Лихой сомозванец, черт.
21.04.2019 548 0 0 oper-1974

Лихой сомозванец, черт.

---
0
В закладки
По мотивам статьи Олега Нагавкина.

    В сентябре 1920 г. в соседней с Приморьем китайской провинции Цзилинь был застрелен китайскими солдатами один из самых одиозных участников Гражданской войны на Дальнем Востоке атаман Уссурийского казачьего войска генерал-майор Иван Калмыков.
        Калмыков сделался в 1918 году из подъесаулов генерал-майором, в одночасье, как в сказке, а американский командующий называл его "разбойником, убийцей, головорезом и самым большим негодяем".

 Душегуб он был редкостный. С 1918 по 1920 годы, упорно саботируя под различными предлогами требования и уговоры командования войск адмирала Колчака о выдвижении на фронт против большевиков, атаман "геройствовал" в тылу колчаковских войск между Хабаровском и Владивостоком во главе созданного им отряда.
 Борясь с красными партизанами, он своми зверствами только разжигал у местных жителей и рядовых казаков ненависть к белым и их союзникам, толкая их в ряды красных партизан. Из-за насилий Калмыкова над мирным населением в Приморье и Приамурье партизанское движение там приобрело особый размах.
       Больше всего доставалось от калмыковцев большевикам и китайцам. Последних также убивали и грабили, из-за чего у Омского правительства возникали скандалы с Китаем.
 Для большевиков пустили специальный Поезд смерти по линии Хабаровск-Уссурийск, где на перегонах выбрасывали трупы арестованных на станциях подозреваемых.
 16 августа 1919 г. калмыковцы в Хабаровске сбросили с утеса 16 пленных австро-венгерских музыкантов, игравших в местном кафе "Чашка чая", только за то, что они не знали мелодии гимна "Боже царя храни".
       Немцев и венгров он расстреливал как врагов России, красных - как идеологических противников, сельских учителей - чтобы детей не учили, чему не следует, а свой собственный юридический отдел в полном составе расстрелял за плохую работу.


Даже сами калмыковцы порой противились такой жестокости атамана: в Хабаровске часть офицеров отряда ушли к американцам, прося защиты. Зверства и бесчинства атамана довели до того, что американцы пригрозили разоружить отряд и арестовать Калмыкова в случае, если казни будут продолжаться.
 Насмотревшись вдоволь на столь откровенный беспредел со стороны атамана, командующий американскими интервенционистскими силами на Дальнем Востоке генерал Грэйвс называл Калмыкова "раз­бойником, убийцей, головорезом и самым большим негодяем, которого он когда-либо встречал".
+++++++++++++++++
Не лучше отзывался о нем и верховный правитель адмирал Колчак во время одного из допросов после ареста:
       "Что касается того, что делал Калмыков, то это были уже совершенно фантастические истории. Я знаю, что производились аресты, не имевшие совершенно политического характера, аресты чисто уголовного порядка.
Шла, например, правиль­ная охота на торговцев опиумом. … Обычно в вагон входила кучка солдат, заявляла такому торговцу опиумом: "Большевистский шпион", арестовывала, опиум вытаскивала и затем убивала его, а опиум продавали.

Лихой сомозванец, черт. Калмыков, атамана, Калмыкова, атаман, полка, казачьего, января, большевиков, казачий, войск, Уссурийского, казачьих, войске, отряда, только, казаков, Приморье, казаком, войска, человек


 Одна из неприглядных историй. Калмыков поймал вблизи Пограничной шведского или датского подданного, представителя Красного Креста, которого он признал за какого-то большевистского агента. Он повесил его, отобрав у него большую сумму в несколько сот тысяч.
 Меры, принятые консулом, не помогли. Скандал был дикого свойства, так как его ничем нельзя было оправдать. Даже денег не удалось получить. Это был случай форменного разбоя".
 Случай, описываемый Колчаком, был инцидентом с датским представителем шведского Красного Креста Хедблюмом, которого Калмыков повесил в вагоне поезда и забрал 1 млн. руб.
+++++++++++++++++
       В начале декабря 1919 г. отношения Калмыкова с союзниками достигли критической точки. Части 27-го американского полка в Хабаровске для защиты от возможного нападения со стороны калмыковцев были приведены в состояние боевой готовности.     Американцы уже были готовы взять атамана, но пока не могли решить, что с ним делать, кому передать - русский посол в Пекине от него отказывался. Но Калмыков сам решил эту проблему.
 Лишившись из-за собственного гнуснейшего поведения поддержки союзников, атаман под ударами наступавшей Красной армии утром 13 февраля 1920 г. выступил из Хабаровска.

