Сергей Есенин в Детском Селе
26.04.2019 259 0 0 foto-history

Сергей Есенин в Детском Селе

---
0
В закладки

Из воспоминаний С.Д.Умникова, кандидата сельхоз. наук:

«Мы, студенты Ленинградского сельскохозяйственного института, летом 1924 года несколько раз встречались с Сергеем Есениным.

Есенин несколько раз приезжал к нам в общежитие днем, и мы каждый раз гуляли с ним по паркам. Однажды один студент с фотоаппаратом предложил сфотографироваться рядом с Пушкиным, на его памятнике у Лицея. Это было, во всяком случае, не в день концерта, днем. На этот раз Есенина сопровождал поэт Вольф Эрлих (а не Приблудный, как некоторые ошибочно «вспоминают»).
В те годы (это очень важно иметь в виду!) на памятник забирались и фотографировались очень многие (все, кому не лень!).
Это никем тогда не осуждалось. Вокруг памятника не было ни цветов, ни ограждения.
Первыми забрались студенты, за ними — Эрлих. Есенин не хотел подниматься, но после настойчивых просьб, взяв руку, протянутую Эрлихом, присоединился к группе. Его долго уговаривали сесть рядом с Пушкиным на скамью, но он так и не согласился.
В последнюю минуту появились еще два студента, возвращавшихся с купанья в Большом пруду (тогда и на это запрета не было!). С криком: «А мы, а мы?», — они тоже поднялись на памятник. Один сел рядом с Пушкиным, куда отказался сесть Есенин, другой — на постамент. Рядом с Пушкиным оказался студент М. Яковлев — в одних трусах. А на постаменте — А. Куимов — в трусах и рубашке. Слева, на спинке скамьи, сидит П. Суднов (кажется, живет в Москве, доктор с/х наук), правее — Яковлев. Эрлих, Есенин, Демянцевич. Так группа и была сфотографирована«



Сергей Есенин в Детском Селе Пушкиным, рядом, Эрлих, Есенин, сесть, тогда, очень, памятник, студент, Яковлев, трусах, несколько, студенты, Большом, появились, возвращавшихся, пруду, студента, купанья, согласился




уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]