Бедность станет многомерной
25.04.2019 295 0 0 davydov-index

Бедность станет многомерной

---
0
В закладки
Росстат с 2020 года начнет подсчитывать по-новому уровень бедности в стране. Помимо показателей абсолютной и относительной бедности, также появится многомерная.

Бедность станет многомерной бедности, уровень, Росстат, населения, доходы, также, Росстата, измерения, социальной, россиян, начнет, поновому, подсчитывать, стране, показатели, исключенности, депривации, данным, материальной, деприваций


Соответствующая методика была представлена на заседании научно-методологического совета Росстата. Переход на многомерные измерения позволит использовать в несколько раз больше факторов что позволит также получать данные о материальной депривации и социальной исключенности, сообщает «Коммерсант».

Основным методом измерения бедности, по Росстату, является абсолютный подход, который оценивает бедность как долю населения с денежными доходами ниже величины прожиточного минимума, добавляет РБК. По данным Росстата за 2018 год, уровень бедности составил 12,9%, доходы 18,9 млн россиян оказались ниже прожиточного минимума (в 2017 году — 19,3 млн человек, или 13,2%).

Во многих странах ОЭСР уже произошел переход к индексному измерению бедности — оно учитывает доходную и имущественную обеспеченность, уровень потребления, трудовой потенциал домохозяйств, уровень образования и здоровья, а также включенность отдельных групп населения в экономические и социальные отношения.

Индекс многомерной бедности использует в качестве основы 14 индикаторов-«доменов» и позволяет рассчитывать количество лишений, с которыми индивид одновременно сталкивается изо дня в день. Речь идет про уровень здоровья, образования, занятость, питание, одежда и обувь, базовые товары, медицина, средства коммуникации, базовые потребности, общение и отдых, крупные покупки, доходы, жилье, окружающая среда. В итоге, к бедным относятся те домашние хозяйства, для которых характерно состояние бедности по крайней мере по четырем направлениям.

В свою очередь индекс материальной депривации основан на оценке неудовлетворенных базовых потребностей и позволяет измерить, имеют ли индивиды или домохозяйства доступ к минимальным благам. Например, если в семье не хватает средств на замену изношенной одежды, нет финансовой возможности приобрести мобильный телефон или компьютер, в жилье нет горячего водоснабжения, не хватает денег, чтобы пригласить гостей на семейное торжество и др. Всего в списке деприваций насчитывается 16 показателей. Ниже порога бедности по материальной депривации окажутся те домохозяйства, которые отметят у себя как минимум шесть совпадений из списка.

В настоящее врем наибольшее число деприваций отмечается в сельской местности, в многодетных семьях и в домохозяйствах одиноких пенсионеров, но наличие у пенсионеров работы существенно сокращает уровень их депривированности, отмечает «Коммерсант».

Наконец, индекс социальной исключенности оценивает наличие или отсутствие у человека доступа к социально значимым услугам, его включенность в социальные коммуникации, а также финансовое положение. Индекс рассчитывает неспособность индивида полностью участвовать в жизни общества.

Согласно предварительным расчетам индекса, 6,2% домохозяйств без детей являются бедными, 5,1% с одним ребенком, 6,5% с двумя и 16,8% домохозяйств с тремя и более детьми. Эксперты отмечают, что более уязвимы в контексте анализа сходимости индексов многомерной бедности, материальных деприваций и социальной исключенности оказываются жители села, члены семей с детьми и пенсионерами.

По словам начальника управления статистики уровня жизни и обследований домашних хозяйств Росстата Елены Фроловой выборка Росстата построена по принципу случайного отбора, поэтому мелкие группы населения не могут в нее попасть.

— Мы избрали для себя и нашли поддержку в новом практическом подходе — дезагрегация, основанная на целевых группах обследуемых выборках, — пояснила она.

