Стало известно, кто будет новым президентом Украины!
20.04.2019 861 0 0 varlamov

Стало известно, кто будет новым президентом Украины!

---
0
В закладки
Стало известно, кто будет новым президентом Украины! Порошенко, случае, скорее, любом, государства, Зеленского, всего, Украины, общество, очень, части, после, многие, сможет, Зеленский, воспринимают, история, Украиной, Россия, которую


Сегодня на Украине день тишины накануне выборов. Строго говоря, в этот день не положено обсуждать кандидатов, но поскольку я в России, и на мой блог это правило не распространяется, я попросил своего киевского знакомого поделиться соображениями насчёт предстоящего голосования:

«Уже практически очевидно, что победит Владимир Зеленский. Опросы общественного мнения и коэффициенты букмекеров ярко свидетельствуют о соответствующей тенденции. Штаб действующего президента связывал большие надежды с победой на стадионных дебатах, но они не оправдались. Опытный оратор Пётр Порошенко, попав в формат шоу, занервничал и вместо острого диалога получился обмен взаимными обвинениями. В итоге стороны остались при своём – сторонников Зеленского переубедить не удалось, но и электорат Порошенко остался ему верен.

А какой расклад в регионах? Действующего главу государства совершенно точно поддержат как минимум три западные области: Львовская, Тернопольская и Ивано-Франковская. В последней во время первого тура победила Юлия Тимошенко, но в любом случае Зеленский там не популярен. Киев, скорее всего, тоже поддержит Порошенко. А вот в густонаселенных южных и восточных областях страны картина строго противоположная.

В журналистской среде, к примеру, победу Владимира Зеленского воспринимают как катастрофу. Многие ждут сворачивание прозападного курса, сдачу завоеваний Майдана и чуть ли не возвращение Украины в орбиту российского влияния. На самом деле это маловероятно. Кем бы ни был новый президент (а многие задаются вопросом «Who is Mr Zelensky?») – пророссийским он быть не сможет, даже если захочет. В качестве примера вспомните Грузию – после поражения Саакашвили многие тоже ожидали там реванш, но его не произошло – люди слишком болезненно воспринимают оккупацию части своей территории. С Украиной та же история. Россия, которую большинство украинцев вполне дружелюбно воспринимали до 2014 года, после аннексии Крыма и захвата части Донбасса превратилась во врага, и не считаться с этими настроениями не сможет ни один местный политик. Ну, кроме откровенно прокремлёвского Медведчука, разве что. Но он даже и не пытался претендовать на президентский пост.

В любом случае, если итоги завтрашнего дня в целом понятны, то за ним лежит полная неизвестность. Украинское общество очень сильно политизировано, и каждый шаг нового главы государства будут рассматривать под микроскопом. А потерять популярность очень легко – от любви до ненависти один шаг. В конце концов в истории независимой Украины лишь однажды её действующий глава переизбрался на второй срок, да и то лишь потому, что его оппонентом был коммунист, что и мобилизовало общество.

Короче, поживём – увидим. Скучно, скорее всего, не будет».
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]