей во втором полугодии.

Плата за вывоз ТКО в месяц взимается с каждого собственника и рассчитывается по формуле: (количество проживающих х норматив х тариф)/12 месяцев. К примеру, семья из 2-х человек, проживающая в Туле в многоквартирном доме, с 1 января 2019 года платит за вывоз мусора 238,39 руб.

Мусорная инфраструктура в регионе

Региональные операторы планируют строительство в регионе мусоросортировочных комлексов.

ООО “Хартия” с июня 2018 года начала разработку предложений для актуализации территориальной схемы, проведение инвентаризации контейнерных площадок на обслуживаемой территории с перспективой поэтапной полной модернизации контейнерного парка. Объем инвестиций на модернизацию контейнерных площадок составит 49 млн рублей.

В течение трех лет планируется сформировать парк современной спецтехники в количестве 78 единиц. Строительство современного мусороперерабатывающего комплекса на территории бывшего Ленинского района Тулы мощностью 450 тысяч тонн в год позволит значительно повысить процент годных к переработке фракций.

“Раздельный сбор отходов – один из приоритетов компании. Общий объем инвестиций достигает 3,2 млрд рублей”, – рассказал генеральный директор ООО “Хартия” Анатолий Цокур.

Отметим, что сбор и транспортирование отходов производится с помощью техники экологических стандартов Евро-4 и Евро-5. Применяются современные методы утилизации отходов – от депонирования до термической обработки.

Региональным оператором ООО “МСК-НТ” в рамках внедрения комплексной системы обращения с ТКО на территории Тульской области запланированы следующие работы:

– в г. Плавск – строительство и ввод в эксплуатацию перерабатывающего комплекса 60 тыс. т/год в 2020-2022 гг.
– в г. Ефремов – создание перерабатывающего комплекса производительностью 60 тыс. т/год в 2019-2020 гг.
– в п. Дубна – создание перерабатывающего комплекса производительностью 150 тыс. т/год в 2019-2020 гг.

“Компания готова вложить в Тульскую область серьезные инвестиции – более 1,3 млрд рублей. Будут построены новые и модернизированы уже существующие объекты отрасли обращения с отходами. На современных комплексах установят высокотехнологичное оборудование как зарубежных, так и отечественных производителей. Также “МСК-НТ” планирует построить пять мусоросортировочных комплексов и две мусороперегрузочные станции. А оптимизация транспортной логистики позволит значительно снизить издержки и нагрузку на дорожную инфраструктуру региона”, – заявила генеральный директор ООО “МСК-НТ” Елена Поволоцкая.

Для обслуживания 25 районов компания планирует закупить порядка 100 единиц техники классом экологической безопасности не ниже Евро-4, в том числе – мусоровозы, бункеровозы, мультилифты. На обслуживаемых территориях регоператор установит более 10 тысяч евроконтейнеров из высокопрочного пластика. Ещё более тысячи бункеров-накопителей будут приобретены для сбора крупногабаритного мусора. Количество новых рабочих мест достигнет 500 единиц.

Такой комплексный подход позволит существенно сократить объемы захораниваемого мусора. Часть его будет перерабатываться, например, пластик, другая часть, например, бумажные отходы, продаваться на профильные предприятия, пищевые и древесные отходы пойдут на создание компоста.

Активность общественных организаций

Представители регионального отделения Общероссийского народного фронта в Тульской области к концу 2018 года добились ликвидации более 80% свалок, отмеченных на интерактивной карте проекта “Генеральная уборка” на территории региона. В настоящее время на карту нанесено 587 объектов, из них ликвидировано 475 свалок, по остальным ведется работа.

В октябре активная работа по ликвидации свалок продолжалась в Заокском районе. Ранее это муниципальное образование находилось в числе отстающих по количеству ликвидированных свалок. Многие выявленные здесь свалки были добавлены на интерактивную карту еще на старте проекта в 2017 г. Также по ряду объектов возникали спорные ситуации, когда активисты ОНФ на местах не подтверждали ликвидацию свалки, о которой заявляла администрация, либо были не удовлетворены качеством проведенных работ.

В частности, речь идет о несанкционированной свалке бытовых отходов в деревне Мышенки. Нарушение было выявлено в ходе рейда активистов ОНФ и не устранялось более года.

Также в районе детского оздоровительного лагеря был выявлен незаконный сброс мусора в овраг у дороги. После обращения активистов Народного фронта в администрацию было сообщено о ликвидации свалки. Однако общественники обнаружили, что мусор вывезен не полностью. В настоящее время территория полностью очищена, а вдоль дороги установлен забор, чтобы предотвратить возможный сброс в дальнейшем.

“В рамках работы тематической площадки ОНФ “Экология” был представлен рейтинг регионов по эффективности ликвидации незаконных свалок, основанный на данных ресурса “Интерактивная карта свалок”. Тульская область вошла в пятерку регионов, где эта работа ведется максимально эффективно. Мы будем продолжать эту работу”, – отметил член регионального штаба ОНФ в Тульский области Михаил Буденков.