Лихой сомозванец, черт. Калмыков, атамана, Калмыкова, атаман, полка, казачьего, января, большевиков, казачий, войск, Уссурийского, казачьих, войске, отряда, только, казаков, Приморье, казаком, войска, человек


 В состав его отряда вошли казаки (в основном молодежь), офицеры, студенты - добровольцы, юнкера и кадеты Хабаровского кадетского корпуса, часть моряков Амурской речной флотилии - всего около 600 человек. Они решили пробивать­ся на запад к Семенову, но Красная армия, уже вплотную подошедшая к Хабаровску, сделать это не дала, и Калмыков, форсировав Уссури, вошел в Китай.
 Китайцы сразу арестовали его, припомнив и репрессии против своих соотечественников, и потопление им китайской канонерки на Амуре в ноябре 1919 г., и убийство датского представителя.
Но Калмыков - человек смелый и решительный, из Гиринской тюрьмы бежал и укрылся в доме русского консульства. Взять атамана на территории дипмиссии было противозаконно.
      Тогда китайцы пошли на хитрость. Сократив по площади территорию миссии, 25 августа 1920 г. вывели здание с Калмыковым из ее состава, повторно арестовали атамана и увезли его в Фушуньскую тюрьму, а оттуда направили с конвоем в Пекин для проведения суда.
По дороге в Пекин атаман снова пытался бежать, завладев оружием одного из охранников, и в перестрелке был убит.
++++++++++++++++++++++++

Лихой сомозванец, черт. Калмыков, атамана, Калмыкова, атаман, полка, казачьего, января, большевиков, казачий, войск, Уссурийского, казачьих, войске, отряда, только, казаков, Приморье, казаком, войска, человек


А начиналась вся эта история в одной из терских казачьих станиц возле города Грозного в начале двадцатого века, когда молодой мальчик Ванька Калмыков (по отчеству то ли Павлович, то ли Михайлович), сын мелкого лавочника и кубанской казачки, решил стать казаком.
Да вот незадача, стать казаком в ту пору было нельзя, казаком можно было только родиться, если папка твой казак (папа казаком не был, а родословная мамы в расчет не принималась). Но, как говорится, "если нельзя, но очень хочется, то…".
      А хотелось очень. И вот Ваня идет учиться в духовную семинарию, чтобы получить знания, необходимые для офицерской карьеры. Затем два года в Чугуевском военном училище (по некоторым данным - в Тифлисском военном училище), оттуда, получив звание подпоручика, просится подальше от родины, но по­ближе к казакам - на Дальний Восток, в Уссурийск.
В Уссурийске, со второй попытки, подделав кое-какие документы, выдает себя за кубанского (по неко­торым данным - за терского) казака.
 2 января 1914 г. ВРИД Наказного атамана Уссурийского казачьего войска полковник Е.Б. Крузе сообщил в Главный штаб, что переводу Калмыкова в Уссурийский казачий полк с переименованием его в хорунжие "с моей стороны препятствий не встречается". И Высочайшим приказом от 20 января 1914 г. перевод Калмыкова в казачий полк был разрешен.

Лихой сомозванец, черт. Калмыков, атамана, Калмыкова, атаман, полка, казачьего, января, большевиков, казачий, войск, Уссурийского, казачьих, войске, отряда, только, казаков, Приморье, казаком, войска, человек