В Минтруда рассказали, что ведомство обсуждало с Росстатом методики измерения бедности, но, независимо от выбранной методики, будет выполнять поставленную президентом задачу снижения бедности в два раза (до 6,6%) к 2024 году. При этом, для оценки выполнения национальной цели по борьбе с бедностью будет использоваться именно методика измерения абсолютной бедности. Новые же показатели в первую очередь могут быть использованы для корректировки мер социальной поддержки населения.

Как сообщал «Давыдов.Индекс», ранее о новой методике, по которой в России существенно должно снизиться число бедных, сообщило Минтруда. По данным ведомства, уже в 2019 году их должно стать на 4 млн человек меньше.

Добиваться достижения этой цели собираются за счет повышения минимального размера оплаты труда (МРОТ) в соответствии с ростом прожиточного минимума, поддержания уровней соотношений средней заработной платы отдельных категорий работников бюджетной сферы со среднемесячным доходом от трудовой деятельности. Кроме того, планируется ежегодное увеличение страховых пенсий темпами выше инфляции и индексация социальных выплат и пособий.

При этом, Росстат после обновления методики по подсчетам доходов населения зафиксировал снижение реальных располагаемых доходов россиян. По данным статистической службы, реальные располагаемые доходы россиян (доходы за вычетом обязательных платежей и пересчитанные с учетом инфляции) за январь-март 2019 года снизились на 2,3% по сравнению с аналогичным периодом 2018 года. Реальные денежные доходы россиян за отчетный период снизились на 2%.

Старший научный сотрудник сектора региональных финансов и бюджетно-налоговой политики Института социально-экономических исследований Уфимского научного центра РАН Ольга Кантор рассуждает о том, что Росстат с 2020 года начнет подсчитывать по-новому уровень бедности в стране: "Здесь с одной стороны, никто не хочет, чтобы ему диагноз ставили исключительно по той температуре, которую намерили градусником. Конечно, хотелось бы получить какое-то комплексное обследование организма.

Мне кажется, попытка происходит примерно такого плана. Другой вопрос: какую информацию из этой ситуации будут извлекать. Можно выбрать пару критериев и сказать, что смотреть мы будем только на это, а все остальное принимать в виде дополнительной информации. Выбранные критерии будут играть серьёзную роль".

Доктор экономических наук, доцент, профессор кафедры экономики и менеджмента Калужского государственного университета им. К.Э.Циолковского Татьяна Бурцева рассуждает о том, что Росстат с 2020 года начнет подсчитывать по-новому уровень бедности в стране: "Уровень бедности (Level of poverty) – это доля населения, выраженная в процентах, семейный доход которой находится ниже какого-то абсолютного уровня, который называется чертой бедности. Предлагаемая новая методика использует комплексный подход, что несомненно является ее достоинством.

Но в данном случае осуществлен принципиальный переход к относительному, индексному определению уровня бедности. Использование относительных критериев не позволяет увидеть реальную картину и сделать сравнительный анализ любому гражданину".

Доктор экономических наук Татьяна Миролюбова рассуждает о том, что Росстат с 2020 года начнет подсчитывать по-новому уровень бедности в стране: "Совершенствование методик – это нормальный процесс. Стремление приблизиться к мировым показателям и индексам тоже позитивный момент. Мы все- таки должны себя сравнивать не только в собственной системе координат, но и быть сопоставимыми с международными системами. Чтобы сравнивать российские показатели с международными, нужно чтобы они рассчитывались по одной методологии.

При этом Росстат не собирается отказываться от тех показателей, которые рассчитываются сугубо российским способом. Это тоже верно, потому что показатели зафиксированы сейчас в нацпроектах и ещё ряде государственных документов.

Например, если я знаю, что прожиточный минимум в Калужской области в 4 квартале 2018 г. – 10240 рублей, то всегда могу понять, на сколько лучше или хуже мое положение, чем официальная граница бедности".

Ну, как-то так.

Полную версию материала с развёрнутыми комментариями экспертов можно прочитать тут.

Повестка, тренды, мнения, эксклюзив. Неформально на Telegram-канале "Давыдов.Индекс".
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]