В ходе реализации проекта “Генеральная уборка” на территории Тульской области постоянно проводятся рейды, субботники и встречи. На разных этапах работы активисты ОНФ информируют граждан о работе проекте, призывают принимать участие и сами выявляют экологические нарушения. Затем проводятся субботники или проверки качества проведения работ. При необходимости общественники организуют встречи с представителями администраций муниципальных образований с целью обозначить важность решения этой проблемы.

Представители ОНФ в феврале 2019 года направили обращение в комитет по тарифам Тульской области с просьбой подробно разъяснить способ формирования платы на вывоз мусора в регионе. Проведенный командой “Молодежки ОНФ” мониторинг реализации “мусорной реформы” показал, что жители некоторых населенных пунктов не понимают, по каким причинам подорожала коммунальная услуга.

Участники “Молодежки ОНФ” в Тульской области вместе с представителями регионального оператора, муниципалитета, управляющих компаний и экологами провели поквартирный опрос и проверили контейнерные площадки для сбора мусора во дворах жилых домов. Участники “Молодежки ОНФ” выясняли, как реализуется “мусорная реформа” в регионе, и объясняли жителям, в чем заключается смысл новой системы обращения с отходами.

Общественники опросили жителей Тулы, Новомосковска и Плавска. Большая часть вопросов граждан была связана с формированием тарифной сетки. Если жители Тулы не увидели существенного изменения тарифов (ранее платеж за вывоз мусора входил в общую стоимость содержания жилья, а с 1 января 2019 г. выделен в квитанциях отдельной строкой), то собственники жилья в Плавске и Новомосковске пожаловались на существенное повышение платы за коммунальную услугу.

Региональное отделение ОНФ в Тульской области направило запрос в комитет по тарифам региона с просьбой подробно разъяснить, как формируется тариф на вывоз мусора.

Также команда “Молодежки ОНФ” посетила строящийся полигон на Новомосковском шоссе, который будет введен в эксплуатацию во втором полугодии 2019 г. В конце 2020 г. там же будет построен мусороперерабатывающий комплекс.

Участники “Молодежки ОНФ” в Тульской области в апреле 2019 года присоединились к всероссийской акции по сбору макулатуры “Сохраним лес”. В Туле было организовано несколько пунктов сбора использованной бумаги, ненужных книг, картона и газет.

Общественники принимали макулатуру, регистрировали участников акции, взвешивали бумагу. За несколько часов удалось собрать почти 400 кг макулатуры, которую “Молодежка ОНФ” передала региональному оператору по сбору мусора для дальнейшей переработки.

“У нас еще не привыкли собирать мусор раздельно. Хотя раньше акции по сбору макулатуры устраивали во всех школах, даже проводили соревнования между классами. Сейчас нужно воспитывать в себе привычку собирать мусор раздельно. Начать с макулатуры – самое простое. Ну, а для наших детей и внуков раздельный сбор станет привычным повседневным явлением”, – считает участник “Молодежки ОНФ” Артур Новиков.

Таким образом, как отмечают эксперты, в регионе сложилась нормальная ситуация с вывозом и переработкой ТБО/ТКО.

Блогер, гражданский активист (Тула) Дмитрий Чигинский рассуждает о ситуации с мусорной реформой в Тульской области: "Я бы хотел обратить внимание на проблему, о которой никто не говорит, но которая существует: проблема новостроек. Законодательно не урегулирован вопрос с так называемыми отходами текущего ремонта.

Например, куплена квартира. Собственник решил выполнить перепланировку путем сноса перегородок. Входят эти отходы в понятие ТКО или нет? Этот вопрос на грани понимания находится до сих пор. Управляющие компании считают, что это должна вывозить компания “Хартия”, регоператор. А “Хартия” считает, что эта услуга должна быть отдельно оплачена. Этому вопросу, на мой взгляд, необходимо уделить внимание".

Председатель Совета регионального отделения партии “Справедливая Россия” в Тульской области Сергей Гребенщиков рассуждает о ситуации с мусорной реформой в Тульской области: "Проблемы в Тульской области, наверное, такие же, как и в других регионах. И старт назвать удачным нельзя. Я считаю, что мы оказались не готовы к мусорной реформе. Не проработаны нормы накопления. Они завышены, и на это указывают все. Моя семья, состоящая из трех человек, никак не производит 23 литра отходов, как стоит у нас в нормативах.

Конечно, это не могло не вызвать недовольство у людей. На уровне правительства были предусмотрены стопроцентные льготы на оплату мусора для семей, имеющих трех и более детей. Но вопросы тем не менее к расчету норм остаются".

Ну, как-то так.

Полную версию материала с развёрнутыми комментариями экспертов можно прочитать тут.

Повестка, тренды, мнения, эксклюзив. Неформально на Telegram-канале "Давыдов.Индекс".
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]