20 мая 1914 г. начальник штаба 5-го Сибирского армейского корпуса рапортом в Главный штаб донес, что, в соответствии с Высочайшим приказом от 20 января 1914 г., 3-го Сибирского саперного батальона подпоручик Калмыков переведен на службу в Уссурийский казачий полк. Вскоре грянула война с германцами и Калмыков в составе полка убывает на фронт.
++++++++++++++++++++
На фронте воюет отважно, награжден Золотым оружием и боевым орденом св. Владимира, но в жизнь полка внес кулачную расправу с подчиненными, не принятую в казачьих частях.
Рядовые казаки потребовали его удаления из полка. Было начато разбирательство, в ходе которого установлено, что в списках Кубанского казачьего войска он не значится. В 1917 году подъесаул Калмыков отчислен из полка, переведен в штабс-капитаны и направлен в Киевский округ в войсковой резерв.
Но штабс-капитан спарывать желтые лампасы не торопился. Вместо Киева он снова едет на Дальний Восток. Там-то он по-прежнему казак, там-то еще ничего о его самозванстве не знают.
++++++++++++++++++++
      По прибытии на место, Калмыков, скрыв историю с отчислением из полка, приписался к Уссурийскому казачьему войску в станицу Гродеково и, оценив обстановку решил, побороться за лидерство в Уссурийском казачем войске, а что, боевой офицер, с орденами, а в станицах, да на хуторах одни старики, да бабы. Самое время развернуть агитацию и начать самовыдвижение.
Говорить-то Калмыков умел - за плечами духовная семинария, а там этому делу учили основательно. Уже в октябре 1917 года он был избран заместителем Войскового атамана.

Лихой сомозванец, черт. Калмыков, атамана, Калмыкова, атаман, полка, казачьего, января, большевиков, казачий, войск, Уссурийского, казачьих, войске, отряда, только, казаков, Приморье, казаком, войска, человек


В начале января 1918 г. с фронта в Приморье стали прибывать эшелоны с уссурийскими казаками, среди которых были сильны большевистские настроения (активно выступавшие против большевиков фронтовики остались в Забайкалье в отряде у атамана Семенова).
Калмыков, создав себе ореол потерпевшего при старом режиме, при помощи большевиков, вахмистра Шевченко и других, был выбран временно командиром полка, а в январе 1918 г. на 4-ом Войсковом круге единогласно избран на пост войскового атамана.
 Круг показал, что основная часть станичников (за исключением фронтовиков) отрицательно относится к Советской власти.
Учитывая недовольство старого казачества деятельностью большевиков, Калмыков, сразу после достижения поставленной цели, рвет все отношения с большевиками и становится их непримиримым врагом.
       С этого момента между атаманом И.П. Калмыковым и активной частью фронтовиков во главе с Г.М. Шевченко развернулась беспощадная борьба за власть в войске.
+++++++++++++++++++++
      Проходивший 3-5 марта 1918 г. в Имане 5-й Войсковой круг Советскую власть не признал, но фронтовики отказались считать Калмыкова атаманом, и он скрывается во избежание ареста, прихватив с собой войсковую казну.
Еще до проведения 4-го круга Калмыков начал активно контактировать с представителями союзников на Дальнем Востоке. В январе 1918 г. он установил тесные отношения с английским майором Данлопом, затем с японцами - генералом Накашима и подполковником Сакабе.
6 марта Калмыков провел переговоры с представителями англичан и японцев. По требованию интервентов Калмыков должен был создать боеспособный отряд до 4 тыс. человек и объединить все силы дальневосточного казачества. Атаману были обещаны деньги и оружие. Генерал Накашима вручил Калмыкову 1 млн. руб., дали деньги и англичане.
Для достижения поставленной цели Калмыков с десятком сподвижников переехал в Манчжурию, где объявил о мобилизации уссурийских казаков для борьбы с Советской властью и создании Особого Уссурий­ского казачьего отряда (ОКО). Существовал ОКО за счет иностранных консульств (в основном опираясь на помощь японцев) и т.н. "реквизиций" в поездах.
В мае ОКО в составе 150 человек начинает совершать набеги в Приморье.
+++++++++++++++++++++++
      В июле, воспользовавшесь тем, что восставшие белочехи и белогвардейцы во Владивостоке захватили власть, Калмыков с отрядом занял станицу Гродеково, и объявил мобилизацию казаков 1916,1917 и 1918 гг. сроков службы "для восстановления германского фронта".
До проведения Войскового круга Калмыков отказался признавать какое-либо правительство, не подчинившись ни Владивостоку, ни генералу Хорвату, представлявшему на КВЖД и в Приморье белое движение.
Интригуя среди казаков, Калмыков публично заявил, что взял власть временно, что после свержения Советской власти новый круг выберет нового Войскового атамана и Войсковое правительство. Но это были лишь слова, всякую оппозицию в войске атаман стремился подавлять путем репрессий с помощью ОКО, бывшего главной его опорой.
++++++++++++++++++++++++
Прежде всего, он сводил личные счеты со своими сослуживцами по Уссурийскому полку, которые хорошо знали, что собой представляет "штабс-капитан с желтыми лампасами".
Так погибли без суда и следствия есаул А.Шестаков, его сын сотник М.Шестаков, подъесаул Савинков, хорунжий князь Хованский, хорунжий Скажутин. Не поймав своего злейшего врага Шевченко, Калмыков, вдоволь поиздевавшись над его семьей, приказал расстрелять его братьев.
++++++++++++++++++++++++
     В сентябре калмыковцы вместе с японцами входят в Хабаровск. Калмыков объявил город своей резиденцией, а себя начальником гарнизона. Начались повальные расстрелы.
Дело дошло до того, что в конце сентября Приморская областная земская управа представила Временному правительству автономной Сибири "Доклад о беззакониях и насилиях, учиненных Особым казачьим отрядом атамана Калмыкова".
В октябре 1918 года, Калмыков, уничтожив всех своих конкурентов в войске, созвал Чрезвычайный Войсковой Круг, на котором инициировал свое производство в генерал­майоры "не волей государя императора Николая Романова, а волей Уссурийского казачьего войска".
Белые власти, в том числе и Колчак, не признали данное производство. Это сделали только атаман Семенов и друзья Калмыкова японцы, выделившие "генералу" кредит на 2 млн. руб.
На помощь Колчаку "атаман", несмотря на собственные обещания, ни одного человека не отправил, весь 1919 год провоевал с красными партизанами в тылу, своим террором более вредя, чем помогая белому движению.

