Дыры на карте
20.07.2016 601 0 0 martin

Дыры на карте

---
0
В закладки


Любите вообще карты? Нет, не игральные карты в компании, а географические. Вообще, чего вам их любить, не картографы же. А я вот с детства обожаю атласы, карты и глобусы разглядывать. Например, вчера наткнулся случайно на рейтинг стран по прямоугольности их площадей! На первом месте оказался Египет, посмотрите на карту и сами поймете почему, а Россия где-то на 126 месте, хотя тут тоже все очевидно.

Но сейчас не о прямоугольности, а наоборот о всепроникаемости. Сверху карта покрытия Московской области мобильным оператором Tele2. Посмотрите на соседние области, кроме Ивановской, и обратно на Московскую. Заметили отличия? Если нет, то скажу, что в столичном регионе отсутствует фиолетовый цвет, обозначающий тип связи EGDE.

Сейчас все стандарты связи называют модно, и EDGE зовется 2G. Это означает «второе поколение», аналогично, как 3G — третье поколение, 4G — четвертое поколение стандарта связи. При этом, каждое поколение включает в себя много разновидностей типов передачи данных и голоса, но главное отличие поколений — скорость.



Сейчас в городах и крупных поселках поймать EDGE уже сложно, и многие люди даже спрашивают, а что это такое вообще. Сотовые операторы активно развивают сети LTE, позволяющие пользоваться интернетом со скоростью проводных подключений. А некоторое время назад аналогично шумно и бурно развивались 3G-сети. Думаю, многие помнят рекламу везде. Но вот с Tele2 в Московской области и Москве дела обстоят иначе.

Если первая крупная тройка сотовых операторов естественным образом строила в Москве и области сначала 2G-сети, которые обеспечивают простую голосовую связь очень медленную скорость доступа в интернет, а потом уже 3G и 4G связь, то Tele2 появилась в столичном регионе внезапно. Естественно, никакого смысла строить сеть старого 2G стандарта у компании нет, поэтому и отсутствует фиолетовый цвет на карте.

Вы скажите, ну и зачем нужен этот 2G медленный, если есть новые сети?
Если вы посмотрите на карты покрытия первой большой тройки операторов или районы, где Tele2 тоже давно, то заметите, что 2G покрывает очень значительные области, даже многие совсем маленькие поселения, что 2G идет вдоль всех трасс и даже небольших дорог. А вот в Московской области общая зона покрытия Tele2 покрывает города и крупные поселки, а уже более мелкие — нет.



И если нет 2G-покрытия, это значит, что отсутствует не только доступ в интернет, а даже позвонить нельзя, ибо на экране телефона вы увидите надпись «Нет сети». Если посмотреть снова на общую карту покрытия, то станет видно, что 3G-сеть так масштабно вне городов нигде не строят, как это было с 2G. Третье поколение покрывает трассы, крупные населенные пункты, станции.

Это я все к тому, существует большая вероятность, что зона покрытия Tele2 в Московской области так и останется с большими дырами на карте. Вряд ли компания начнет масштабно застраивать всю область вышками 3G, не говоря уже о старых 2G. А значит так и останется, что едите вы, например, из Тучково в родные Орешки, а связь на дороге пропадает. И находитесь вы, как писал Рамиль, дальше наедине исключительно с природой.



Добавить в друзья

Подписывайтесь на меня в соцсетях:









Почта для связи: martin@city-color.ru

Все материалы в этом блоге моего авторства, если не указано обратное. Фотографии можно купить или договориться о безвозмездном использовании. Открыт для сотрудничества с различными СМИ, компаниями и проектами. Принимаю заказы на съемку фото и видео. С радостью отправлюсь в поездку, блог-тур, на производство и различные мероприятия. Размещаю рекламу.


уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]