Дальят-аль-Кармель
20.04.2019 312 0 0 myphototravel

Дальят-аль-Кармель

---
0
В закладки
Когда я собиралась в поездку в Дальят-аль-Кармель, пришло сообщение от руководителя тура. Нужно захватить теплые куртки. Странно, подумала я. Всего полтора часа езды от центра, и так холодно.  Все - таки куртку взяла. Широка страна моя родная. Далият аль Кармель - друзская деревня, которая находится в 20 км от Хайфы на хребте горы Кармель.

Дальят-аль-Кармель друзов, Израиля, Кармель, религию, находится, которая, деревня, ДальятальКармель, друзам, Друзы, Закон, запрещает, женщины, исповедующие, существует, посвященных, часть, самая, друзы, исповедуют


Друзы – этнические арабы, исповедующие религию, которая ранее являлась одним из ответвлений шиитской секты исмаилитов, однако в XI веке откололась от нее. Их вероучение возникло в начале XI века под влиянием проповеди миссионера Мухаммеда бин-Исмаила Наштакина ад-Дарази и названо по его имени. Сегодня в Израиле проживает 141.000 друзов – в десять раз больше, чем в 1948 году.

Друзское население Израиля активно участвует в общественной жизни страны. Друзская община известна своим дружелюбием по отношению к еврейскому государству с момента его возникновения. Друзы наряду с евреями участвовали во всех войнах Израиля с 1948 года.  С 1957 года служба в ЦАХАЛе (в Армии обороны Израиля) стала обязательной для юноши-друза, достигшего 18-летнего возраста и пригодного к военной службе. В числе депутатов кнессета есть представители общины.    В 1961 году государство Израиль дало друзам статус нации, отделив их тем самым от арабского сектора. Таким образом, сегодня друзы пользуются теми же правами, что и остальные граждане Израиля.

Друзы исповедуют особую, тайную религию, о которой мне мало что известно. Многие аспекты  тщательно оберегаются от посторонних глаз. Тайным является все: священные тексты, значительная часть друзских ритуалов. Внутри общины существует сложная система степеней образования и посвящения, часть из которых передается по наследству. Все друзы делятся на посвященных – «уккаль» и непосвященных – «джуххаль». Любопытно, что среди посвященных могут быть и женщины, что, например, в исламе и в иудаизме исключено. На молельных домах друзов висят пятицветные флаги. В здания с этими флагами нельзя заходить никому, кроме истинно верующих. Друзы исповедуют учение о переселении душ. Они считают, что существует ограниченное количество душ, которые переходят из одного тела в другое в момент смерти. Все деяния души в течение всех ее перевоплощений будут учтены на Страшном суде.

У друзов есть и свод законов, регулирующий бытовое поведение - подобно еврейской Галахе. Закон запрещает друзам играть в азартные игры, роскошествовать, требует довольствоваться малым, быть скромным, хранить честь женщины и семьи, быть щедрым, великодушным и гостеприимным, оказывать помощь всякому, кто в этом нуждается, будь то бедняк, больной или старик. Закон запрещает сквернословить. 

Совсем не удивительно, что  люди, исповедующие эту религию, просты, доброжелательны и невероятно гостеприимны.

Дальят-аль-Кармель друзов, Израиля, Кармель, религию, находится, которая, деревня, ДальятальКармель, друзам, Друзы, Закон, запрещает, женщины, исповедующие, существует, посвященных, часть, самая, друзы, исповедуют


Дальят-аль-Кармель, самая большая деревня друзов, и самая посещаемая, благодаря своему расположению, находится прямо в Национальном парке Кармель. Жмите на ссылку!
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]