Лихой сомозванец, черт. Калмыков, атамана, Калмыкова, атаман, полка, казачьего, января, большевиков, казачий, войск, Уссурийского, казачьих, войске, отряда, только, казаков, Приморье, казаком, войска, человек


+++++++++++++++++++++++++
      Тем не менее, на закате своего "боевого пути" Калмыков все же сумел подняться на очередную ступень карьерного роста. 4 января 1920 г. адмирал Колчак предоставил атаману Семенову всю полноту власти на территории Российской Восточной окраины, а тот, в свою очередь, назначил Калмыкова помощником Походного атамана Дальневосточных казачьих войск.
Мечта детства осуществилась - он не просто казак, он без малого Походный атаман двух казачьих войск (Амурского и Уссурийского). Да вот беда - порядочные казаки от него бегут, честные люди руки не подают, однополчане - фронтовики презирают, союзники американцы чуть было не арестовали.
До ареста Калмыкова китайцами оставалось два месяца. Почва уходила из-под ног "атамана", он это понимал, его кураторы японцы тоже. Надо было возвращать долги.
      И Калмыков, верный своим понятиям о чести, долги вернул. Уходя из Хабаровска в Китай, он реквизировал в отделении государственного банка и передал на хранение японскому командованию 26 пудов государственного золота. Вполне возможно, что оно до сих пор в Японии.

Особый Уссурийский казачий отряд атамана И.П. Калмыкова Июнь 1918 г.
Бронепоезд "Калмыковецъ".

Лихой сомозванец, черт. Калмыков, атамана, Калмыкова, атаман, полка, казачьего, января, большевиков, казачий, войск, Уссурийского, казачьих, войске, отряда, только, казаков, Приморье, казаком, войска, человек

Лихой сомозванец, черт. Калмыков, атамана, Калмыкова, атаман, полка, казачьего, января, большевиков, казачий, войск, Уссурийского, казачьих, войске, отряда, только, казаков, Приморье, казаком, войска, человек


Лихой сомозванец, черт. Калмыков, атамана, Калмыкова, атаман, полка, казачьего, января, большевиков, казачий, войск, Уссурийского, казачьих, войске, отряда, только, казаков, Приморье, казаком, войска, человек

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]